Источник питания для двухдуговой сварки

 

Полезная модель относится к области сварочного производства и может быть использовано как при ручной, так и для автоматической сварки под флюсом, а также является перспективным в качестве источника для питания плазменных горелок переменного тока.

Целью полезной модели является получение плавного регулирования углов сдвига фаз между токами электродов, что положительно сказывается на расширении технологического диапазона режимов работы двухдуговой электросварки, а также на повышении экономических показателей источника.

Источник питания содержит трансформатор с трехстержневым магнитопроводом, на каждом из стержней которого расположены первичная и вторичная обмотки, причем в цепь каждой вторичной обмотки включен дроссель для регулирования сварочных токов. Для достижении поставленной цели трансформатор выполнен по однофазной схеме и представляет собой техстержневой магнитопровод, на первом стержне которого расположена первичная обмотка, а на втором и третьем стержнях - вторичные обмотки, соединенные по схеме разомкнутого треугольника, причем в цепь каждой вторичной обмотки включен дроссель для регулирования сварочных токов, а также на третьем стержне магнитопровода установлен короткозамкнутый виток, в цепь которого включен конденсатор переменной емкости для плавного регулирования угла сдвига фаз между потоками второго и третьего стержней, а, следовательно, и изменения угла сдвига фаз между ЭДС наводимыми во вторичных обмотках, вследствие этого меняются углы сдвига фаз сварочных токов, протекающих по электродам и в результате геометрического суммирования этих токов, даже при неизменных модулях сварочных токов, засчет угла сдвига фаз меняется величина тока в изделии, а следовательно меняется технологический режим сварки от наплавки до резки.

Полезная модель относится к области сварочного производства и может быть использовано как для ручной, так и для автоматической сварки под флюсом, а также является перспективным в качестве источника для питания плазменных горелок переменного тока.

Известны трехфазные источники питания для электросварки [1] (стр.325-326). Источник питания представляет собой два однофазных трансформатора, каждый из которых представляет собой замкнутый шихтованный магнитопровод с расположенными на нем первичной и вторичной обмотками, включаемых в трехфазную сеть по схеме разомкнутого треугольника. Существенным недостатком такого источника является то, что сдвиг по фазе между ЭДС вторичных обмоток равен 90° и является нерегулируемым,

кроме того напряжение между электродами больше напряжения на обмотке в 2 раз, что сказывается на экономических показателях.

Известны также другие трехфазные источники питания для двухдуговой электросварки принятые авторами за прототип [2] (стр.36-43), поскольку они наиболее близки к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту. Такой источник питания представляет собой трехстержневой магнитопровод, на каждом из стержней которого расположены первичная и вторичная обмотки причем в цепь каждой вторичной обмотки включен дроссель для регулирования фазных сварочных токов, благодаря этому достигается определенный технологический режим. Недостатком этой системы является то, что углы сдвига фаз между токами строго фиксированы (120°) и технологический режим определяется только регулированием модулей токов в фазах.

Техническим результатом полезной модели является получение плавного регулирования углов сдвига фаз между токами электродов, что положительно сказывается на расширении технологического диапазона режимов работы двухдуговой электросварки, а также на повышении экономических показателей источника.

Технический результат достигается тем, что источник питания для двухдуговой сварки содержащий трансформатор с трехстержневым магнитопроводом, на каждом из стержней которого расположены обмотки, причем в цепь каждой обмотки включен дроссель для регулирования сварочных токов, трансформатор выполнен по однофазной схеме при этом на первом стержне техстержневого магнитопровода расположена первичная обмотка, а на втором и третьем стержнях - вторичные обмотки, соединенные по схеме разомкнутого треугольника, причем в цепь каждой вторичной обмотки включен дроссель для регулирования сварочных токов, а также на третьем стержне магнитопровода установлен короткозамкнутый виток, в цепь которого включен конденсатор переменной емкости для регулирования угла сдвига фаз между вторичными токами.

На рисунке 1 изображена схема источника питания для двухдуговой сварки, обозначения на которой соответствуют: 1, 2, 3 - стержни магнитопровода; 4 - первичная обмотка; 5, 6 - вторичные обмотки; 7 - короткозамкнутый виток; 8 - конденсатор переменной емкости; 9,10 - дроссели; 11, 12 - электроды; 13 - изделие.

При протекании тока по первичной обмотке 4, создается основной магнитный поток Ф1 который впоследствии делится на два - Ф2 и Ф3 из-за трехстержневой конструкции магнитопровода. Эти потоки, согласно закону электромагнитной индукции, наводят соответствующие ЭДС во вторичных обмотках трансформатора 5 и 6. Начальные фазы потоков Ф2 и Ф3 определяются характеристиками стержней магнитопровода и в общем случае совпадают, а следовательно, совпадают фазы между вторичными ЭДС и сварочными токами электродов 11, 12. В этом случае изменение технологического режима достигается засчет изменения модулей сварочных токов регулированием индуктивностей дросселей 9 и 10. В предлагаемой конструкции для плавного регулирования угла сдвига фаз сварочных токов электродов 11, 12 применяется короткозамкнутый виток с включенным в его цепь конденсатором переменной емкости, который располагается на третьем стержне магнитопровода.

Технический результат состоит в возможности плавного регулирования угла сдвига фаз между вторичными токами, за счет изменения емкости конденсатора, при сохранении их модулей. Изменение угла сдвига фаз приводит к изменению момента зажигания и погасания дуг, питаемых от вторичных обмоток трансформатора 5 и 6, тем самым регулируется тепловой поток, режим работы установки и величина тока В изделии. Это влияет на технологический режим сварки.

Одновременное существование двух дуг со сдвигом во времени благоприятно сказывается на процессе повторного зажигания, что обеспечивает повышенную устойчивость горения дуг и как следствие возможность снижения напряжения холостого хода трансформатора. Это благотворно сказывается на экономических показателях источника.

Используемая информация

1. Лесков Г.И Электрическая сварочная дуга.: - М; «Машиностроение», 1970 г., с.335.

2. Патон Б.Е., Лебедев В.К., Электорооборудование для дуговой и шлаковой сварки.: - М;

«Машиностроение», 1966 г., с.359.

Источник питания для двухдуговой сварки, содержащий трансформатор с трехстержневым магнитопроводом, на каждом из стержней которого расположены обмотки, питающие соответствующие электроды сварочной установки, причем в цепь каждой обмотки включен дроссель для регулирования сварочных токов, отличающийся тем, что трансформатор выполнен по однофазной схеме, при этом на первом стержне трехстержневого магнитопровода расположена первичная обмотка, на втором и третьем стержнях - вторичные обмотки, соединенные по схеме разомкнутого треугольника, причем в цепь каждой вторичной обмотки включен дроссель для регулирования сварочных токов, а на третьем стержне установлен короткозамкнутый виток, в цепь которого включен конденсатор переменной емкости для регулирования угла между вторичными токами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к полупроводниковой преобразовательной технике и может быть использовано для тестирования источников вторичного электропитания, имеющих выход постоянного или переменного тока с возвратом энергии в сеть, что повышает энергетическую эффективность

Источник питания сварочной дуги постоянного тока относится к преобразовательной технике и может быть использован в источниках питания сварочной дуги, источниках питания электровакуумных дуговых и магнетронных испарителей металлов для нанесения покрытий и других электротехнологиях, особенно при проведении автоматической или полуавтоматической сварки.
Наверх