Имитированный мех

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована при изготовлении имитированного меха. В имитированном мехе, включающем основу с нанесенным на нее слоем клея, фиксирующего на ней элементы волосяного покрова мехосодержащего сырья, в качестве указанных элементов использованы отделенные от кожевой ткани волосы меха с удаленными волосяными фолликулами. Повышается прочность и долговечность имитированного меха, а также обеспечивается равномерное распределение волос меха по основе.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована при изготовлении имитированного меха.

Известен имитированный мех, включающий основу в виде грунтовой ткани с нанесенным на нее слоем клея, фиксирующим имитирующие каракуль искусственные волокна, SU 107736.

Недостатком данного имитированного меха является то обстоятельство, что он является полностью искусственным, что негативно влияет как на его потребительские, так и на эстетические свойства.

Известен имитированный мех, включающий искусственную основу с нанесенным на нее слоем клея, фиксирующего на ней элементы волосяного покрова мехосодержащего сырья. Эти элементы представляют собой малые частицы мехового лоскута, разрезанного путем шпальтования по кожевой ткани, так называемые, делюжки. Каждая делюжка представляет собой совокупность волос меха, объединенных тонким слоем кожевой ткани. Количество волос в делюжке зависит от ее размера. Волосы в делюжке связаны с кожевой тканью посредством находящихся в ней волосяных фолликулов, включающих луковицы, к которым прикреплены волосяные сосочки.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатки прототипа состоят в следующем:

- поскольку волосы меха связаны в делюжках с кожевой тканью так же, как и в натуральном мехе, то неизбежно происходит выпадение отдельных волос, при этом луковица отделяется от волосяного сосочка; со временем ввиду усыхания волосяного фолликула прочность соединения луковицы с волосяным сосочком уменьшается, и выпадение волосяного покрова усиливается;

- получение делюжек одинаковых размеров и формы, практически, невозможно; при этом весьма сложно осуществить равномерное, без заметных пробелов, наклеивание таких делюжек на основу.

Задачей настоящей полезной модели является повышение прочности и долговечности имитированного меха, а также обеспечение равномерного распределения волос меха по основе.

Согласно полезной модели в имитированном мехе, включающем основу с нанесенным на нее слоем клея, фиксирующего на ней элементы волосяного покрова мехосодержащего сырья, в качестве указанных элементов использованы отделенные от кожевой ткани волосы меха с удаленными волосяными фолликулами.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен имитированный мех в разрезе.

Имитированный мех включает основу 1. В качестве основы может служить натуральная кожа различных животных, в том числе не относящихся к пушным. Также могут быть использованы различные искусственные материалы. На поверхность основы 1 нанесен слой 2 прочного клея, который фиксирует элементы волосяного покрова мехосодержащего сырья - отделенные от кожевой ткани посредством стрижки волосы 3 с удаленными волосяными фолликулами. В конкретном примере может быть использована клеевая композиция, включающая 40%-ную водную дисперсию сополимера бутилакрилата, полиакриловый загуститель, антивспениватель и гидроксид аммония. Волосы распределяют по основе путем флокирования в электростатическом поле напряженностью 4-5 кВ/см, после чего осуществляют сушку изделия в сушильной камере.

Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает технический результат, состоящий в повышении прочности и долговечности имитированного меха, поскольку прочность соединения волосяного покрова с кожевой тканью не зависит от прочности соединения луковицы с волосяным сосочком и определяется исключительно прочностью клеевого соединения, которая на несколько порядков выше.

Таким образом, выпадение волосяного покрова практически исключается, что является важнейшим фактором, определяющим долговечность имитированного меха.

Кроме того, достигается технический результат, состоящий в обеспечении равномерного распределения волос имитированного меха по основе, так как распределяются методом флокирования отдельные одинаковые волосы, а не делюжки, имеющие разные размеры, форму и количество волос в делюжке.

Следует отметить, что довольно значительное количество производимого меха имеет дефекты кожевой ткани, не позволяющие осуществить непосредственное изготовление из него различных меховых изделий, поэтому утилизация дефектного меха достаточно актуальна и, кроме того, имеет не только экономическое, но и важное экологическое и гуманитарное значение, поскольку позволяет сохранить множество пушных животных.

Имитированный мех, включающий основу с нанесенным на нее слоем клея, фиксирующего на ней элементы волосяного покрова мехосодержащего сырья, отличающийся тем, что в качестве указанных элементов использованы отделенные от кожевой ткани волосы меха с удаленными волосяными фолликулами.



 

Похожие патенты:
Наверх