Бритвенный станок

 

Использование: Для создания средств для бритья с обеспечением дополнительного эффекта положительного воздействия магнитным полем на поверхность лица во время бритья.

Существо: Бритвенный станок содержит ручку 1, связанную с картриджем 3 для лезвий посредством разъемных соединений через переходной соединительный элемент 2, в картридже для лезвий выполнены окна 4 для вставки упругих лепестков 5 переходного соединительного элемента 2 с образованием замковых соединений, а лезвия, выполненные из ферромагнитного материала, установлены в картридже 3 с выступающими режущими кромками 7 на его лицевой стороне, планку 8, расположенную внутри переходного соединительного элемента 2 и зафиксированную на соответствующих упругих лепестках 5 посредством отверстий 9, выполненных в планке 8, на которой закреплен, по крайней мере, один постоянный магнит 10 с обеспечением создания в зоне режущих кромок 7 лезвий постоянного магнитного поля.

1 н.п.ф.п.м., 2 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения потребности людей и может быть использована для создания бритвенных принадлежностей с обеспечением дополнительного эффекта положительного воздействия магнитным полем на поверхность лица во время бритья.

Известен бритвенный станок (патент РФ 2359815, МПК B26B 21/22 от 03.03.2005), содержащий соединяющий элемент, шарнирно соединенный с ним корпус картриджа (держателя для лезвий) с передним и задним краями и кулачковой поверхностью, по меньшей мере одно бритвенное лезвие между передним и задним краями корпуса картриджа и ручку, причем корпус и соединяющий элемент имеют поворотную конструкцию.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является известный бритвенный станок для бритья (патент РФ 2366567, МПК B26B 21/22 от 08.03.2005), содержащий ручку и бритвенный картридж, включающий соединительную деталь (соединительный элемент) для присоединения картриджа к ручке посредством разъемных соединений и корпус, имеющий передний край, задний край и боковые края, проходящие между передним и задним краями, при этом корпус образует проем между передним и задним краями, по меньшей мере одно бритвенное лезвие, расположенное между передним и задним краями и имеющее режущую кромку, расположенную с образованием режущей области, картридж снабжен зажимом, установленным для удержания по меньшей мере одного бритвенного лезвия на корпусе и имеющим ножку (упругий лепесток), при этом в корпусе образован проем (окно) между передним и задним краями для размещения ножки зажима (замкового соединения), которая имеет изогнутую часть, образующую изгиб для прикрепления зажима к корпусу.

Недостатком известных бритвенных станков является ограниченные функциональные возможности, обусловленные выполнением ими узкоспециализированной задачи удаления волос с поверхности кожи человека.

Технический результат, который достигается в предлагаемой конструкции станка для бритья, заключается в обеспечении при бритье дополнительного воздействия на участки кожи человека, биологические ткани и кровеносные сосуды, находящиеся под кожей, постоянным магнитным полем, что оказывает на них благотворное воздействие.

Указанный технический результат в предлагаемом бритвенном станке, содержащем ручку, связанную с картриджем посредством разъемных соединений через переходной соединительный элемент, в картридже для лезвий выполнены окна для вставки в них упругих лепестков переходного соединительного элемента с образованием замковых соединений, а лезвия, выполненные из ферромагнитного материала, установлены в картридже с выступающими режущими кромками на его лицевой стороне, достигается тем, что он содержит планку, расположенную внутри переходного соединительного элемента и зафиксированную на соответствующих упругих лепестках посредством отверстий, выполненных в планке, на которой закреплен, по крайней мере, один постоянный магнит с обеспечением создания в зоне режущих кромок лезвий постоянного магнитного поля.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен станок для бритья в разобранном состоянии (ручка отсоединена от переходного соединительного элемента);

на фиг.2 показаны:

а) картоидж; б) планка с магнитом; и в) соединительный элемент.

Бритвенный станок (фиг.1) содержит ручку 1, связанную посредством разъемных соединений через переходной соединительный элемент 2 с картриджем 3 для лезвий. В картридже 3 (фиг.2) выполнены окна 4 для вставки в них упругих лепестков 5 и 6 переходного соединительного элемента 2 с образованием замковых соединений.

Лезвия 7, выполненные из ферромагнитного материала, установлены в картридже 3 с выступающими режущими кромками на его лицевой стороне. Внутри переходного соединительного элемента 2 расположена планка 8, зафиксированная на упругих лепестках 5 посредством отверстий 9. На планке 8 закреплен один постоянный магнит 10 (или несколько) с обеспечением создания в зоне режущих кромок лезвий 7 постоянного магнитного поля.

Лезвия 7 закреплены в картридже 3 посредством элементов крепления (на чертеже не показаны).

При сборке бритвенного станка планка 8 с магнитом 10 фиксируется на лепестках 5 переходного соединительного элемента 2. Затем лепестки 5 и 6 вставляются в окна 4 картриджа с образованием замковых соединений.

После этого полученный блок из деталей 2, 3 и 8 соединяется с ручкой 1 путем тугой вставки верхней части ручки 11 в нижнюю часть 12 соединительного элемента 2, где выполнено узкое прямоугольное окно (на чертежах не показаны). Бритвенный станок собран и готов к использованию.

Предлагаемый бритвенный станок работает следующим образом.

Изделие используется традиционным способом - после намыливания участков лица совершают бритье (удаление волосяного покрова). Удерживая ручку 1 станка и прижимая кромки лезвий 7 к коже, совершают поступательные движения и срезают волосы. При этом лезвия 7, намагниченные магнитом 10, создают в зоне режущих кромок постоянное магнитное поле с определенной напряженностью.

Магнитное поле, проникая через кожу вглубь, воздействует на ниже расположенные ткани и кровеносные сосуды.

Известно, что постоянное магнитное поле усиливает кровообращение и приводит к росту количества белых кровяных телец и активности микрофагов (см. например, Рон Лоренс и др. «Магнитотерапия», М. «Крон-пресс», 1998 г., с.142). Благодаря этому активизируется кровообращение в зонах, на которые воздействует постоянное магнитное поле, что приводит к положительному эффекту.

Было замечено, что при этом улучшается самочувствие, исчезают головные боли, быстрее заживают раны и др.

Что касается бритья, то при локальном воздействии магнитным во время этой процедуры улучшается состояние кожи, нормализуется рост волос, а также происходит более быстрое заживление микропорезов, которые могут случайно появиться от острых лезвий при неосторожном движении.

Магниты, размещенные на планке внутри соединительного элемента из-за своего небольшого размера не увеличивают существенно вес бритвенного станка и не создают неудобств при бритье, поскольку обладают небольшими размерами.

В настоящее время промышленность изготавливает магниты из редкоземельных элементов с достаточной индукцией и разнообразными размерами и формами, из которых предпочтительными для установки в бритвенных станках могут быть использованы магниты размером 5х5х2 мм.

Лезвия для бритья изготавливаются из специальной стали с ферромагнитными свойствами.

Ручка и держатель изготавливаются из цветного пластика.

Бритвенный станок, содержащий ручку, связанную с картриджем для лезвий посредством разъемных соединений через переходной соединительный элемент, в картридже для лезвий выполнены окна для вставки упругих лепестков переходного соединительного элемента с образованием замковых соединений, при этом лезвия выполнены из ферромагнитного материала и установлены в картридже с выступающими режущими кромками на его лицевой стороне, отличающийся тем, что он снабжен планкой, расположенной внутри переходного соединительного элемента и зафиксированной на соответствующих упругих лепестках посредством отверстий, выполненных в планке, на которой закреплен, по меньшей мере, один постоянный магнит с обеспечением создания в зоне режущих кромок лезвий постоянного магнитного поля.



 

Наверх