Многофункциональный спортивный комплекс для пляжных видов спорта на подогреваемом песке

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно: к созданию многофункциональных крытых спортивных сооружений зрелищного назначения для пляжных видов спорта, также используемых для проведения различного вида зрелищных мероприятий. Многофункциональный спортивный комплекс для пляжных видов спорта на подогреваемом песке, представляющий собой крытое капитальное сооружение в форме овального купола. Сооружение включает каркасную конструкцию 1, ограждающая конструкция которого выполнена из светопроницаемого материала, часть купола оснащена солнечными батареями 11, установленными с возможностью поворота, во внутренней части спортивного сооружения расположены спортивные площадки 2 с возможностью трансформирования при использовании для различных видов спорта и возможностью независимого подогрева песка 4, средства подогрева которого расположены на основании площадок, в центральной части сооружения расположена комментаторская кабина с трибунами, а по боковым сторонам площадок расположены зоны для проведения мероприятий, упомянутые трансформируемые спортивные площадки расположены с обеих сторон трибун 6 и комментаторской кабины 7. Светопроводящий материал купола представляет собой прозрачный карбон. Каркас сооружения выполнен из металла или из дерева. В боковых частях сооружения расположены зоны для проведения мероприятий, включающие трибуны, зоны отдыха, гостиницы и магазины. На куполе расположены окна с возможностью открывания для проветривания помещения. Купол может быть выполнен раздвижным. Разработанное сооружение обеспечивает расширение функциональных возможностей спортивного комплекса, универсальность проведения различного вида спортивных соревнований.

Полезная модель относится к области строительства, а именно: к созданию многофункциональных крытых спортивных сооружений зрелищного назначения для пляжных видов спорта, также используемых для проведения различного вида зрелищных мероприятий.

Известны конструкции стадионов, содержащие трансформируемые спортивные площадки и зрительские места, размещенные с возможностью приближения к месту проведения состязаний. (Патент на полезную модель 79913 от 20.01.2009)

Известно крытое спортивное сооружение по патенту на полезную модель 43288 от 10.01.2005. Крытое спортивное сооружение, выполненное в виде четырехгранной пирамиды, включает арену с трибуной и несущие конструкции покрытия, при этом сооружение содержит дополнительную трибуну, расположенную над нижней трибуной и выполненную в виде балконов, прикрепленных к несущим конструкциям покрытия. Крытое спортивное сооружение снаружи облицовано светопрозрачными затененными панелями.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является Комплекс для пляжных видов спорта «Динамит» .

На территории комплекса расположены 6 площадок для пляжного волейбола и тенниса, три из них также могут быть использованы как тренировочные площадки для футболистов, и полноразмерное поле для пляжного футбола, пляжного гандбола или регби.

Покрытие основания комплекса представляет собой кварцевый песок для игровых видов спорта с системой подогрева.

В комплексе имеются небольшое кафе, раздевалки и гардероб.

Навес комплекса представляет собой гибкую оболочку из прочной армированной ткани без металлических конструкций, герметично закрепленную на ленточном фундаменте. Внутрь оболочки подается воздух, создавая избыточное давление и являясь опорой для комплекса.

Задачей настоящего технического решения является создание многофункционального спортивного комплекса для пляжных видов спорта на подогреваемом песке.

Технический результат полезной модели является расширение функциональных возможностей спортивного комплекса, обеспечение универсальности проведения различного вида спортивных соревнований.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что многофункциональный спортивный комплекс для пляжных видов спорта на подогреваемом песке выполнен в виде капитального сооружения в форме овального купола. Сооружение представляет собой каркасную конструкцию, ограждающей конструкцией которой является светопроницаемый материал. Ограждающая конструкция купола спортивного комплекса выполнена из светопроводящего материала, например из прозрачного карбона. Каркас сооружения может быть выполнен в металле или в дереве.

Часть овального купола оснащена солнечными батареями, которые ориентированы на юг и имеют поворотные механизмы.

Солнечные батареи позволяют обеспечить необходимой электроэнергией на основе дневного света потребности сооружения связанные с аварийным освещением, сигнализацией, обеспечение эвакуационных мероприятий, наружного освещения.

Часть овального купола может быть оснащена окнами, выполненными открывающимися для проветривания. Это возможно осуществить при помощи технологической конструкции внутри купола.

Многофункциональный спортивный комплекс для пляжных видов спорта на подогреваемом песке содержит в центральной части комментаторскую кабину и зрительские трибуны. По обеим сторонам от кабины, трибун расположены поля, засыпанные специально приготовленным песком на базе морского песка, толщина песчаной подушки не менее 700 мм.

В боковых частях комплекса расположены зоны для проведения различных мероприятий, которые включают трибуны, зоны отдыха, гостиницы и магазины.

Спортивные площадки выполнены с возможностью независимого подогрева песка, средства подогрева которого расположены на основании площадок.

Размер самого поля равен размеру пляжного футбольного поля с зонами безопасности. Размеры поля позволяют использовать (трансформировать) его, при помощи специально обученного персонала, для других видов спорта по пляжным видам, таких как пляжный волейбол, пляжный футбол, пляжный теннис, пляжный бадминтон, пляжный гандбол и др.

На каждом из полей установлены по три съемных волейбольных площадки размерами, соответствующими размерам пляжного волейбольного поля по международным стандартам со своими зонами безопасности.

Песок, используемый в основе площадок, подогревается по типу «теплых полов». Подогрев происходит под всей площади, где проходят спортивные соревнования.

Подогрев песка осуществляется посредством использования любого жидкого или газообразного теплоносителя по трубам из соответствующих материалов, предназначенных для данного использования. Оптимальная температура, получаемая на поверхности песка, позволяет спортсменам комфортно чувствовать себя, не перегреваться и не переохлаждаться. Данная система подогрева песка позволяет в значительной степени компенсировать затраты связанные на отопление основного объема спортивного комплекса. Под каждой из шести площадок система подогрева сконструирована таким образом, что может включаться и отключаться независимо, последовательно, например, через одну, по очереди, в случае возникновения форс мажорных обстоятельств, профилактического ремонта, аварий, позволяет осуществить локальный ремонт непосредственно под теми поверхностями сооружения, где прошла данная авария.

Это возможно благодаря конструкции плит перекрытия, которые выполнены из легких, современных материалов имеющих форму ванны.

Купол многофункционального спортивного комплекса может быть выполнен раздвижным.

На фиг.1 представлено схематическое изображение многофункционального спортивный комплекс для пляжных видов спорта на подогреваемом песке, вид сверху, где

1 - металлический каркас с ограждающей конструкцией из светопроводящего материала,

2 - трансформируемые спортивные площадки, 3 - поле для пляжного футбола, 4 - подогреваемый песок, 5 - зоны безопасности, 6 - трибуны, 7 - комментаторские кабины, 8 - зоны для проведения мероприятий.

На фиг.2 изображен внешний вид овального купола 10 с расположенными на нем солнечными батареями -11.

На фиг.3 представлена схема в разрезе обогрева песка каждой из площадок, где 4 - подогреваемый песок, система подогрева песка - 12, гидроизоляция - 13, утеплитель - 14, ребристые карбоновые плиты - 15, балки железобетонные - 16, плиты железобетонные - 17

При использовании многофункционального спортивный комплекс для пляжных видов спорта на подогреваемом песке для проведения отдельных соревнований по пляжному волейболу, пляжному теннису или пляжному бадминтону используются отдельные трансформируемые площадки 2.

При необходимости проведения соревнований по пляжному футболу, отдельные площадки 2 трансформируются в футбольное поле 3. Размер самого поля равен размеру пляжного футбольного поля с зонами безопасности 5.

Оригинальное объемно планировочное решение многофункционального спортивного комплекса для пляжных видов спорта на подогреваемом песке позволяет наряду с проведением спортивных соревнований использовать его как торгово-развлекательный комплекс (ТРК) так как в данному сооружении присутствует в большом ассортименте все те необходимые атрибуты (помещения) торгово-развлекательного комплекса. Разработанная компоновка позволяет разместить на территории комплекса многоуровневый отель, который обеспечит потребности в размещение и проведении спортивных соревнований, участников соревнований, судий, организаторов, гостей. Отель может использоваться для туристов посещающих города, в которых расположен центр с экскурсионными и другими видами поездок в туристических целях. Размещение части VIP номеров отеля позволят проживающим в них, не выходя из номера смотреть за проведением соревнований, шоу, концертов и других мероприятий по профилю комплекса, что обеспечивается прозрачным экраном одной из стенок номера выходящих на спортивные площадки. В случае необходимости данный экран закрывается при помощи автоматического механизма из номера, проживающим в отеле, шумозащитной легкой переборкой. Время открытия-закрытия данной переборки внутри отдельного номера, оснащенного ею, не превышает времени поднятия защитной крыши в автомобиле типа кабриолет. Комплекс оснащен подземным автопаркингом часть которого может быть отапливаемая, а часть, не отапливаемая со сквозным въездом, выездом. На территории подземного паркинга расположена заправка для автомобилей, оснащенных электродвигателями.

1. Многофункциональный спортивный комплекс для пляжных видов спорта на подогреваемом песке, представляющий собой крытое спортивное сооружение, внутри которого расположены спортивные площадки с песком на основании площадок, отличающийся тем, что крытое спортивное сооружение выполнено в виде капитального сооружения в форме овального купола, упомянутое сооружение представляет собой каркасную конструкцию, ограждающая конструкция которого выполнена из светопроницаемого материала, часть купола оснащена солнечными батареями, установленными с возможностью поворота, во внутренней части спортивного сооружения расположены спортивные площадки с возможностью трансформирования при использовании для различных видов спорта и возможностью независимого подогрева песка, средства подогрева которого расположены на основании площадок, в центральной части сооружения расположена комментаторская кабина с трибунами, а по боковым сторонам площадок расположены зоны для проведения мероприятий, упомянутые трансформируемые спортивные площадки расположены с обеих сторон трибун и комментаторской кабины.

2. Многофункциональный спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что светопроводящий материал представляет собой прозрачный карбон.

3. Многофункциональный спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что каркасная конструкция сооружения выполнена из металла или дерева.

4. Многофункциональный спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в боковых частях сооружения расположены зоны для проведения мероприятий, включающие трибуны, зоны отдыха, гостиницы и магазины.

5. Многофункциональный спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что на куполе расположены окна с возможностью открывания для проветривания помещения.

6. Многофункциональный спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что купол может быть выполнен раздвижным.



 

Похожие патенты:

Углеродный электронагреватель представлен в различных вариантах исполнения, с применением авторских решений. Полезная модель изобретения схематично представлена на иллюстрации.

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.
Наверх