Одноразовая электронная сигарета

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека.

Технические результаты, на выполнение которых направлена полезная модель, заключаются в упрощение конструкции и снижении трудоемкости изготовления одноразовой электронной сигареты.

Одноразовая электронная сигарета, включающая в себя корпус трубчатой формы и размещенные в корпусе модуль управления с датчиком давления и управляющей микросхемой, источник питания, контейнер с содержащей никотин жидкостью, закрытый первой и второй крышками, с образованием между крышками камеры нагревателя, и нагреватель, размещенный в камере, с нитью накаливания, навитой на фитиль, отличается от сигареты известной конструкции тем, что в первой крышке контейнера выполнены, по меньшей мере, два отверстия малого диаметра, сигарета снабжена абсорбирующей прокладкой, размещенной в камере нагревателя и закрывающей упомянутые выше отверстия, при этом концы фитиля контактируют с поверхностью абсорбирующей прокладки. 1 п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде беспламенной электронной одноразовой сигареты - имитатора курения.

В электронной сигарете, в отличие от обычной сигареты, отсутствует процесс горения. Благодаря этому, исключено выделение канцерогенов, смолы, аммиака, бензола и других вредных веществ, которые неизбежно присутствуют при горении сигаретной бумаги и табака.

Из патента RU 116018U1, МПК A24F 47/00, публ. 20.05.2012 г., известна конструкция одноразовой электронной сигареты. Сигарета включает в себя корпус трубчатой формы, закрытый с одной стороны торцевым вкладышем с центральным отверстием, а с другой стороны - рассеивателем света, и размещенные в корпусе воздуховод, выполненный в форме трубки, нагреватель, размещенный на воздуховоде, наполнитель из нетканого полотна, пропитанный содержащей никотин жидкостью и обернутый вокруг воздуховода, заглушка, источник питания, держатель модуля управления и модуль управления с управляющей микросхемой, датчиком давления воздуха и светодиодом.

Недостатком конструкции такой сигареты является наличие наполнителя из нетканого полотна, в результате использования которого значительно уменьшается полезный объем, занимаемый содержащей никотин жидкостью, и срок службы электронной сигареты.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция одноразовой электронной сигареты, известная из патента на полезную модель Китая CN 201781984, МПК A24F 47/00, публ. 06.04.2011 г.

Сигарета включает в себя корпус трубчатой формы, закрытый с одной стороны торцевым вкладышем с центральным отверстием, и размещенные в корпусе источник питания, нагреватель и контейнер с содержащей никотин жидкостью. Контейнер имеет форму цилиндра с плоским участком для прохождения воздушной смеси от камеры нагревателя к центральному отверстию торцевого вкладыша, и закрыт первой крышкой, в отверстие которой вставлен фитиль. Контейнер закрыт также второй крышкой; пространство между крышками образует камеру нагревателя, сообщающуюся с центральным отверстием торцевого вкладыша. В воздушной камере размещена спираль нагревателя, навитая на конец фитиля.

Достоинством конструкции прототипа является отсутствие в контейнере для содержащей никотин жидкости наполнителя из нетканого полотна, благодаря чему сигарета имеет повышенный полезный объем, занимаемый содержащей никотин жидкостью, и повышенный срок службы электронной сигареты.

Недостатком прототипа являются сложность конструкции и связанная с ней высокая трудоемкость изготовления, что обусловлено необходимостью погружения концов фитиля через узкое отверстие в первой крышке контейнера в содержащую никотин жидкость.

Техническими результатами, на достижение которых направлена полезная модель, являются упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления одноразовой электронной сигареты.

Указанные технические результаты достигаются в конструкции одноразовой электронной сигареты, включающей в себя, по меньшей мере, корпус трубчатой формы и размещенные в корпусе модуль управления с датчиком давления и управляющей микросхемой, источник питания, контейнер с содержащей никотин жидкостью, закрытый первой и второй крышками с образованием между крышками камеры нагревателя, и нагреватель, размещенный в камере, с нитью накаливания, навитой на фитиль,

Технические результаты достигаются тем, что в первой крышке контейнера выполнены, по меньшей мере, два отверстия малого диаметра, сигарета снабжена абсорбирующей прокладкой, размещенной в камере нагревателя и закрывающей упомянутые выше отверстия, при этом концы фитиля контактируют с поверхностью абсорбирующей прокладки.

Снижение трудоемкости изготовления одноразовой электронной сигареты достигается за счет отказа от выполнения трудоемкой операции по размещению фитиля в отверстии первой крышки контейнера.

Упрощение конструкции достигается за счет размещения концов фитиля на поверхности абсорбирующей прокладки, без заведения их в отверстие первой крышки контейнера.

Полезная модель поясняется следующими чертежами. На Фиг.1 представлена одноразовая электронная сигарета в продольном разрезе;

На Фиг.2 изображен контейнер с крышками и нагревателем.

Позициями на фигурах обозначены:

1 - корпус;

2 - торцевой вкладыш;

3 - отверстие в торцевом вкладыше;

4 - рассеиватель света;

5 - модуль управления;

6 - светодиод;

7 - держатель модуля управления;

8 - источник питания;

9 - нагреватель;

10 - контейнер с содержащей никотин жидкостью;

11 - абсорбирующая прокладка;

12 - первая крышка контейнера;

13 - вторая крышка контейнера;

14 - плоская стенка контейнера;

15 - отверстия в первой крышке;

16 - вырез в первой крышке 12;

17 - фитиль;

18 - центральное отверстие во второй крышке;

19 - провода;

20 - боковой проем в первой крышке 12;

21 - боковой проем во второй крышке 13.

Полезная модель может быть успешно реализована в конструкции одноразовой электронной сигареты, см. Фиг.1, включающей в себя корпус 1 трубчатой формы, закрытый с первой стороны торцевым вкладышем 2 с центральным отверстием 3, а со второй стороны - рассеивателем 4 света, и размещенные в корпусе 1 модуль 5 управления со светодиодом 6, датчиком давления и управляющей микросхемой (датчик и микросхема на фиг. не показаны), установленный в держателе 7, источник 8 питания, нагреватель 9, нить накаливания которого навита на фитиль 17, контейнер 10 с содержащей никотин жидкостью, закрытый первой крышкой 12 и второй крышкой 13.

Корпус 1 одноразовой электронной сигареты со стороны торцевого вкладыша 2 при хранении закрывают гигиеническим колпачком (на Фиг. не показан).

Нить накаливания нагревателя 9 выполняют из нихромовой проволоки. Проволоку навивают на фитиль 17. Фитиль 17 предназначен для непрерывной подачи к нагревателю 9 содержащей никотин жидкости из контейнера 10.

Контейнер 10 выполнен в виде цилиндра с плоской стенкой 14.

Контейнер закрыт первой крышкой 12 и второй крышкой 13.

Во второй крышке сформировано центральное отверстие 18.

В пространстве между крышками 12, 13 сформирована камера нагревателя 9.

Каждая из крышек 12, 13 снабжена боковым проемом 20, 21 для прохождения воздушной смеси через камеру нагревателя в направлении от отверстия 18 через боковые проемы 20, 21 к отверстию 3 торцевого вкладыша.

Для реализации полезной модели выполняют следующие изменения в конструкции сигареты.

В первой крышке 12 контейнера 10 выполняют (см. Фиг.2), по меньшей мере, два отверстия 15 малого диаметра для подачи содержащей никотин жидкости. Отверстия закрывают с наружной стороны крышки 12 абсорбирующей прокладкой 11. Концы фитиля 17 приводят в контакт с поверхностью прокладки 11.

Через концы фитиля 17 и абсорбирующую прокладку 11 часть содержащей никотин жидкости постоянно смачивает фитиль. Малые размеры отверстий 15 и наличие абсорбирующей прокладки 11 не позволяют жидкости выливаться из контейнера 10.

Для облегчения сборки сигареты крышки 12, 13 могут быть снабжены средствами для обеспечения взаимной ориентации крышек, при которой вырезы 20 и 21 располагаются напротив друг друга. Например, на боковой поверхности первой крышки 12 может быть выполнен вырез 16, а на боковой поверхности второй крышки может быть выполнен взаимодействующий с вырезом 16 выступ (на фиг. не показан).

Благодаря предлагаемым изменениям в конструкции одноразовой электронной сигареты исключена необходимость погружения концов фитиля внутрь контейнера через отверстия в крышке 12, а изготовление и сборка электронной сигареты выполняются наиболее просто и быстро.

Электронная часть сигареты включает в себя:

- нагреватель 9;

- модуль 5 управления, в котором конструктивно объединены печатная плата (на фиг. не показана), светодиод 6, датчик давления воздуха и управляющая микросхема (на фиг. не показаны);

- источник 8 питания в виде батарейки или аккумулятора, подключенный проводами 19 к нагревателю 9 и модулю 5 управления.

Устройство функционирует следующим образом.

Курящий втягивает воздух через отверстие 3 вкладыша 2. При этом воздушная смесь проходит через каналы для прохождения воздуха, выполненные в рассеивателе 4 света (на фиг. не показаны), отверстия в держателе 7 модуля 5 управления (на фиг. не показаны), зазор между источником 8 питания и стенкой корпуса 1 в средней части корпуса, центральное отверстие 18 во второй крышке 13 контейнера, камеру нагревателя, проемы 20, 21 в крышках 12, 13 и зазор между стенками корпуса сигареты и стенкой 14 контейнера, и попадает через отверстие 3 в рот курящего.

Прохождение воздушной смеси сопровождается изменением давления воздуха внутри корпуса сигареты, чувствительный элемент датчика давления воздуха реагирует на изменение давления и соответствующий сигнал от датчика давления воздуха поступает на вход управляющей микросхемы, которая замыкает цепь питания нагревателя, а также подает напряжение на светодиод, функционирующий в режиме свечения при выполнении затяжки. При подаче напряжения на нагреватель последний нагревается и передает тепло фитилю, пропитанному содержащей никотин жидкостью. Нагрев фитиля приводит к испарению жидкости в камере нагревателя и смешиванию пара с поступающим снаружи воздухом.

При окончании затяжки изменяется сигнал датчика давления воздуха, управляющая микросхема разрывает цепь подачи напряжения от источника питания на нагреватель и светодиод.

Одноразовая электронная сигарета может использоваться до разряда источника питания (батарейки или аккумулятора) или расходования жидкости в наполнителе. Благодаря отсутствию в контейнере наполнителя объем контейнера используется наиболее полно и ресурс электронной сигареты увеличивается.

Одноразовая электронная сигарета, включающая в себя корпус трубчатой формы и размещенные в корпусе модуль управления с датчиком давления и управляющей микросхемой, источник питания, контейнер с содержащей никотин жидкостью, закрытый первой и второй крышками с образованием между крышками камеры нагревателя, и нагреватель, размещенный в камере, с нитью накаливания, навитой на фитиль, отличающаяся тем, что в первой крышке контейнера выполнены, по меньшей мере, два отверстия малого диаметра, сигарета снабжена абсорбирующей прокладкой, размещенной в камере нагревателя и закрывающей упомянутые выше отверстия, при этом концы фитиля контактируют с поверхностью абсорбирующей прокладки.



 

Наверх