Центрифуга

 

В существующих центрифугах с целью очистки фильтрующей поверхности создается перепад давлений в роторе, то есть с внутренней стороны - повышенное давление, а с внешней - атмосферное давление или вакуум, тем самым частицы измельченной массы забиваются в ячейки сетки, то, согласно предлагаемой технологии, продувание происходит с внешней стороны ротора, то есть частицы измельченной массы выбиваются. Действие пара (воздуха) происходит не по всему объему ротора, а только там, где установлены насадки с отверстиями направленными в сторону ротора. При вращении ротора продуваются те части, которые проходят возле насадков. Вследствие того, что при продувке фильтровальной сетки на ее поверхности образуются необработанные участки, поскольку отверстия насадка расположенные напротив отверстий ротора не перекрывают все сечение отверстия, достичь необходимой эффективности очистки фильтрующей поверхности от застрявших частиц не удается.

Для повышения стабильности работы и качества очистки фильтрующей поверхности от застрявших частиц, с внешней стороны ротора параллельно к его конической образующей установлены два диаметрально расположенные насадка с отверстиями, один из которых имеет возможность перемещения (смещения) относительно перфорированной поверхности вдоль своей оси на расстояние 1,01,5 диаметра отверстия насадка.

Сферой применения предлагаемого изобретения являются пищевая и химическая промышленности, а также сельское хозяйство при производстве и переработке продукции.

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию для разделения жидких неоднородных систем с помощью центробежных сил, а именно к центрифугам для разделения суспензий.

Известна центрифуга для очистки соевой пищевой суспензии марки ЦСО-2000 (Паспорт ЦСО 00.000 ПС ЗАО «Сигма» г.Краснодар 1999 г), состоящая из корпуса центрифуги, перфорированного ротора с фильтрующим элементом, парового коллектора и трубы подачи суспензии. В корпусе имеется окно для выгрузки окары, карман с патрубком для выхода очищенной соевой основы.

Однако при использовании данной центрифуги не удается получать окару нужной влажности, так как при ее работе происходит забивание фильтрующего элемента твердыми (нерастворенными) частицами.

Также известна центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и окару (патент 2287374 от 20.11.2006 г.), состоящая из корпуса центрифуги, перфорированного ротора с фильтрующим элементом, трубы для подачи пара (воздуха) и трубы подачи суспензии.

С целью повышения эффективности разделения и улучшения качества твердой фракции внутри корпуса для очистки ротора установлен насадок, по которому под давлением подается воздух либо пар, в направлении противоположном движению соевой основы.

Недостатками этой конструкции являются недостаточная эффективность продувки фильтрующего элемента, а также изгибающие моменты и силы, возникающие вследствие давления воздуха на ротор и опоры вала ротора, в результате чего они преждевременно выходят из строя.

Наиболее близким к заявляемому является центрифуга для разделения соевого развара на соевую основу и окару (патент 96033 от 02.11.2009 г.), состоящая из корпуса центрифуги, перфорированного ротора с фильтрующим элементом, трубы для подачи пара (воздуха) и трубы подачи суспензии. В корпусе имеется окно для выгрузки окары, карман с патрубком для выхода очищенной соевой основы. Для обслуживания центрифуги в корпусе имеется крышка, которая во время работы закрепляется зажимами. Принцип работы основан на фильтрации суспензии через фильтрующий элемент под действием центробежных сил, возникающих при вращении конусного ротора. Для очистки ротора с внешней стороны параллельно к его конической образующей установлены два диаметрально расположенные насадка с отверстиями, по которым под давлением подается воздух либо пар, в направлении противоположном движению фильтрата.

Однако при использовании данного типа продувки не удается достичь необходимой эффективности очистки ротора от застрявших частиц, вследствие того, что при продувке фильтровальной сетки на ее поверхности образуются необработанные участки, поскольку отверстия насадка расположенные напротив отверстий ротора не перекрывают все сечение отверстия.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки фильтрующей поверхности ротора.

Поставленная цель достигается тем, что с внешней стороны ротора параллельно к его конической образующей установлены два диаметрально расположенные насадка с отверстиями, один из которых имеет возможность перемещения (смещения) относительно перфорированной поверхности вдоль своей оси.

Предлагаемая центрифуга непрерывного действия состоит из корпуса 1, сварной рамы 2, приводного вала 3, электродвигателя 4, двух шкивов 5 и 6, клиноременной передачи 7. Вращающиеся части центрифуги закрыты кожухом 8. В корпусе центрифуги установлены: трубы 9 для подачи пара (воздуха), перфорированный ротор 10 с фильтрующим элементом 11, труба для отвода фугата II. Для обслуживания центрифуги в корпусе имеется крышка 12, которая во время работы закрепляется зажимами 13. Через крышку проходит труба 14 для подачи суспензии, в нижней части крышки имеется окно 15 для выгрузки осадка.

Ротор представляет собой обечайку формы усеченного конуса, закрепленного на ступице 16. На внутренней поверхности ротора установлен фильтрующий элемент 11, который с одной стороны крепится к ротору фланцем 17, а с другой стороны прижимается к ступице 16. На ступице ротора жестко закреплен стакан 18, для равномерного распределения потока суспензии по образующей ротора. К трубам подачи пара (воздуха) 9 подсоединены насадки 19 и 20, предназначенные для очистки ротора от твердых (нерастворенных) частиц измельченной массы.

Повышение эффективности очистки ротора достигается тем, что с внешней стороны ротора параллельно к его конической образующей установлены два диаметрально расположенные насадка с отверстиями, один из которых имеет возможность перемещения (смещения) относительно перфорированной поверхности вдоль своей оси.

Принцип работы центрифуги основан на фильтрации суспензии через фильтрующий элемент под действием центробежных сил, возникающих при вращении ротора. При этом суспензия подается в штуцер I (труба подачи суспензии) и попадает внутрь ротора, где под действием центробежных сил происходит отделение жидкой фазы от твердых частиц осадка на фильтрующем материале. Фугат стекает по стенкам корпуса и вытекает из центрифуги через штуцер II, а осадок, перемещаясь по поверхности ротора вдоль образующей конуса, поступает в окно выгрузки.

Чтобы отверстия фильтрующей поверхности при работе не забивались твердыми (нерастворенными) частицами измельченной массы и качество фильтрации не ухудшалось с внешней стороны ротора, параллельно корпусу ротора, установлены два диаметрально расположенные насадка с отверстиями, направленными в сторону ротора. Во время работы центрифуги через трубы 9 подается пар либо воздух под давлением навстречу движению фугата через фильтрующую сетку, тем самым из поверхности фильтрующего элемента выдуваются застрявшие твердые частицы осадка. Причем через определенное время после начала работы, в зависимости от физико-механических свойств суспензии, насадок 20 перемещают (смещают) относительно перфорированной поверхности вдоль своей оси на расстояние 1,01,5 диаметра отверстия насадка. В результате чего увеличивается площадь очистки фильтрующей поверхности.

Кроме того, в том случае, когда в насадки подается пар, одновременно с очисткой фильтрующего элемента происходит дезодорирование фильтрата.

Центрифуга для разделения суспензии, состоящая из корпуса центрифуги, ротора с фильтрующим элементом, трубы подачи суспензии и насадка с отверстиями, направленными в сторону ротора, по которым под давлением подается воздух либо пар в направлении, противоположном движению фугата, отличающаяся тем, что с внешней стороны ротора параллельно его конической образующей установлены два диаметрально расположенных насадка с отверстиями, один из которых имеет возможность перемещения (смещения) относительно перфорированной поверхности вдоль своей оси.



 

Наверх