Устройство для стыкового соединения профилей и профильных труб одного сечения, расположенных под углом друг к другу

 

Полезная модель направлена на упрощение сборочных работ при возведении различных металлоконструкций из профильных труб и повышение прочности стыкового соединения. Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в устройстве для стыкового соединения профилей и профильных труб одного сечения, расположенных под углом друг к другу, выполненном в виде двух ответных пластин с пазами, зажимающих соединяемые детали и соединяемые друг с другом с помощью резьбовых соединений, пазы расположены под углом друг к другу 15-60 градусов. Такой монтажный элемент можно использовать для соединения 2-х или 3-х профильных труб в зависимости от конструкции возводимого сооружения, его легко демонтировать и использовать повторно. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к крепежным (монтажным) устройствам и предназначена для соединения профильных труб, например, при сборке различных металлоконструкций: теплиц, душевых кабин, автомобильных навесах, беседках, заборов, автомобильных навесов, летних домиков, гаражей и т.д.

Ближайшим аналогом (прототипом) является устройство для соединения профильных труб одинакового сечения, расположенных под прямым углом друг к другу, выпускаемых заявителем с 2008 г., приведенного на сайте www.sotca.info. Устройство выполнено в виде двух ответных пластин с перекрещивающимися пазами, зажимающих соединяемые профильные трубы и соединяемые друг с другом с помощью резьбовых соединений. Эти устройства нашли применение для сборки теплиц и других легких строительных конструкций. Однако, такое монтажное устройство невозможно применить для стыкового соединения профильных труб, расположенных под углом друг к другу.

В настоящее время для стыкового соединения двух труб под углом друг к другу применяются только сварные работы или накладные пластины, что делает процесс сборки металлоконструкций из профильных труб достаточно трудоемким, так как необходимо производить дополнительную обработку соединяемых деталей (сверловка отверстий, снятие фасок, нарезание резьбы и т.д.). Сварка, технологический процесс соединения твердых материалов в результате действия межатомных сил, которое происходит при местном сплавлении или совместном пластическом деформировании свариваемых частей. При таком виде соединений получают неразъемное соединение, которое применяют там, где необходимо получить неразъемное соединение. При возведении современных легких металлоконструкций важно не только его быстро смонтировать, но и демонтировать, что совершенно невозможно при соединении деталей сваркой. Кроме того, для сварных соединений характерно появление коробления, остаточных напряжений, что снижет прочность соединения, особенно, при вибрационных ударных нагрузках. Использование накладных пластин предполагает соединение с помощью болтов, которые вставляют в заранее просверленные отверстия в пластинах и заготовках, или заклепок. Недостатками такого соединения являются необходимость сверления точных отверстий во всех соединяемых заготовках, что уменьшает жесткость заготовок, а при использовании заклепок, соединение получается не разъемным.

Задачей настоящей полезной модели является создание монтажного элемента для прочного соединения профильных труб чаще всего прямоугольного сечения, расположенных под углом друг к другу.

Технический результат предлагаемой полезной модели - упрощение сборочных работ при возведении различных металлоконструкций из профильных труб и повышение прочности стыкового соединения.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в устройстве для стыкового соединения профилей и профильных труб одного сечения, расположенных под углом друг к другу, выполненном в виде двух ответных пластин с пазами, зажимающих соединяемые детали и соединяемые друг с другом с помощью резьбовых соединений, пазы расположены под углом друг к другу 15-60 градусов.

Устройство можно использовать для соединения 2-х или 3-х профильных труб в зависимости от конструкции возводимого сооружения. Также устройство легко демонтировать и использовать повторно.

На фиг.1 показано предлагаемое устройства для стыкового соединения двух профильных труб, находящихся под углом друг к другу.

На фиг.2 показано стыковое соединение двух профильных труб с помощью предлагаемого устройства.

На фиг.3 приведены примеры соединения профильных труб.

На фиг.4 приведен пример предлагаемого устройства в сборке.

Устройство содержит две ответных металлических платины 1 и 2, которые соединяют две профильных трубы 3 и 4. В пластине 1 выполнены пазы 5 и 6 с одинаковой глубиной, расположенных под углом 15-60 градусов по отношению друг к другу, при этом ширина пазов зависит от ширины соединяемых профилей, которая может быть различной. Пазы 5 и 6 геометрически повторяют профиль соединяемых деталей для лучшего прилегания к поверхности соединяемых профилей, а их одинаковая глубина. обеспечивает соединение профилей и профильных труб одного сечения. Во второй ответной пластине 2 выполнены пазы 7 и 8, также расположенных под углом 15-60 градусов по отношению друг к другу, идентичные пазам первой пластины, при этом резьбовое соединение 9 утоплено за пределы плоскости пластины с равными по глубине пазами.

Для соединения достаточно вложить соединяемые профильные трубы в углубления двух пластин и стянуть их болтовыми соединениями. Высота паза должна быть такой, чтобы шляпки болтов не выходили за плоскость соединения. Это обеспечивает возможность крепления листового материала на соединительный узел.

Устройство для стыкового соединения профилей и профильных труб одного сечения, расположенных под углом друг к другу, выполненных в виде двух ответных платин с пазами, зажимающих соединяемые детали и соединяемые друг с другом с помощью резьбовых соединений, отличающееся тем, что пазы расположены под углом друг к другу 15-60°.



 

Похожие патенты:

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Забор // 119782

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Теплица // 117257

Изобретение относится к области строительства

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления
Наверх