Аппарат для измельчения посторонних включений в производстве технического углерода

 

Полезная модель относится к производству технического углерода (сажи), а именно, к аппаратам для измельчения посторонних включений, могущих присутствовать в пылящей саже.

Аппарат для измельчения посторонних включений в пылящей саже, включающий основной микроизмельчитель с входным и выходным патрубком, соединенным с турбовоздуходувкой газотранспорта, встроенный расширитель-отбойник посторонних включений, снабжен дополнительным микроизмельчителем, соединенным с расширителем-отбойником и вентилятором - со всасывающим трубопроводом газотранспорта.

Полезная модель относится к производству технического углерода (сажи), а именно, к аппаратам для измельчения посторонних включений, могущих присутствовать в пылящей саже.

Известен аппарат для измельчения посторонних включений, состоящий из микроизмельчителя с входным и выходным патрубками, соединенными с трубопроводом газотранспорта (В.Ю.Орлов, А.М.Комаров, Л.Я.Ляпина «Производство и использование технического углерода для резин», Ярославль, 2002, 295 с).

Недостатком известного аппарата является его высокое гидравлическое сопротивление, что снижает производительность пневмотранспорта (газотранспорта сажи) и технологического потока в целом.

Известен аппарат для измельчения посторонних включений, содержащихся в пылящей саже, включающий микроизмельчитель с входным и выходным патрубками, снабженный для снижения гидравлического сопротивления байпасом со встроенным расширителем-отбойником посторонних включений (Патент РФ 104938 кл. C09c 1/56).

Недостатком известного аппарата является то, что через расширитель-отбойник часть посторонних включений размером более 500 мкм попадает в трубопровод газотранспорта, минуя микроизмельчитель.

Задачей полезной модели является полное исключение попадания посторонних включений в трубопровод газотранспорта.

Поставленная задача решается тем, что аппарат для измельчения посторонних включений в углеродогазовой смеси, включающий расширитель-отбойник, микроизмельчитель с входным и выходным патрубком, соединенным с турбовоздуходувкой газотранспорта, снабжен дополнительным микроизмельчителем, соединенным с расширителем-отбойником и вентилятором - с всасывающим трубопроводом газотранспорта.

Аппарат для измельчения посторонних включений схематично показан на фиг., где: 1 - трубопровод газотранспорта, 2 - расширитель-отбойник, 3 - основной микроизмельчитель, 4 - турбовоздуходувка газотранспорта, 5 - дополнительный микроизмельчитель, 6 - вентилятор.

Устройство используют следующим образом.

Углеродогазовая смесь по трубопроводу 1 газотранспорта поступает в основной микроизмельчитель 3. Часть газов от 25 до 50% поступает в микроизмельчитель 3, другая часть газов поступает в расширитель-отбойник 2, затем в дополнительный микроизмельчитель 5 и далее вентилятором 6 направляется во всасывающий трубопровод турбовоздуходувки 4 газотранспорта.

Подача углеродогазовой смеси после расширителя-отбойника в дополнительный микроизмельчитель позволит полностью исключить попадание частиц размером более 500 мкм во всасывающий трубопровод газотранспорта, снизить гидравлическое сопротивление основного микроизмельчителя 3, расположенного на основном трубопроводе газотранспорта и, как следствие, увеличить производительность газотранспорта.

Аппарат для измельчения посторонних включений в пылящей саже, включающий расширитель-отбойник, основной микроизмельчитель с входным и выходным патрубком, соединенным с турбовоздуходувкой газотранспорта, отличающийся тем, что снабжен дополнительным микроизмельчителем, соединенным с расширителем-отбойником и вентилятором - со всасывающим трубопроводом газотранспорта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству технического углерода и может быть использована в производстве технического углерода с высокой активностью, когда необходимо создание высоких температур в зоне горения реактора

Полезная модель относится к производству технического углерода и может быть использована в производстве технического углерода с высокой активностью, когда необходимо создание высоких температур в зоне горения реактора
Наверх