Мешалка-кристаллизатор периодического действия

 

Полезная модель относится к технике смешения и кристаллизации, к вакуум-аппаратам для уваривания различных жидкостей до получения суспензий, например, различных сахарных сиропов, химических компонентов и т.п. и может быть использована в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения высококонцентрированных жидкостей и суспензий.

Предложена мешалка-кристаллизатор периодического действия, состоящая из корпуса с тепловой камерой и мешалкой, отличающаяся тем, что с целью увеличения эффективности кристаллизации и повышения качества смешивания раствора, мешалка устанавливается на вертикальном валу в циркуляционный канал сверху. Мешалка выполнена в виде диска, имеющего радиально расположенные окна, снабженные наклонными лопатками, жестко закрепленные с диском и расположенные вогнутой поверхностью к окнам.

Полезная модель относится к технике смешения и кристаллизации, к вакуум-аппаратам для уваривания различных жидкостей до получения суспензий, например, различных сахарных сиропов, химических компонентов и т.п. и может быть использована в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения высококонцентрированных жидкостей и суспензий.

Известен кристаллизатор, состоящий из вертикально расположенного корпуса, размещенной внутри него нагревательной камеры с центральным циркуляционным каналом, и установленного в нем устройства для перемешивания кристаллизуемой массы, состоящего из вертикального вала и укрепленного на нем диска, имеющего радиально расположенные окна, снабженные прикрепленными к их радиальным кромкам наклонными лопатками, присоединенными посредством подвижных шарниров. Лопатка выполнена плавно изогнутой таким образом, что выпуклая поверхность ее обращена к окну [AC. SU 1698296 Кл. С13F 1/02, опубл. 31.01.90]. Недостатком кристаллизатора является то, что при достижении турбулентного режима лопасти охлопываются и уменьшают зазор, что снижает эффективность процесса перемешивания и кристаллизации. Установка вала снизу не обеспечивает жесткого центрирования мешалки в корпусе аппарата и при этом усложняет разгрузку.

Цель полезной модели - увеличение эффективности кристаллизации и повышение качества смешивания жидкостей, расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в тепловую камеру мешалка устанавливается на вертикальный вал в циркуляционный канал сверху вертикальным валом. С целью увеличения эффективности кристаллизации и повышения качества смешивания жидкости, мешалка выполнена в виде диска, имеющего радиально расположенные окна, снабженные наклонными лопатками, жестко закрепленные с диском и расположенные вогнутой поверхностью к окнам.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема предлагаемой мешалки-кристаллизатора периодического действия, фиг.2 - диск мешалки-кристаллизатора периодического действия.

Мешалка-кристаллизатор периодического действия (см. фиг.1), состоит из вертикального вала 1 и укрепленного на нем диска 2, установленного в циркуляционном канале тепловой камеры 3 сверху, что обеспечивает центрирование мешалки в тепловой камере. Диск (см. фиг.2) имеет радиально расположенные окна 4 с лопастью 5 с отверстиями 6, состоящей из нижней 7 и верхней 8 частей.

Лопасть выполнена плавноизогнутой таким образом, что вогнутая поверхность ее обращена к окну и жестко соединена с диском в районе окна. Лопасть 5 имеет трапецеидальную форму, широкая часть которой расположена вблизи вала 1 мешалки. Отверстия 6 в шахматном порядке по верхней 8 и нижней 7 частям лопасти.

Кристаллизатор работает следующим образом. После заполнения корпуса вакуум-аппарата раствором происходит включение мешалки. В результате вращательного движения диска 2 раствор, находящийся в центральном циркуляционном канале 3, подхватывается лопастями 5, скорость его возрастает в осевом направлении. Это приводит к интенсификации циркуляции раствора во всем аппарате, росту скорости выпаривания воды из раствора и переходу его в пересыщенное состояние. После инициирования затравкой кристаллообразования происходит возникновение зародышей и рост кристаллов во всем объеме, образующем суспензию.

Достигаемый технический результат полезной модели - обеспечение равномерного прогрева раствора, сокращение времени выпаривания жидкости и кристаллизации, а так же расширение технологических возможностей.

Мешалка-кристаллизатор периодического действия, установленная на вертикальном валу, расположенном в циркуляционном канале тепловой камеры вакуум-аппарата, и состоящая из диска, имеющего радиально расположенные окна, снабженные наклонными лопатками, жестко закрепленные с диском и расположенные вогнутой поверхностью к окнам, отличающаяся тем, что диск закреплен на вертикальном валу, установленном в циркуляционном канале сверху, обеспечивающем центрирование мешалки в тепловой камере.



 

Похожие патенты:
Наверх