Направляющая для укладки плитки

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при отделочных работах, связанных с облицовкой поверхностей полов и стен. Технический результат заключается в эффективном обеспечении ровной поверхности при укладке облицовочной плитки и повышении производительности. Для его достижения направляющая для укладки плитки, содержащая поверхность для контакта с плиткой, согласно полезной модели, выполнена в виде выравнивающей скрепки с возможностью установки в ней в одном уровне двух смежных плиток, при этом выравнивающая скрепка образована из двух (1, 2) или из трех параллельно расположенных полос с соединительной перемычкой (3) между ними в средней части полос, образующих пазы (4), обеспечивающие расположение в них смежных плиток (5) с минимальным зазором, и снабжена в надплиточной части держателем (6)). Выравнивающая скрепка с тремя параллельно расположенными полосами (8, 9, 10), объединенными в средней части соединительными перемычками 11, 12, выполнена универсальной, с возможностью использования для двух типов плиток разной толщины, причем пазы (13, 14), образованные указанными полосами и соединительными перемычками, выполнены по высоте разной величины, с разницей, составляющей 0,5-1 мм, а надплиточная часть использована в качестве держателя. При этом выравнивающая скрепка выполнена из полимерного материала с возможностью удаления надплиточной части. 4 илл..

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при отделочных работах, связанных с облицовкой поверхностей полов и стен.

Известны различные вспомогательные средства для качественной укладки облицовочной плитки, например пластиковые разделительные крестики, используемые для выравнивания межплиточных швов, а также приспособления в виде металлических рамок и кассет, обеспечивающие ровную облицованную поверхность.

Известно универсальное устройство для укладки плитки, состоящее из горизонтальных реек и вертикальных стоек, соединительных элементов, конусных вставок и шаблона глубины укладки плитки, вертикальные стойки выполнены с возможностью регулирования расстояния для фиксации их относительно друг друга, а шаблон глубины укладки плитки выполнен в виде жестко соединенных между собой двух поперечных и одной продольной пластин, имеющих по ширине и длине на равном расстоянии регулировочные отверстия, поперечные пластины снабжены четырьмя опорными пятаками, установленными по размеру укладываемой плитки, а по краям снабжены Г-образными захватами (патент РФ 2230863 С2, дата приоритета 15.05.2002, дата публикации 27.11.2003, автор Валеев P.M., RU).

Недостатком известного устройства, снабженного шаблоном глубины укладки плитки, является его сложность, а также невысокая производительность работы.

Известно приспособление для укладки облицовочной плитки, включающее рамку из реек, толщина которых превышает толщину плитки, внутренние размеры рамки на уровне верхней плоскости рамки меньше размеров плитки в плане, а внутренние размеры рамки на уровне, расположенном выше нижней плоскости рамки на расстоянии, равном толщине плитки, превышают размеры плитки в плане на 1-2 мм (патент 75410 U1, дата приоритета 27.03.2008, дата публикации 10.08.2008, авторы Максименко В.В. и др., RU).

Недостатком известного приспособления в виде рамки является необходимость выполнения рамок под размеры плиток, а также невысокая производительность работы.

Известна крестовина для укладки облицовочной плитки в виде крестообразного шаблона с толщиной лучей, соответствующей оптимальному расстоянию между плитками, выполненного заодно с опорной крестообразной полочкой, крестовина изготовлена из материала с эффектом памяти формы и с возможностью приобретения дугообразной горячей формы при удалении (патент РФ 2136825 С1, дата приоритета 10.09.1996, дата публикации 10.09.1999, автор Тимофеев А.П., RU).

Недостатком известной крестовины является малая эффективность для выравнивания облицовочной поверхности при укладке из-за малого контакта опорных поверхностей полочек с поверхностью плиток, или отсутствия контакта из-за возможного отклонения размеров плиток.

В качестве прототипа принято устройство для укладки плитки, состоящее из взаимодействующей с поверхностью плитки направляющей, с одной стороны которой установлена металлическая пластина с зубьями, прикрепленная к ней с возможностью перемещения для установки глубины укладки плитки (патент 86967 U1, дата приоритета 26.01.2009, дата публикации 20.09.2009, автор Островерхов А.А., RU, прототип).

Недостатком прототипа является низкая эффективность, обусловленная необходимостью ручной доводки до совпадения плоскости плиток, погрешностью от возможной неровности базовой поверхности плитки и низкой производительностью.

Задачей полезной модели является эффективное обеспечение ровной поверхности при укладке облицовочной плитки, повышение производительности.

Для решения поставленной задачи направляющая для укладки плитки, содержащая поверхность для контакта с плиткой, согласно полезной модели, выполнена в виде выравнивающей скрепки с возможностью установки в ней в одном уровне двух смежных плиток, при этом выравнивающая скрепка образована из двух или из трех параллельно расположенных полос с соединительной перемычкой между ними в средней части полос, образующих пазы, обеспечивающие расположение в них смежных плиток с минимальным зазором, и снабжена в надплиточной части держателем, причем выравнивающая скрепка выполнена из полимерного материала с возможностью удаления надплиточной части.

Согласно полезной модели, выравнивающая скрепка с тремя параллельно расположенными полосами выполнена универсальной, с возможностью использования для двух типов плиток разной толщины, при этом пазы, образованные параллельными полосами и соединительными перемычками, выполнены по высоте разной величины, с разницей, составляющей 0,5-1 мм, а надплиточная часть использована в качестве держателя.

На фиг.1 изображена направляющая в виде выравнивающей скрепки; на фиг.2 - направляющая в виде универсальной выравнивающей скрепки; на фиг.3 приведена схема укладки плитки с использованием выравнивающих скрепок; на фиг.4 - то же, поперечный разрез.

Изображенная на фиг.1 направляющая для укладки плитки выполнена в виде выравнивающей скрепки, образованной из параллельно расположенных полос 1, 2, объединенных в средней части соединительной перемычкой 3 и образующих пазы 4 под плитки 5 по обе стороны от соединительной перемычки 3. Сечение полос выполнено прямоугольной формы, обеспечивающей их жесткость. Полоса 2 снабжена держателем 6, выполненным в виде стержня, или ребра. Расстояние между полосами 1 и 2, определяющее высоту паза 4, должно соответствовать толщине укладываемых плиток 5 и обеспечивать их введение с обеих сторон выравнивающей скрепки с минимальным зазором. Соединительная перемычка 3 выполнена с параллельными боковыми поверхностями 7, являющимися упорами для кромок стыкуемых плиток 5. При этом размеры соединительной перемычки 3 по высоте и длине также должны соответствовать толщине плитки и оптимальной величине межплиточного шва.

Изображенная на фиг.2 направляющая для укладки плитки выполнена в виде универсальной выравнивающей скрепки, образованной из трех параллельно расположенных полос 8, 9, 10, объединенных в средней части соединительными перемычками 11, 12. При этом пазы 13, 14, образованные по высоте выравнивающей скрепки указанными полосами и соединительными перемычками, выполнены разной величины, с разницей по высоте, составляющей 0,5-1 мм. Такое исполнение универсальной выравнивающей скрепки обеспечивает быстрый подбор ее под определенный тип плитки и позволяет использовать надплиточную часть в качестве держателя.

Направляющая в виде выравнивающей скрепки выполнена из полимерного материала, например полиэтилена, известным способом, например литьем под давлением.

Для практического использования выравнивающие скрепки изготавливают разных типов, изображенных на фиг.1 или фиг.2, а также разных типоразмеров, с величиной пазов, соответствующей толщине плитки, и с разницей высоты пазов в 0,5-1 мм. Применительно к настенной или напольной плиткам, толщина которых составляет от 5 мм до 15 мм, целесообразно изготовление ряда выравнивающих скрепок с минимальной разницей высоты пазов 0,5 мм. Наличие выравнивающих скрепок указанного ряда также обеспечит быстрый их подбор.

Укладку настенных или напольных плиток 5 с использованием выравнивающих скрепок 15 в соответствии с приведенной на фиг.3 схемой осуществляют в следующей последовательности. Укладку первой плитки, как правило, начинают с нижнего угла, с нанесения клея на место укладки. Ровно выкладывают первый ряд с использованием выравнивающих скрепок 15, устанавливаемых на стыкуемых гранях плиток по мере их укладки. При этом две выравнивающие скрепки устанавливают по длине боковой стыкуемой кромки первой плитки со смещением от краев перпендикулярно кромкам с упором соединительной перемычки 3 в кромку плитки, а последующую плитку заводят стыкуемой гранью в пазы 4 между полосами 1, 2 выравнивающих скрепок 15 и прижимают к поверхности. При этом толщина клея на поверхности должна быть больше толщины нижней полосы 1. После ровной укладки первого ряда плитки на верхние стыкуемые кромки плиток аналогично насаживают по две выравнивающих скрепки 15 и осуществляют укладку следующего ряда плиток, последовательно размещая выравнивающие скрепки 15 на боковой грани плитки. Стыкуемую плитку перемещают сверху вниз и в сторону боковой стыкуемой грани с фиксацией в боковые грани 7 соединительных перемычек в двух взаимно перпендикулярных направлениях, после чего прижимают к поверхности. Для удобства выравнивающие скрепки можно устанавливать заранее на верхнюю и боковую стыкуемые кромки плитки или по месту их установки оставлять часть поверхности без клея. В любом случае в процессе укладки выравнивающие скрепки, установленные на плитке, используют в качестве направляющих при последующей укладке стыкуемых плиток, которые заводят со стороны стыка в пазы 4 между нижней 1 и верхней 2 полосами выравнивающих скрепок до упора стыкуемой кромки плитки в боковую грань 7 соединительной перемычки 3. Укладка последующих плиток осуществляется с обеспечением ровной поверхности в одном уровне за счет наличия двух выравнивающих скрепок на каждой стыкуемой кромке. По мере укладки плиток осуществляют подгон межплиточных швов известными пластиковыми крестиками, которые по мере схватывания клея удаляют. По завершении укладки производят удаление надплиточной части выравнивающих скрепок, в частности полосы 2 с держателем 6, при помощи, например, щипцов или с использованием промышленного фена, после применения которого размягченную надплиточную часть выравнивающей скрепки удаляют путем поворота, и затем осуществляют затирку швов (условно не показано).

Преимущество заявляемой направляющей для укладки плитки, выполненной в виде выравнивающей скрепки разных типов, заключается в простоте ее конструкции, быстром подборе по толщине плитки и эффективном использовании для обеспечения ровной облицовочной поверхности при укладке плитки с допустимым отклонением 1-2 мм на 3 м длины.

1. Направляющая для укладки плитки, содержащая поверхность для контакта с плиткой, отличающаяся тем, что она выполнена в виде выравнивающей скрепки с возможностью установки в ней в одном уровне двух смежных плиток, при этом выравнивающая скрепка образована из двух или из трех параллельно расположенных полос с соединительной перемычкой между ними в средней части полос, образующих пазы, обеспечивающие расположение в них смежных плиток с минимальным зазором, и снабжена в надплиточной части держателем, причем выравнивающая скрепка выполнена из полимерного материала с возможностью удаления надплиточной части.

2. Направляющая для укладки плитки по п.1, отличающаяся тем, что выравнивающая скрепка с тремя параллельно расположенными полосами выполнена универсальной, с возможностью использования для двух типов плиток разной толщины, при этом пазы, образованные параллельными полосами и соединительными перемычками, выполнены по высоте разной величины, с разницей, составляющей 0,5-1 мм, а надплиточная часть использована в качестве держателя.



 

Наверх