Экстрактор-центрифуга

 

Экстрактор-центрифуга относится к конструкциям аппаратов центробежного типа для разделения гетерогенных систем и может быть использована для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды. Задачей полезной модели является уменьшение времени при получении готовой продукции. Техническая задача решается тем, что экстрактор-центрифуга, содержащий ротор с прижимным кольцом, внутри ротора вставлена мешалка с виброприводом, ротор с приводом, сборник экстракта. Согласно полезной модели снабженное кольцевой камерой прижимное кольцо выполнено с отверстиями на цилиндрической поверхности, сборник экстракта закреплен на крышке, экстрактор-центрифуга снабжен неподвижным корпусом с крышкой, на которой подвижно закреплена отсосная трубка, ротор выполнен с лабиринтным устройством, образованным прижимным кольцом и кольцевыми канавками буртика ротора.

Полезная модель - экстрактор-центрифуга относится к конструкциям аппаратов центробежного типа для разделения гетерогенных систем и может быть использована для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.

Прототипом является экстрактор-центрифуга для работы с пробами почвы (в кн.: Концентрирование следов органических соединений // Сб. науч. тр. / Под. Ред. Н.М.Кузьмина. - М.: Наука, 1990. - с.110, рис.7), содержащая ротор, привод ротора и вибропривод, мешалку, сборник экстракта, прижимное кольцо и крышку (мембрану).

Недостатком является большая затрата времени при получении готовой продукции.

Задачей полезной модели является уменьшение времени при получении готовой продукции.

Техническая задача решается тем, что экстрактор-центрифуга, содержащий ротор с прижимным кольцом, внутри ротора вставлена мешалка с виброприводом, ротор с приводом, сборник экстракта, согласно полезной модели снабженное кольцевой камерой прижимное кольцо выполнено с отверстиями на цилиндрической поверхности, сборник экстракта закреплен на крышке, экстрактор-центрифуга снабжен неподвижным корпусом с крышкой, на которой подвижно закреплена отсосная трубка, ротор выполнен с лабиринтным устройством, образованным прижимным кольцом и кольцевыми канавками буртика ротора.

На фиг.1 представлена принципиальная схема экстрактора-центрифуги, на виде А-А - конструкция кольцевых коаксиальных каналов буртика ротора.

Экстрактор-центрифуга (фиг.1) состоит из корпуса 1 с крышкой 2, ротора 3, прижимного кольца 4 с кольцевой камерой 5, мешалки 6, вибропривода 7, привода ротора 8, отсосной трубки 9 и сборника экстракта 10.

Экстрактор-центрифуга работает следующим образом. Ротор заполняют обрабатываемой смесью и закрывают крышкой 2. Включают вибропривод 7 мешалки 6. Происходит интенсивный процесс экстрагирования твердой пробы органическим растворителем. По истечению заданного времени отключают вибропривод 7 и включают привод ротора 8. Под действием центробежных сил смесь расслаивается. Твердая проба фракционно размещается и прижимается к внутренней поверхности ротора 3. Растворитель образует жидкостное кольцо на внутренней поверхности ротора, на большем радиусе. Далее проходит по спиральным каналам 11, образованным буртиком ротора 12 и прижимным кольцом 4. Из кольцевой камеры 5 экстракт отбирается отсосной трубкой 9 и переливается в сборник экстракта 10. По окончанию процесса аппарат разбирают, удаляют твердую пробу из ротора и промывают контактные поверхности растворителем. Аппарат готов к работе.

Использование полезной модели устраняет такие недостатки, как:

- большая затрата времени при получении готовой продукции за счет того, что имеет место необходимость подбора и очистки мембран после использования, дополнительные затраты времени на разборку аппарата для установки экстракта в ротор прототипа и, кроме того, корпус экстрактора-центрифуги исключает разбрызгивание жидкой фазы из ротора.

Экстрактор-центрифуга, содержащий ротор с прижимным кольцом, внутри ротора с приводом вставлена мешалка с виброприводом, сборник экстракта, отличающийся тем, что снабженное кольцевой камерой прижимное кольцо выполнено с отверстиями на цилиндрической поверхности, сборник экстракта закреплен на крышке, экстрактор-центрифуга снабжен неподвижным корпусом с крышкой, на которой подвижно закреплена отсосная трубка, ротор выполнен с лабиринтным устройством, образованным прижимным кольцом и кольцевыми канавками буртика ротора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства штанцевых форм на фанерном основании и используется в процессе замены режущих и биговальных ножей для сборки и ремонта штанцевых форм

Изобретение относится к конструкциям массо- и теплообменных аппаратов и может быть использовано в области экстракции и концентрирования примесей
Наверх