Устройство для моделирования процесса осветления технологической воды на предприятиях горно-добывающей промышленности

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для моделирования процесса осветления технологической воды и выделения твердой фазы отхода производства из технологической воды. Устройство для моделирования процесса осветления технологической воды на предприятиях горнодобывающей промышленности, содержащее отстойник с корпусом с зоной для осветления воды и с зоной для накопления осадка, а так же систему отвода осветленной воды. Новизна технического решения состоит в том, что устройство снабжено баком с перемешивающим устройством, персональным компьютером с программным обеспечением, автоматическим дозатором коагулянта, электродной парой, иономером и двумя регуляторами потока технологической воды в виде перильстатических насосов, а корпус отстойника выполнен трехкамерным.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для моделирования процесса осветления технологической воды и выделения твердой фазы отхода производства из технологической воды.

Известно техническое решение горизонтального отстойника, включающее корпус, подводящий и отводящий лотки, распределительный лоток и сборный лоток осветленной воды, систему удаления осадка со сборным приямком, перфорированные трубы (патент РФ на полезную модель «Горизонтальный отстойник» 107962, МПК В01D 21/24, 2006).

Недостатками данного технического решения относится невысокая степень очистки тонкодисперсных суспензий.

Известна модель, заявляющая горизонтальный отстойник, содержащий корпус с зоной для осветления воды и зоной для накопления осадка, систему подвода исходной воды, систему отвода осветленной воды и дренажную систему, с установленным фильтром для удаления воды из осадка в системе подвода / исходной воды (патент РФ на изобретение «Горизонтальный отстойник» 2286197, МПК В01D 21/00, 2006).

Недостатками данного технического решения является невозможность контроля над процессом осветления технологической воды.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является преодоление указанного недостатка, т.е. создание устройства для моделирования процесса осветления различных технологических вод с возможностью автоматического контроля над процессом осветления технологической воды, автоматизация подачи коагулянта с одновременным определением содержания иона-коагулянта и коэффициента светопропускания.

Это достигается тем, что устройство снабжено баком с перемешивающим устройством, персональным компьютером с программным обеспечением, автоматическим дозатором коагулянта, электродной парой, иономером и двумя регуляторами потока технологической воды в виде перильстатических насосов, а корпус отстойника выполнен трехкамерным.

На фиг.1 изображено устройство для моделирования процесса осветления технологической воды на предприятиях горнодобывающей промышленности.

Устройство для моделирования процесса осветления воды содержит отстойник с тремя последовательно соединенными камерами 1, 2 и 3, бак для исходного материала 4 с перемешивающим устройством 5, соединенные трубами с задвижками 6 и 7, перильстатические насосы 8 и 9, установленные до и после камер отстойника, электродную пару из электрода сравнения 10 и ион-селективного электрода 11, подключенную к иономеру 12, персональный компьютер (ПК) 13 с программным обеспечением (ПО), автоматизированное дозирующее устройство (дозатором) 14, спектрофотометр 15 с проточной кюветой подключенный к ПК, задвижку 16 и тройник 17 с двумя автоматическими клапанами 18 и 19.

Устройство работает следующим образом.

Бак 4 наполняется технологической водой, и одновременно включается перемешивающее устройство 5. При достижении однородности пульпы начинает работу перильстатический насос 8 с оптимальным режимом расхода пульпы, соответствующим реальным условиям работы предприятия. Обводненная масса поступает в камеру 1, где происходит осаждение твердой крупной фракции глинистого материала за счет гравитационных сил. При помощи электродной пары состоящей из электрода сравнения 10 и ион-селективного электрода 11, подключенной к иономеру 12 определяют начальную концентрацию иона-коагулянта. В процессе наполнения камеры 1, открывается задвижка 6 и вода, прошедшая первую стадию осветления, поступает в камеру 2 на вторую стадию осветления. Специализированное ПО, установленное на ПК 13, с учетом полученных данных о содержании иона-коагулянта, подает сигнал на дозирующее устройство 14, которое добавляет в камеру 2 необходимый объем электролита (коагулянта). При заполнении камеры 2 открывают задвижку 7, вода с реагентом переходит на стадию осветления (отстаивания) в камеру 3. После выдерживания в течение оптимального времени, необходимого для коагуляции и последующей седиментации твердых частиц (время зависит от выбранного электролита (коагулянта), открывают задвижку 16. За счет установленной проточной кюветы на спектрофотометре 15 происходит определение коэффициента светопропускания осветленной воды, сравнивается с требуемым значением путем обработки с помощью ПО.

По результатам полученных и обработанных данных со спектрофотометра 15, на тройнике 17 открывается один из двух автоматических клапанов 18 или 19. В случае если коэффициент светопропускания превышает требуемое значение, открывается клапан 18, и осветленная вода поступает в технологический оборот, если не превышает - открывается клапан 19 и вода поступает обратно на первую стадию, и цикл повторяется до достижения требуемого коэффициента светопропускания.

Заявляемое устройство позволяет моделировать процесс осветления технологических вод и автоматизировать процессы подачи коагулянта с одновременным определением содержания иона-коагулянта и коэффициента светопропускания.

Устройство для моделирования процесса осветления технологической воды на предприятиях горно-добывающей промышленности, содержащее отстойник с корпусом с зоной для осветления воды и с зоной для накопления осадка, а также систему отвода осветленной воды, отличающееся тем, что устройство снабжено баком с перемешивающим устройством, персональным компьютером с программным обеспечением, автоматическим дозатором коагулянта, электродной парой, иономером и двумя регуляторами потока технологической воды в виде перильстатических насосов, а корпус отстойника выполнен трехкамерным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области колориметрии и предназначено для измерения спектральной зависимости коэффициента диффузного отражения различных материалов, что может быть использовано для определения их цветовых координатЗадача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении точности измерения спектральной зависимости коэффициента диффузного отражения за счет устранения проблемы триплетного поглощения путем использования непрерывного освещения исследуемого образца

Полезная модель относится к области спектрофотометрии и может быть использована при анализе состава жидкого вещества и пространственного распределения структурной его единицы.
Наверх