Обувь с автоматической застежкой (варианты)

 

Полезная модель относится к обуви, в частности к обуви закрытого типа, конструкция которой позволяет легко надеть на ногу человека ботинок за счет использования автоматической застежки и предназначена, в частности, для инвалидов и пожилых людей для которых использование стандартных крепежных средств вызывает большие трудности.

Техническим результатом полезной модели являются: упрощение и повышение надежности конструкции, расширение области применения и улучшение эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в обуви с автоматической застежкой содержащей расположенный в полости каблука привод соединенный с замком, согласно варианта полезной модели, привод выполнен в виде установленной в полости каблука гибкой емкости, с возможностью изменения объема и соединенного с ней гидравлического цилиндра, при этом их внутренние полости заполнены жидкостью и сообщаются между собой, а поршень гидравлического цилиндра соединен посредством тяги с замком. Замок выполнен в виде тяги соединенной с поршнем и имеющей фигурные продольные фигурные вырезы установленные в направляющие расположенные на задней части голенища ботинка. Гибкая емкость сверху закрыта прокладкой.

В обуви с автоматической застежкой содержащей расположенный в полости каблука привод соединенный с замком, согласно второго варианта полезной модели, привод выполнен в виде установленных в полости каблука верхней и нижней гибких емкостей, выполненных с возможностью изменения объема и заполненных жидкостью, при этом верхняя емкость соединена с нижней так, что их внутренние полости сообщаются, нижняя емкость выполнена с возможностью расширения по каналу в полости каблука и соединена посредством тяги с замком. Замок выполнен в виде тяги соединенной с поршнем и имеющей фигурные продольные фигурные вырезы установленные в направляющие расположенные на задней части голенища ботинка. Верхняя гибкая емкость сверху закрыта прокладкой.

Полезная модель относится к обуви, в частности к обуви закрытого типа, конструкция которой позволяет легко надеть на ногу человека ботинок за счет использования автоматической застежки и предназначена, в частности, для инвалидов и пожилых людей для которых использование стандартных крепежных средств вызывает большие трудности.

По патенту патент ES 1053061 U, кл. А43С 11/00, опубл. 01.03.2003 г известна обувь с автоматической застежкой содержащая подвижную заднюю часть верха, выполненную с возможностью поворота вверх относительно оси находящейся в каблуке или перемещения по направляющим в сторону передней части ботинка (в зависимости от варианта исполнения изобретения). При достижении определенного положения, подвижная задняя часть верха ботинка фиксируется подпружиненной защелкой.

После того как нога человека вставлена в обувь, она фиксируется автоматически при переносе веса тела человека на каблук.

Недостатками известной конструкции обуви являются:

- низкая надежность фиксации подвижной части защелкой, из-за возможности выхода ее из зацепления в момент случайного касания;

- ограниченная область применения, поскольку в известной конструкции, даже в одетом на ногу состоянии, верхние части ботинка не соединены между собой и не образуют одно целое. Это накладывает ряд ограничений на использование обуви, в частности использование обуви в дождливую погоду и при низких температурах окружающей среды, где обувь, по своему назначению, одетая на ногу, не должна иметь каких-либо пазов, или отверстий.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту AT 500787 А1, кл. А43В 11/00, опубл. 15.03.2006 г Устройство для автоматического закрытия обуви и обувь с таким устройством включающее поворотную заднюю часть верха. В полости каблука, установлен подвижный элемент, закрепленный в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и штанга, одним концом закрепленная на подвижном элементе а вторым на поворотной части. Когда подвижный элемент находится в нижней точке (поворотная часть максимально повернута к передней части и ботинок зафиксирован на ноге), то он стопорится защелкой.

Устройство позволяет достаточно просто вставлять в ботинок стопу ноги человека за счет того, что поворотная часть повернута в сторону от передней части. Нога человека фиксируется в ботинке автоматически при переносе веса тела человека на каблук.

Недостатками данной конструкции ботинка являются:

- сложность и низкая надежность конструкции вследствие того, что поворотная часть, штанга, а также элементы их соединения подвергаются высоким нагрузкам (в частности действие изгибающему моменту на поворотную часть при ходьбе), что может привести к деформации вышеуказанных элементов или их поломке;

- ограниченная область применения и низкие эксплуатационные характеристики поскольку в застегнутом состоянии не обеспечивается плотного прилегания к обуви открывающейся задней части обуви, при этом в процессе эксплуатации могут образовываться щели, что затрудняет использование известной конструкции зимой или в дождливую погоду.

Техническим результатом заявленной полезной модели являются: упрощение и повышение надежности конструкции, расширение области применения и улучшение эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в обуви с автоматической застежкой содержащей расположенный в полости каблука привод соединенный с замком, согласно варианта полезной модели, привод выполнен в виде установленной в полости каблука гибкой емкости, с возможностью изменения объема и соединенного с ней гидравлического цилиндра, при этом их внутренние полости заполнены жидкостью и сообщаются между собой, а поршень гидравлического цилиндра соединен посредством тяги с замком.

Замок выполнен в виде тяги соединенной с поршнем и имеющей фигурные продольные фигурные вырезы установленные в направляющие расположенные на задней части голенища ботинка.

Гибкая емкость сверху закрыта прокладкой.

В обуви с автоматической застежкой содержащей расположенный в полости каблука привод соединенный с замком, согласно второго варианта полезной модели, привод выполнен в виде установленных в полости каблука верхней и нижней гибких емкостей, выполненных с возможностью изменения объема и заполненных жидкостью, при этом верхняя емкость соединена с нижней так, что их внутренние полости сообщаются, нижняя емкость выполнена с возможностью расширения по каналу в полости каблука и соединена посредством тяги с замком.

Замок выполнен в виде тяги соединенной с поршнем и имеющей фигурные продольные фигурные вырезы установленные в направляющие расположенные на задней части голенища ботинка.

Верхняя гибкая емкость сверху закрыта прокладкой.

Выполнение, в полости каблука привода содержащего две сообщающиеся гибкие емкости или емкость, сообщающуюся с гидравлическим цилиндром, позволяют использовать для закрытия замка обуви силу давления жидкости, что дает возможность исключить применение сложной системы механических рычагов и упрощает конструкцию. Использование вышеуказанных элементов позволяет повысить надежность конструкции вследствие того, что они являются эластичными и легко переносят нагрузки на давление и изгиб. Надежность конструкции достигается, так же, за счет того, что в заявленная конструкции, по сравнению с прототипом, уменьшается количество подвижных и трущиеся элементов.

Выполнение согласно всем вариантам полезной модели эластичных элементов передающих давление жидкости в комплексе с тягой имеющей фигурные продольные фигурные вырезы установленные в направляющие расположенные на задней части голенища ботинка позволяет плотно закрывать обувь, без образования щелей, что позволяет использовать заявленную обувь в снежную или дождливую погоду, что расширяет эксплуатационные возможности обуви.

Выполнение, согласно первого варианта полезной модели, в полости каблука гибкой емкости, и гидравлического цилиндра с большой эффективностью передавать давление на тягу, закрывающую замок, что повышает удобство при эксплуатации изделия, а так же повышает ремонтопригодность за счет легкости разборки и замены узлов системы.

Выполнение, согласно второго варианта полезной модели, в полости каблука верхней и нижней гибких емкостей, с возможностью изменения объема и заполненных жидкостью позволяет повысить надежность системы за счет большей степени герметичности внутренних полостей гибких емкостей.

Согласно всем вариантам полезной модели от возможного повреждения эластичных элементов и для удобства при ходьбе эластичные элементы сверху закрыты прокладкой.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

Рис.1 Обувь с автоматической застежкой выполненная по первому варианту.

Рис.2 Обувь с автоматической застежкой выполненная по второму варианту.

Рис.3 Замок в виде направляющих по которым перемещается гибкая тяга в поперечном разрезе.

Обувь с автоматической застежкой содержащая расположенный в полости каблука 1 привод соединенный с замком, где привод выполнен в виде установленной в полости каблука 1 гибкой емкости 2, с возможностью изменения объема и соединенного с ней гидравлического цилиндра 3, при этом их внутренние полости заполнены жидкостью и сообщаются между собой, а поршень 4 гидравлического цилиндра 3 соединен посредством тяги 5 с замком.

Замок выполнен в виде тяги 5 соединенной с поршнем 4 и имеющей фигурные продольные фигурные вырезы установленные в направляющие 6 расположенные на задней части голенища ботинка.

Гибкая емкость 2 сверху закрыта прокладкой 7

Обувь с автоматической застежкой содержащая расположенный в полости каблука 1 привод соединенный с замком, где привод выполнен в виде установленных в полости каблука верхней 2 и нижней 3 гибких емкостей, выполненных с возможностью изменения объема и заполненных жидкостью, при этом верхняя 2 емкость соединена с нижней 3 так, что их внутренние полости сообщаются, нижняя емкость 3 выполнена с возможностью расширения по каналу 4 в полости каблука 1 и соединена посредством тяги 5 с замком.

Замок выполнен в виде тяги 5 соединенной с нижней емкостью 3 и имеющей фигурные продольные фигурные вырезы установленные в направляющие 6 расположенные на задней части голенища ботинка.

Верхняя 2 гибкая емкость сверху закрыта прокладкой 7.

Заявленная конструкция позволяет упростить процесс надевания обуви в частности фиксировать ботинок на ноге человека автоматически, для этого достаточно вставить ногу в ботинок через щель между направляющими замка и перенести вес тела на каблук. При этом давление жидкости в эластичных элементах передается на поршень, который в свою очередь, толкает тягу вверх по направляющим и закрывает замок.

1. Обувь с автоматической застежкой, содержащая расположенный в полости каблука привод, соединенный с замком, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде установленной в полости каблука гибкой емкости с возможностью изменения объема и соединенного с ней гидравлического цилиндра, при этом их внутренние полости заполнены жидкостью и сообщаются между собой, а поршень гидравлического цилиндра соединен посредством тяги с замком.

2. Обувь с автоматической застежкой по п.1, отличающаяся тем, что замок выполнен в виде тяги, соединенной с поршнем и имеющей фигурные продольные вырезы, установленные в направляющие, расположенные на задней части голенища ботинка.

3. Обувь с автоматической застежкой по п.1, отличающаяся тем, что гибкая емкость сверху закрыта прокладкой.

4. Обувь с автоматической застежкой, содержащая расположенный в полости каблука привод, соединенный с замком, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде установленных в полости каблука верхней и нижней гибких емкостей, выполненных с возможностью изменения объема и заполненных жидкостью, при этом верхняя емкость соединена с нижней так, что их внутренние полости сообщаются, нижняя емкость выполнена с возможностью расширения по каналу в полости каблука и соединена посредством тяги с замком.

5. Обувь с автоматической застежкой по п.3, отличающаяся тем, что замок выполнен в виде тяги, соединенной с поршнем и имеющей фигурные продольные вырезы, установленные в направляющие, расположенные на задней части голенища ботинка.

6. Обувь с автоматической застежкой по п.3, отличающаяся тем, что гибкая емкость сверху закрыта прокладкой.



 

Похожие патенты:
Наверх