Абразивно-полимерная щетка

 

Абразивно-полимерная щетка для механической обработки поверхности материала, включает диск с центральным отверстием и равномерно расположенными к поверхности диска пучками абразивно-полимерного волокна, при этом пучки абразивно-полимерного волокна собраны в кассеты. Кассеты выполнены плоскими и расположены с одной стороны диска с интервалами между кассетами 10°-15°.

По наружному кольцу диска установлена дополнительная кассета с абразивно-полимерным волокном, направленным перпендикулярно к плоскости диска.

Предлагается вариант исполнения, в котором на поверхности диска выполнены отверстия для установки перпендикулярно к плоскости диска цилиндрических кассет с пучками абразивно-полимерных волокон.

Предлагается вариант исполнения, в котором кассеты с абразивно-полимерным волокном выполнены Т-образной формы в сечении, а на плоской поверхности диска выполнены радиальные пазы Т-образной формы, профиль которых развернут в горизонтальной плоскости на угол в диапазоне от 10° до 30°.

Диск может быть выполнен из полимерного материала. 5 зависимых пунктов формулы, 4 илл.

Полезная модель относится к области оборудования для механической обработки материалов.

Известны абразивно-полимерные щетки для механической обработки поверхности, включающие диск с центральным отверстием и равномерно расположенными на его поверхности пучками абразивно-полимерного волокна (см., например, патент WO 98/14089, а также каталог фирмы OSBORN, нa сайте www.osborn.de).

Недостатком известных технических решений является низкая производительность механической обработки поверхности абразивно-полимерным инструментом.

Для устранения указанного недостатка пучки абразивно-полимерного волокна собраны в плоские пакеты 2, в которых нить 1 закреплена путем температурного воздействия (оплавления), пакеты 2 собраны в кассеты 3, которые равномерно установлены на диске 4 в радиальном направлении. При этом волокно контактирует с обрабатываемой поверхностью по всей его длине. Для уменьшения ширины кассеты используют волокна, концы которых расплющены на длину, необходимую для закрепления (см. рис 1).

Для повышения эффективности щетки по наружной окружности диска 4 установлена дополнительная кассета 5 с абразивно-полимерным волокном, в которой нити направлены перпендикулярно обрабатываемой поверхности. Такое решение позволит избежать контакта поверхности диска с обрабатываемым материалом в случае перекоса плоскости щетки по отношению к обрабатываемой поверхности (см. рис 2).

Возможен вариант выполнения щетки с равномерно распределенными и направленными перпендикулярно к обрабатываемой поверхности пучками абразивно-полимерных волокон по всей плоскости диска, что позволит увеличить жесткость щетки и повысить прижимную силу. Абразивно-полимерные волокна в этом случае собраны в пучки 6 с длиной пучка составляющей 1-8 диаметров пучков, и обжаты фиксирующим кольцом 7. Фиксирующее кольцо позволяет закрепить пучки в теле диска 4 с помощью клея. На рисунке 3 представлен пример реализации данной конструкции абразивно-полимерной щетки. На диске 4 выполнены отверстия 8, в которые перпендикулярно плоскости диска 10 устанавливаются круглые кассеты 9 с волокнами (см. рис 3).

Возможен вариант выполнения абразивно-полимерной щетки, на поверхности диска которой выполнены пазы, развернутые в горизонтальной плоскости. На рисунке 4 представлен пример реализации предлагаемой абразивно-полимерной щетки. На полимерном диске 4 выполняются пазы 11 Т-образного профиля, развернутые в горизонтальной плоскости 12 на угол от 10° до 30°. В Т-образный паз вставлены кассеты 3. В зависимости от направления поворота паза 11 щетки могут быть предназначены для левого или правого вращения диска. Выполнение паза 11 под углом к поверхности диска 4 позволяет увеличить поверхность контакта абразивно-полимерного волокна 1 с обрабатываемой поверхностью. Выполнение диска 4 из полимерного материала облегчает закрепление кассет 3 с пучками волокон 1 (см. рис 4).

Размещаемая на валу привода абразивно-полимерная щетка производит механическую обработку поверхности деталей.

Применение абразивно-полимерной щетки в соответствии с предлагаемыми техническими решениями позволяет повысить эффективность ее применения.

1. Абразивно-полимерная щетка для механической обработки поверхности материала, включающая диск с центральным отверстием и равномерно расположенными к поверхности диска пучками абразивно-полимерного волокна, отличающаяся тем, что пучки абразивно-полимерного волокна собраны в кассеты.

2. Абразивно-полимерная щетка по п.1, отличающаяся тем, что кассеты выполнены плоскими и расположены с одной стороны диска с интервалами между кассетами 10°-15°.

3. Абразивно-полимерная щетка по п.2, отличающаяся тем, что по наружному кольцу диска установлена дополнительная кассета с абразивно-полимерным волокном, направленным перпендикулярно к плоскости диска.

4. Абразивно-полимерная щетка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности диска выполнены отверстия для установки перпендикулярно к плоскости диска цилиндрических кассет с пучками абразивно-полимерных волокон.

5. Абразивно-полимерная щетка по п.1, отличающаяся тем, что кассеты с абразивно-полимерным волокном выполнены Т-образной формы в сечении, а на плоской поверхности диска выполнены радиальные пазы Т-образной формы, профиль которых развернут в горизонтальной плоскости на угол в диапазоне от 10° до 30°.

6. Абразивно-полимерная щетка по п.1, отличающаяся тем, что диск выполнен из полимерного материала.



 

Наверх