Устройство цифровой обработки сигналов

 

Устройство цифровой обработки сигналов относится к области обработки цифровых сигналов. Устройство выполнено в виде печатной платы с применением программируемой логической интегральной схемы, соединенной с аналого-цифровым преобразователем, запоминающим устройством, цифро-аналоговым преобразователем, синтезатором тактовых частот, который также соединен с аналого-цифровым и цифро-аналоговым преобразователями и опорным генератором. Техническим результатом является стабилизация работы устройства путем расположения синтезатора тактовых частот на стороне печатной платы, противоположной расположению остальных элементов, благодаря чему синтезатор тактовых частот подвергается меньшему воздействию помех от других элементов блока. 1 ил.

Устройство цифровой обработки сигналов относится к области цифровой обработки сигналов.

Прототипом заявляемой полезной модели является устройство для цифровой обработки сигнала «Программно-аппаратный комплекс для проведения лабораторных работ», описанное на сайте http://rts-bit.ru/project/1-dfpga-04.aspx. Устройство выполнено в виде печатной платы и содержит программируемую логическую интегральную схему (ПЛИС), аналого-цифровой преобразователь (АЦП), цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), генератор сигналов, оперативное запоминающее устройство.

Основным недостатком прототипа является наличие искажений сигнала, вырабатываемого генератором сигналов, что приводит к снижению качества обработки сигнала.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества обработки сигнала за счет повышения качества сигнала синтезатора путем снижения воздействия на него мешающих сигналов от других элементов платы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве цифровой обработки сигналов, выполненном на печатной плате и состоящем из программируемой логической интегральной схемы, соединенной с аналого-цифровым преобразователем, запоминающим устройством, цифро-аналоговым преобразователем, синтезатором тактовых частот, согласно полезной модели синтезатор тактовых частот также соединен с аналого-цифровым и цифро-аналоговым преобразователями и опорным генератором; синтезатор тактовых частот расположен на стороне печатной платы, противоположной расположению всех остальных элементов.

Конструкция заявляемого блока (устройства) поясняется чертежами:

на фиг.1 представлена структурная схема блока цифровой обработки сигналов.

Штриховой линией обозначены элементы, расположенные под печатной платой.

Заявляемый блок цифровой обработки сигналов (фиг.1) состоит из печатной платы (1) с расположенными на ней программируемой логической интегральной схемой (ПЛИС) (2), соединенной с аналого-цифровым преобразователем (АЦП) (3), цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП) (4), запоминающим устройством (5), синтезатором тактовых частот (6); синтезатор тактовых частот (6) также соединен с АЦП (3) и ЦАП (4). Опорный генератор (7) соединен с входом синтезатора тактовых частот (5).

Заявляемое устройство работает следующим образом. На вход АЦП (3), являющийся входом устройства, поступает аналоговый сигнал, подлежащий обработке. Генератор (7) формирует опорный сигнал для синтезатора тактовых частот (6). Синтезатор тактовых частот (6) генерирует сигнал, синхронизирующий работу ПЛИС (2), АЦП (3) и ЦАП (4). По сигналу от синтезатора тактовых частот (6) происходит преобразование сигнала в цифровой вид, после чего с выхода АЦП (3) сигнал подается на ПЛИС (2), где производится обработка сигнала. С выходов ПЛИС (2) сигнал подается на запоминающее устройство (5) для хранения результатов обработки с возможностью восстановления при возникновении нештатных ситуаций и на ЦАП (4) для преобразования обработанного сигнала в аналоговый вид. После цифро-аналогового преобразования сигнал подается на выход ЦАП, что является выходом блока цифровой обработки сигнала.

При работе блока цифровой обработки сигналов синтезатор таковых частот (6) за счет расположения на оборотной стороне платы (1) подвергается меньшему воздействию помех от других элементов устройства. Отсутствие мешающего воздействия приводит к уменьшению нестабильности работы синтезатора тактовых частот, что повышает качество обработки сигнала.

Для осуществления устройства цифровой обработки сигнала могут быть использованы известные в области радиоэлектроники устройства и элементы. Реализовать блок цифровой обработки сигнала можно, например, используя в качестве основных элементов следующие электронные компоненты: программируемая логическая интегральная схема (ПЛИС) XC3SD3400A фирмы Xilinx, аналого-цифровой преобразователь LTC2285 фирмы Linear Technology, цифро-аналоговый преобразователь AD9747 фирмы Analog Devices, запоминающее устройство CY7C1460AV33 фирмы Integrated Device Technology, синтезатор тактовых частот AD9517-3 фирмы Analog Devices.

Устройство цифровой обработки сигнала, выполненное в виде печатной платы, состоящее из программируемой логической интегральной схемы, соединенной с аналого-цифровым преобразователем, запоминающим устройством, цифроаналоговым преобразователем, синтезатором тактовых частот, отличающееся тем, что синтезатор тактовых частот также соединен с аналого-цифровым и цифроаналоговым преобразователями и опорным генератором, синтезатор тактовых частот расположен на стороне печатной платы, противоположной расположению всех остальных элементов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована в качестве устройства обработки сигналов кольцевых антенных решеток в радиолокации

Изобретение относится к контроллерам и может быть использовано в металлорежущих станках с УЧПУ класса PCNC для построения адаптивной системы управления процессом обработки
Наверх