Устройство вакуумной укупорки банок винтовой крышкой

 

Усторйство относится к укупорочной технике предприятий консервной промышленности, в частности к оборудованию, предназначенному для герметичной укупорки стеклянных банок винтовой крышкой «Твист-Офф» с созданием в банке в процессе укупорки сухого вакуума. Устройство может быть использовано при укупорке, как холодного, так и горячего пищевого продукта. Устройство вакуумной укупорки банок винтовой крышкой содержит станину с регулируемыми по высоте опорами и рабочим столом, вакуумную камеру выполненную в виде стакана с уплотнением на нижней кромке и включающую укупорочную головку, вакуумная камера соединена с подъемным механизмом посредством подпружиненной головки, при этом подъемный механизм выполнен в виде пневматического привода, систему вакуумирования включающую вакуумный насос или эжектор, сообщенный с ресивером и вакуумной камерой, средство закрутки крышки банки, которое выполнено в виде пневматического поворотного устройства, соединенного с поворотным столом, автоматическую систему управления процессами создания вакуума и закрутки крышек, которая содержит блоки датчиков и пневмораспределителей. Техническое решение устройства позволяет обеспечить надежную герметичность укупоривания банок винтовой крышкой, при этом качество укупоривания не зависит от навыков оператора, а также обеспечивается снижение трудоемкости укупоривания банок для оператора.

Устройство относится к укупорочной технике предприятий консервной промышленности, в частности к оборудованию, предназначенному для герметичной укупорки стеклянных банок винтовой крышкой «Твист-Офф» с созданием в банке в процессе укупорки сухого вакуума. Устройство может быть использовано при укупорке, как холодного, так и горячего пищевого продукта.

В настоящее время для малых предприятий, располагающих небольшими производственными мощностями, актуально использование данного оборудования в полуавтоматическом исполнении, при котором установка банки с крышкой в исходную позицию (на поворотный стол), а также удаление укупоренной банки из зоны укупоривания производится оператором вручную.

Известны полуавтоматические машины с блоками управления, предназначенные для вакуумной укупорки стеклянных банок металлическими крышками.

Известно полуавтоматическое устройство вакуумной укупорки банок винтовой крышкой (свидетельство на полезную модель Ru 11534, опубл. 16.10.199), которое выбрано в качестве наиболее близкого аналога.

Это устройство содержит систему вакуумирования, стойку с вакуумной камерой, во внутренней полости которой расположен подъемный механизм, средство закрутки крышки банки.

Однако данное устройство имеет следующие недостатки. Качество укупоривания банок зависит от навыков оператора, что не обеспечивает надежную герметичность, и, следовательно, отрицательно сказывается на длительности хранения пищевого продукта. Устройство имеет малую производительность, а также высокую трудоемкость укупоривания банок для оператора оборудования. А именно, при работе этого устройства оператору необходимо выполнить следующие операции: поднять банку, поместить ее в стакан вакуумной камеры, нажать на рычаг крышки камеры и удерживать ее в течение времени укупорки, нажать на педаль для создания вакуума в камере, нажать на рычаг для завинчивания крышки, извлечь банку из стакана камеры.

Технической задачей является создание технологичной и простой в конструктивном исполнении установки, обеспечивающей надежную герметичность укупоривания банок винтовой крышкой, при этом качество укупоривания не зависит от навыков оператора, а также обеспечивается снижение трудоемкости укупоривания банок для оператора.

Задача решается следующим образом.

Устройство вакуумной укупорки банок винтовой крышкой содержит станину с регулируемыми по высоте опорами и рабочим столом, вакуумную камеру выполненную в виде стакана с уплотнением на нижней кромке и включающую укупорочную головку, вакуумная камера соединена с подъемным механизмом посредством подпружиненной головки, при этом подъемный механизм выполнен в виде пневматического привода, систему вакуумирования включающую вакуумный насос или эжектор, сообщенный с ресивером и вакуумной камерой, средство закрутки крышки банки, которое выполнено в виде пневматического поворотного устройства, соединенного с поворотным столом, автоматическую систему управления процессами создания вакуума и закрутки крышек, которая содержит блоки датчиков и пневмораспределителей.

Более подробно устройство поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства вакуумной укупорки банок винтовой крышкой.

Устройство содержит станину 1 с рабочим столом, стойку 2 с кронштейном 3, предназначенным для крепления пневматического подъемного механизма 4, перемещающегося в вертикальной плоскости, и регулировки устройства на различные высоты банок. Подъемный механизм соединен с вакуумной камерой 5 подпружиненной головкой 6. Вакуумная камера 5 выполнена в виде стакана с уплотнением на нижней кромке. Подпружиненная головка 6 состоит из верхнего диска с втулками скольжения, нижнего диска с направляющими, между дисками установлены пружины. Внутри вакуумной камеры расположена укупорочная головка 7, которая закреплена на верхнем диску подпружиненной головки 6. Система вакуумирования, помимо линии сжатого воздуха, сообщенной через эжектор или вакуумный насос с вакуумной камерой, имеет ресивер 8 для накопления вакуума. Средство закрутки крышки выполнено в виде пневматического поворотного устройства 9, соединенного с поворотным столом 10, расположенным на поверхности рабочего стола. Также устройство содержит автоматическую систему управления процессами 11 создания вакуума в вакуумной камере и закрутки крышек.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливаются вакуумная камера, укупорочная головка и поворотный стол, соответствующие выбранному типоразмеру банки. Включается питание установки. Происходит включение вакуумного насоса или эжектора, и в ресивере создается вакуум. Величина вакуума настраивается с помощью датчика вакуума автоматической системы управления. Наполненную продуктом банку с надетой, но не завернутой крышкой устанавливают на поворотный стол. Включают систему автоматического управления процессами. После этого в автоматическом режиме происходит следующее. Пневматический подъемный механизм начинает опускать подпружиненную головку с закрепленными на ней вакуумной камерой и укупорочной головкой. В момент касания вакуумной камеры рабочего стола включается подача вакуума в камеру. В камере, и, следовательно, в подкрышечном пространстве банки, создается разрежение воздуха (вакуум). Величина вакуума отображается на индикаторе вакуумметра, установленного рядом с подъемным механизмом. Пневматический привод продолжает опускать подпружиненную головку с укупорочной головкой. В это время давления в вакуумной камере и ресивере выравниваются. Происходит прижим банки укупорочной головкой, к поворотному столу привода. Происходит поворот стола с помощью пневматического поворотного устройства, при этом он поворачивает банку, происходит завинчивание крышки.

Далее происходит отключение вакуума, подъем пневматическим подъемным механизмом подпружиненной головки с закрепленными на ней вакуумной камерой и укупорочной головкой.

Укупоренную банку вынимают и устанавливают следующую.

Сравнительный анализ заявляемого изобретения с аналогом, показывает отсутствие технических решений, характеризующихся той же совокупностью существенных признаков.

Устройство вакуумной укупорки банок винтовой крышкой было реализовано в опытных образцах оборудования, которые прошли испытания с положительным результатом. Проведенные испытания подтвердили, что техническое решение устройства позволяет обеспечить качественное и стабильное укупоривание банок винтовой крышкой, а также снижается трудоемкость при работе оператора.

1. Устройство вакуумной укупорки банок винтовой крышкой, включающее станину с рабочим столом, вакуумную камеру, подъемный механизм, систему вакуумирования, средство закрутки крышки банки, автоматическую систему управления процессами, отличающееся тем, что вакуумная камера выполнена в виде стакана с уплотнением на нижней кромке, включает укупорочную головку и соединена с подъемным механизмом подпружиненной головкой, подъемный механизм выполнен в виде пневматического привода, средство закрутки крышки банки выполнено в виде пневматического поворотного устройства, соединенного с поворотным столом, система вакуумирования включает вакуумный насос или эжектор, сообщенный с ресивером и вакуумной камерой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подпружиненная головка содержит верхний диск с втулками скольжения, нижний диск с направляющими, между дисками установлены пружины, при этом на верхнем диске закреплена укупорочная головка вакуумной камеры.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что автоматическая система управления процессами содержит блоки датчиков и пневмораспределителей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Полезная модель относится к области сварочного оборудования, а именно к устройствам для автоматического сваривания труб и других конструкций с применением проволочных сварочных материалов
Наверх