Стол для резки ткани

 

Стол для резки ткани снабжен штифтами, вставленными в пазы на поверхности столешницы, при этом штифты установлены на линейке, расположенной поперек столешницы с возможностью перемещения вдоль нее, а пазы на поверхности столешницы выполнены в виде канавок или щелей, вытянутых по направлению перемещения линейки.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к устройствам для разрезания текстильных материалов.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен опубликованный 02.09.2009 патент Китая CN 201301406 на полезную модель, в которой представлен стол для резки ткани, снабженный штифтами, вставленными в пазы на поверхности столешницы. Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком стола для резки ткани является необходимость вручную переставлять штифты на столешнице, причем по одному, при изменении размера отрезаемого куска ткани. Кроме того, пазы предусматривают только дискретное изменение длины отрезаемого куска ткани.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решается задача по обеспечению выравнивания отрезаемого куска ткани.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является использование штифтов для выравнивания края отрезаемого куска ткани с плавной регулировкой длины отрезаемого куска ткани.

Техническим результатом заявленной полезной модели является также прижим края отрезаемого куска ткани к поверхности столешницы.

Указанный технический результат достигается в столе для резки ткани, снабженном штифтами, вставленными в пазы на поверхности столешницы, при этом штифты установлены на линейке или планке, расположенной над поверхностью или на поверхности столешницы и поперек столешницы с возможностью перемещения вдоль нее, а пазы на поверхности столешницы выполнены в виде канавок или щелей, вытянутых по направлению перемещения линейки (планки).

Штифты могут быть установлены на линейке с возможностью вертикального перемещения, расположены в выполненных в столешнице сквозных щелях и снабжены упором в нижнюю поверхность столешницы, обеспечивающим прижатие линейки к поверхности столешницы при подъеме штифтов относительно линейки.

При этом на линейке может быть установлен привод вертикального перемещения штифтов. Привод может быть, например, пневматическим или электромагнитным.

На линейке, вдоль нее и над столешницей, может быть установлена с возможностью вертикального перемещения прижимная планка, служащая для прижатия к столешнице края ткани, примыкающего к линейке. При этом на линейке может быть установлен привод или несколько приводов вертикального перемещения прижимной планки. Привод может быть, например, пневматическим или электромагнитным.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 и фиг.2 изображен стол для резки ткани с линейкой, выполненной со штифтами, расположенными в щелях, выполненными в столешнице.

На фиг.3 и фиг.4 изображен стол для резки ткани с линейкой, выполненной со штифтами, расположенными в щелях, выполненными в столешнице, и приводом вертикального перемещения штифтов относительно линейки.

На фиг.5 и фиг.6 изображен стол для резки ткани с линейкой, выполненной с установленной на ней прижимной планкой.

Реализация полезной модели

На фиг.1 показан стол 1 для резки ткани с линейкой 2, расположенной поперек столешницы на направляющих, обеспечивающих беспрепятственное перемещение линейки 2 вдоль столешницы. Стол 1 предусматривает расположение рулона ткани на трубах 3. Ткань из рулона протаскивается под прижимной линейкой 4, по краю которой производится отрез ткани, и располагается на столешнице 5. При этом длина отрезаемого куска ткани по разметке, нанесенной по краю столешницы, определяется линейкой 2, расположенной поперек столешницы 5 и с возможностью перемещения вдоль нее. На фиг.2 показан разрез стола 1, на котором видно, что на линейке 2 установлены штифты 6, расположенные в щелях 7 столешницы, показанных и на фиг.1. Штифты 6 препятствуют прохождению ткани под линейкой 2 и обеспечивают выравнивание края отрезаемого куска ткани.

На фиг.3 и фиг.4 показан стол 8 для резки ткани с линейкой 9. Однако в отличие от показанного на фиг.1 и фиг.2, на фиг.3 и фиг.4 штифты 10 снабжены упором 11 и установлены с возможностью вертикального перемещения относительно линейки 9 приводами 12, установленными также на линейке 9. Приводы 12 могут быть, например, электромагнитными или пневматическими, провода или, соответственно, шланги на чертежах не показаны. Таким образом, после выставления линейки 9 на заданной расстоянии от прижимной линейки 4 линейку 9 прижимают к поверхности столешницы, включив приводы 12, исключая тем самым прохождение ткани под линейкой 9 и обеспечивают выравнивание края отрезаемого куска ткани.

На фиг.5 и фиг.6 показана столешница 13 стола для резки ткани, линейка 14 с установленными на ней пневматическими приводами 15 штифтов расположенных в щелях 16 столешницы 13. На корпусах пневматических приводов 15 установлены пневматические приводы 17, удерживающие прижимную планку 18, расположенную вдоль линейки 14 над столешницей 13.

После выравнивания по линейке 14 края отрезаемого куска ткани включают пневматические приводы 17 и прижимной планкой 18 прижимают край ткани к столешнице 13. После этого выравнивают остальную часть отрезаемого куска ткани, расположенного на столешнице 13.

1. Стол для резки ткани, снабженный штифтами, вставленными в пазы на поверхности столешницы, отличающийся тем, что штифты установлены на линейке, расположенной поперек столешницы с возможностью перемещения вдоль нее, а пазы на поверхности столешницы выполнены в виде канавок или щелей, вытянутых по направлению перемещения линейки.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что линейка выполнена с возможностью вертикального перемещения штифтов, расположенных в выполненных в столешнице сквозных щелях и снабженных упором в нижнюю поверхность столешницы, обеспечивающим прижатие линейки к поверхности столешницы при подъеме штифтов.

3. Стол по п.2, отличающийся тем, что на линейке установлен привод или несколько приводов вертикального перемещения штифтов.

4. Стол по п.2, отличающийся тем, что на линейке, вдоль нее и над столешницей, установлена с возможностью вертикального перемещения прижимная планка.

5. Стол по п.4, отличающийся тем, что на линейке установлен привод или несколько приводов вертикального перемещения прижимной планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатно-отделочному оборудованию
Наверх