Станок для изготовления круглопрядных строп

 

Решение относится к технологическому оборудованию перемоточного типа и может быть использовано при изготовлении строп.

Предложено в месте прохождения последней ветви изготавливаемого стропа на станине установить, по меньшей мере, одну серповидную направляющую, просвет которой перпендикулярен оси движения последней ветви стропа. Технический результат - возможность наращивания звеньев стропа и получения стропа неограниченной длины а также замены разрушенных звеньев стропа. 1 с., 1 з.п. ф-лы 3 илл.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию перемоточного типа и может быть использована при изготовлении строп.

Известен строп петлевой круглопрядный, сшитый для агрессивных сред (пат. РФ на полезную модель 113257, B65G 7/12, B66C 1/12, опубл. 10.02.2012), содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, сшитый с образованием петель, петли снабжены дополнительными чехлами из синтетического тканого материала, в качестве синтетического тканого материала чехлов используется материал из мультифиламентных полипропиленовых нитей, а для сшивок чехлом используется также мультифламентные полипропиленовые нити.

Такой строп может быть изготовлен на станке для намотки жгута, принятом в качестве прототипа, который используется при изготовлении круглопрядных строп (патент РФ на полезную модель 105294, Д01Н 1/38, опуб. 10.06.2011), содержащий станину, на которой установлен натяжной барабан, направляющие ролики, бобины со жгутом, на выходе жгута с бобин установлен чехол для фиксирования жгута, после чехла установлен приводной барабан, причем натяжной и приводной барабаны разнесены по станине таким образом, что ось приводного барабана параллельна оси натяжного барабана, направляющие ролики расположены по ходу движения жгута с обеспечением перекрестного его движения, приводной барабан выполнен двухсекционным, а натяжной барабан состоит из двух барабанов на одной оси и снабжен пневмонатяжителем.

Недостаток прототипа заключается в том, что он не позволяет изготавливать стропы большой длины, состоящих из звеньев, а также заменять разрушенные звенья строп новыми без узлов и дополнительных деталей. В случае разрушения стропа сращивание его запрещается нормами ГОСТЕХНАДЗОРА.

Решается задача получения стропов практически неограниченной длины.

Технический результат - возможность наращивания звеньев стропа и замены разрушенных.

Этот технический результат достигается тем, что в станке для изготовления круглопрядных строп, содержащем станину, на которой установлены приводной и натяжной барабаны, направляющие ролики, бобины со жгутом, на выходе жгута с бобин установлен чехол для его фиксирования, барабаны разнесены по станине таким образом, что их оси параллельны, направляющие ролики расположены по ходу движения жгута с обеспечением перекрестного его движения и получения стропа, в месте прохождения последней ветви полученного стропа на станине установлена, по меньшей мере, одна серповидная направляющая, просвет которой перпендикулярен оси движения последней ветви стропа; по обе стороны около серповидных направляющих установлены направляющие ролики.

Такое выполнение позволяет устанавливать новые дополнительные звенья, наращивая строп любой длины.

Предлагаемый станок приведен на чертежах:

на фиг.1 - общий вид;

на фиг.2 - схема стропа с разрушенным звеном;

на фиг.3 - схема замены разрушенного звена.

Станок содержит станину 1, на которой установлен натяжной барабан 2, направляющие ролики 3, бобины 4 со жгутом 5. На выходе жгута 5 с бобин 4 установлен на держателях чехол 6 для фиксирования жгута. После чехла 6 установлен приводной барабан 7 с приводом от мотор-редуктора 8. Натяжной 2 и приводной 7 барабаны установлены в опорах и разнесены по станине таким образом, что ось приводного барабана 7 параллельна оси натяжного барабана 2, а по ходу движения жгута 5 расположены направляющие ролики 3 с обеспечением перекрестного движения жгута. Приводной барабан 7 выполнен из двух секций 9, 10, а натяжной барабан 2 - из двух барабанов на одной оси 11 и снабжен пневмонатяжителем 12, выполненным в виде пневмоцилиндра, регулирующего натяжение витков жгута. На выходе торцев осей барабанов 2, 7 установлены дополнительные съемные опоры 13 с винтовыми стяжками 14, поворачивающимися на осях 15.

В месте прохождения крайней ветви 16 полученного стропа на станине 1 установлена, по меньшей мере, одна стандартная серповидная направляющая 17 (их может быть и две), просвет которой перпендикулярен оси движения ветви 16. По обе стороны от серповидной направляющей 17 установлены направляющие ролики 18.

Станок работает следующим образом. Съемные опоры 13, поворачивающиеся вместе с винтовыми стяжками 14 на осях 15, отводятся в сторону, с бобин 4 жгут 5 пропускается через чехол 6, протягивается по направлению стрелок, указанных на чертеже, образуя замкнутый контур, после чего вручную завязывается узел 19. Съемные опоры 13 возвращаются в исходное положение. С помощью винтовых стяжек 14 выбираются зазоры. Включается пневмонатяжитель 12 и создается сила трения между жгутом и натяжным и приводным барабанами 2,7. Затем включается мотор-редуктор 8, и приводной барабан 7 протаскивает через чехол 6 необходимое для стропа число витков жгута, после чего мотор-редуктор выключается. В месте расположения узла 19 конец жгута обрезается и связывается с узлом 19. Пневмонатяжитель 12 выключается и ослабляет натяжение намотанного жгута. Опоры 13 отводятся в сторону, чехол 6 и намотанный жгут снимаются с устройства, чехол расправляется по всей длине намотанного жгута, концы чехла сшиваются, таким образом образуется звено стропа. Изготовленное звено 20 стропа надевается н серповидную направляющую 17 и располагается в положении, указанном на чертеже. Затем наматывается следующее звено стропа, которое проходит чере-з серповидную направляющую 17 и готовое звено так же снимается с барабанов, предыдущее звено 20 снимается с барабанов и складируется в емкость 21. Процесс повторяется до необходимой длины стропа. Готовые звенья стропа в собранном виде складируются в емкость 21.

Предлагаемое устройство может быть использовано не только для изготовления новых строп, но и для ремонта в случае разрушения одного из звеньев (звено «А» на фиг.2). В этом случае звено «А» убирается, необходимы две направляющие, на одну направляющую надевают звено «В» стропа, а на другую - звено «С» стропа (фиг.3). Вместо разрушенного звена «А» наматывается новое звено «Д» и идет процесс изготовления стропа, как было описано выше.

Таким образом, простое усовершенствование позволяет решить важную, до сих пор технически неосуществимую, задачу.

1. Станок для изготовления круглопрядных строп, содержащий станину, на которой установлены приводной и натяжной барабаны, направляющие ролики, бобины со жгутом, на выходе жгута с бобин установлен чехол для его фиксирования, причем барабаны разнесены по станине таким образом, что их оси параллельны, направляющие ролики расположены по ходу движения жгута с обеспечением перекрестного его движения и получением стропа, отличающийся тем, что в месте прохождения последней ветви полученного стропа на станине установлена, по меньшей мере, одна серповидная направляющая, просвет которой перпендикулярен оси движения последней ветви стропа.

2. Станок для изготовления круглопрядных строп по п.1, отличающийся тем, что по обе стороны около серповидных направляющих установлены направляющие ролики.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх