Клапан автоматического пожаротушения

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, а именно к клапанным механизмам для автоматических противопожарных установок. Клапан содержит корпус с продольным каналом. В канале корпуса размещен поршень. В верхней части клапана имеются две крышки. Первая крышка соединена с корпусом. Вторая крышка герметично соединена с первой крышкой, расположена поверх нее и имеет отверстие под шток. В первой крышке выполнены сквозные поперечные каналы и сквозные продольные отверстия. Сквозные продольные отверстия размещены таким образом, чтобы не соприкасаться с поперечными каналами, а центры сквозных продольных отверстий расположены по окружности, диаметр которой меньше внутреннему диаметру второй крышки. С торца первой крышки выполнены продольные отверстия до пересечения с поперечными каналами, причем эти отверстия расположены по диаметру рабочей поверхности поршня. В нижней части штока выполнены, по меньшей мере, одно сквозное боковое отверстие, и одно продольное отверстие до пересечения с боковым отверстием. Со штоком соединена биметаллическая пластина. Все элементы клапана выполнены из неметаллических материалов. Техническим результатом является повышение надежности работы клапана и его универсальности, увеличение срока службы.

Полезная модель относится к противопожарной технике, а именно к клапанным механизмам для автоматических противопожарных установок.

Известен пироклапан для самолетных огнетушителей, содержащий корпус с продольным каналом, в котором размещено подвижное тело, и два пиропатрона. Канал корпуса закрыт мембраной, а подвижное тело выполнено с торцом-ножом (А.С. 221512, МПК 6 A62C 37/06, 1967).

Недостатком известного клапана является недостаточная надежность его работы, а именно возможность перекрытия проходного сечения канала срезанной мембраной и несрабатывание пиропатрона при отказе системы его питания.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является клапан огнетушителя, содержащий корпус с продольным каналом, одна сторона которого закрыта мембраной, и подвижное тело, размещенное в канале корпуса, с торцом-ножом и приводом от пружины. Клапан снабжен крышкой и подпружиненным штоком-ударником, который через отверстие в крышке выходит наружу и стопорится с помощью предохранителя - термочувствительного элемента, выполненного из легкоплавкого сплава. Данное устройство принято за прототип.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели - корпус с продольным каналом; поршень, размещенный в канале корпуса; крышка, соединенная с корпусом; шток.

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является недостаточная надежность его работы из-за неполного срезания мембраны торцом-ножом, вследствие недостаточного усилия, приводимого штоком-ударником от пружины. Кроме того, у известного клапана ограничен срок службы из-за металлических деталей, которые ржавеют со временем и он не может быть универсальным, вследствие того, что термочувствительный элемент невозможно заменить.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы клапана и его универсальности, увеличение срока службы.

Поставленная задача была решена за счет того, что известный клапан автоматического пожаротушения, содержащий корпус с продольным каналом, поршень, установленный в канале корпуса, крышку, соединенную с корпусом и шток, дополнительно снабжен второй крышкой и биметаллической пластиной, соединенной со штоком, при этом вторая крышка герметично соединена с первой крышкой, расположена поверх нее и имеет отверстие под шток, в нижней части штока выполнены, по меньшей мере, одно сквозное боковое отверстие, и одно продольное отверстие до пересечения с боковым отверстием, в первой крышке выполнены сквозные поперечные каналы и сквозные продольные отверстия, причем сквозные продольные отверстия размещены таким образом, чтобы не соприкасаться с поперечными каналами, а центры сквозных продольных отверстий расположены по окружности, диаметр которой меньше внутреннему диаметру второй крышки, с торца крышки выполнены продольные отверстия до пересечения с поперечными каналами, причем эти отверстия расположены по диаметру рабочей поверхности поршня, все элементы клапана выполнены из неметаллических материалов.

Признаки предлагаемого технического решения, отличительные от признаков технического решения по прототипу, - наличие второй крышки и биметаллической пластины; вторая крышка герметично соединена с первой крышкой, расположена поверх нее и имеет отверстие под шток; биметаллическая пластина соединена со штоком; в нижней части штока выполнены, по меньшей мере, одно сквозное боковое отверстие, и одно продольное отверстие до пересечения с боковым отверстием; в первой крышке выполнены сквозные поперечные каналы и сквозные продольные отверстия, причем сквозные продольные отверстия размещены таким образом, чтобы не соприкасаться с поперечными каналами, а центры сквозных продольных отверстий расположены по окружности, диаметр которой меньше внутреннему диаметру второй крышки; с торца крышки выполнены продольные отверстия до пересечения с поперечными каналами, причем эти отверстия расположены по диаметру рабочей поверхности поршня; все элементы клапана выполнены из неметаллических материалов.

На фиг.1 изображен общий вид клапана в закрытом положении.

На фиг.2 - разрез А-А клапана в закрытом положении.

На фиг.3 - общий вид клапана в открытом положении.

Клапан автоматического пожаротушения (фиг.1) содержит корпус 1 с продольным каналом. В канале корпуса 1 размещен поршень 2. В верхней части клапана имеются две крышки 3 и 4. Крышка 3 герметично посажена в корпус 1 за счет уплотнительного кольца 5. Вторая крышка 4 герметично соединена с первой крышкой 3 при помощи уплотнительного кольца 5, расположена поверх нее и имеет отверстие под шток 6. В первой крышке 3 выполнены сквозные поперечные каналы и сквозные продольные отверстия. Сквозные продольные отверстия размещены таким образом, чтобы не соприкасаться с поперечными каналами, а центры сквозных продольных отверстий расположены по окружности, диаметр которой меньше внутреннему диаметру второй крышки 4 (фиг.2). С торца первой крышки 3 выполнены продольные отверстия до пересечения с поперечными каналами, причем эти отверстия расположены по диаметру рабочей поверхности поршня.

Крышка 4 и крышка 3 образуют полость А, которая заполнена огнетушащей смесью, поступающей из полости Б через отверстия в крышке 3. Шток 6 упирается в крышку 3 и герметично проходит через крышку 4, благодаря уплотнительному кольцу 5. В нижней части штока 6 выполнены, по меньшей мере, одно сквозное боковое отверстие и одно продольное отверстие до пересечения с боковым отверстием. Отверстия обеспечивают перетекание огнетушащей смеси в каналы крышки 3. Со штоком 6 соединена биметаллическая пластина 7, которая закреплена между кольцами 8 и 9 винтами. В качестве биметаллической пластины 7 (чувствительного элемента) может быть использован любой привод перемещения штока, например, солиноид, что позволит использовать клапан как исполнительный орган в любой другой системе автоматического пожаротушения. Все элементы клапана выполнены из неметаллических материалов.

Клапан работает следующим образом.

Изначально огнетушащая смесь подается в клапан под давлением.

Огнетушащий состав попадает в полость А, образованную соединением второй крышки 4 и первой крышки 3, перетекая из подпоршневой полости Б по сквозным продольным отверстиям, расположенным в крышке 3.

При повышении температуры окружающей среды до критической срабатывает биметаллическая пластина 7, которая перемещает шток 6, Огнетушащий состав проникает из полости А в сквозное боковое отверстие штока 6 и перетекает через торцевое отверстие штока 6 к поперечным каналам. От поперечных каналов Огнетушащий состав попадает на торец поршня 2 через продольные торцевые отверстия в крышке 3. Под действием давления огнетушащего состава поршень 2 перемещается до упора в корпус 1 клапана (фиг.3). За счет передачи давления огнетушащей смеси на поршень через систему продольных и поперечных отверстий в крышке 3 повышается надежность работы.

Огнетушащий состав свободно перетекает через отверстия в корпус 1 клапана, а далее по присоединенным трубопроводам к корпусу 1 клапана в места возгорания.

За счет замены биметаллической пластины (чувствительный элемент) на любой привод перемещения штока, например, солиноид, клапан может использоваться как исполнительный орган в любой другой системе автоматического пожаротушения.

Изготовление всех деталей клапана из неметаллических материалов повышает их коррозионостойкость и продлевают срок службы клапана.

Кроме того, клапан является автоматическим и может работать автономно без участия человека в постоянном дежурном режиме и без дополнительного оборудования.

Клапан автоматического пожаротушения, содержащий корпус с продольным каналом, поршень, установленный в канале корпуса, крышку, соединенную с корпусом, и шток, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен второй крышкой и биметаллической пластиной, соединенной со штоком, при этом вторая крышка герметично соединена с первой крышкой, расположена поверх нее и имеет отверстие под шток, в нижней части штока выполнены, по меньшей мере, одно сквозное боковое отверстие и одно продольное отверстие до пересечения с боковым отверстием, в первой крышке выполнены сквозные поперечные каналы и сквозные продольные отверстия, причем сквозные продольные отверстия размещены таким образом, чтобы не соприкасаться с поперечными каналами, а центры сквозных продольных отверстий расположены по окружности, диаметр которой меньше внутреннего диаметра второй крышки, с торца крышки выполнены продольные отверстия до пересечения с поперечными каналами, причем эти отверстия расположены по диаметру рабочей поверхности поршня, все элементы клапана выполнены из неметаллических материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к автоматическим установкам пожаротушения, и позволяет повысить эффективность тушения пожара

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к автоматическим установкам пожаротушения, и позволяет повысить эффективность и скорость тушения пожара

Изобретение относится к области систем пожаротушения на промышленных и торговых предприятиях, в складских помещениях, в жилых и общественных зданиях
Наверх