Установка для выпекания блинов

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для выпечки штучных изделий из жидкого теста, преимущественно блинов, и может быть использовано на предприятиях общественного питания. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в установке, содержащей раму с последовательно установленными и снабженными блоком нагревательных элементов жаровней предварительной обжарки и жаровней окончательной обжарки, устройство переворота, устройство для заправки начинкой, а также электропривод, причем, жаровня предварительной обжарки выполнена в виде неподвижной плиты, жаровня окончательной поджарки выполнена в виде подвижной секционной плиты, устройство переворота установлено на раме между неподвижной плитой и подвижной секционной плитой и включает вал первого электродвигателя электропривода, на котором закреплены подвижные пластины, выполненные с возможностью их наложения в свободном состоянии на неподвижную плиту, а при наличии на них обжаренного сверху теста - его переворачивания на подвижную секционную плиту, над начальным участком которой на раме закреплено устройство для заправки начинкой, обеспечивающее порционное наложение начинки на обжаренное снизу и сверху тесто, причем конечный участок подвижной секционной плиты выполнен на валу второго электродвигателя электропривода с образованием криволинейной зоны, обеспечивающей сворачивание в трубочку обжаренного с двух сторон и заправленного начинкой теста и сброса его в приемник готового продукта. 2 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для выпечки штучных изделий из жидкого теста, преимущественно блинов, и может быть использовано на предприятиях общественного питания.

Известно устройство, содержащее опорную раму, дозатор, ленточный транспортер с формами и печь, причем, ленточный транспортер размещен внутри печи, а формы смонтированы на модуле, состоящем из пуансона и матрицы, при этом дозатор связан с ленточным транспортером с помощью датчика положения ленты [RU 115623, U1, A21B 5/02, 10.05.2012].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, содержащее станину, верхний и нижний поды с установленными в них электронагревательными элементами, и устройства регулировки температурным режимом, причем, верхний под выполнен с возможностью перемещения вдоль станины до рабочего положения над нижним подом [RU 53107, U1, А21В 1/22, 10.05.2006].

Недостатком устройства также является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для изготовления штучных печеных изделий, преимущественно блинов, включающее каркас, бункер для теста, дозатор, механизм подачи теста, жаровни предварительной и окончательной обжарки с нагревательными элементами, механизм приема готовых изделий, привод, при этом, жаровни закреплены на каркасе с возможностью перемещения таким образом, что поверхность жаровни предварительной обжарки в перевернутом положении может занимать положение над поверхностью жаровни окончательной обжарки, которая, в свою очередь, может занимать положение над поверхностью оправки механизма приема готовых изделий, а привод всех механизмов выполнен посредством одного передаточно-задающего механизма зубчатого типа, состоящего из центрального ведущего вала с закрепленным на нем зубчатым сегментом, двух промежуточных валов с закрепленными на них шестернями и зубчатыми сегментами, четырех выходных валов с закрепленными на них шестернями, причем оси всех валов параллельны, зубчатые сегменты выполнены с возможностью взаимодействия с соответствующими шестернями, причем число зубьев сегментов равно числу зубьев шестерен, а передаточное отношение от сегмента к шестерне равно 0,5 [RU 2297145, С2, А21В 5/03, 20.04.2007].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку, хотя устройство и обеспечивает двухстороннюю обжарку блинов, но не обеспечивает заправку блинов начинкой и сворачивание их в трубочку.

Задача, решаемая в предложенной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический заключается в разработке устройства, которое благодаря расширению арсенала технических средств обладает более широкими функциональными возможностями, в частности, обеспечивает возможность изготовления блинов не только с двухсторонней обжаркой, но и с автоматической заправкой начинкой и скручиванием в трубочку.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в установку, содержащую раму с последовательно установленными и снабженными блоком нагревательных элементов жаровней предварительной обжарки и жаровней окончательной обжарки, а также электропривод, причем, жаровня предварительной обжарки выполнена в виде неподвижной плиты, введено устройство переворота и устройство для заправки начинкой, при этом, жаровня окончательной поджарки выполнена в виде подвижной секционной плиты, устройство переворота установлено на раме между неподвижной плитой и подвижной секционной плитой и включает вал первого электродвигателя электропривода, на котором закреплены подвижные пластины, выполненные с возможностью их наложения в свободном состоянии на неподвижную плиту, а при наличии на них обжаренного сверху теста - его переворачивания на подвижную секционную плиту, над начальным участком которой на раме закреплено устройство для заправки начинкой, обеспечивающее порционное наложение начинки на обжаренное снизу и сверху тесто, причем конечный участок подвижной секционной плиты выполнен на валу второго электродвигателя электропривода с образованием криволинейной зоны, обеспечивающей сворачивание в трубочку обжаренного с двух сторон и заправленного начинкой теста и сброса его в приемник готового продукта.

На Фиг.- установка для выпекания блинов, вид сбоку

На Фиг.2 - то же, вид сверху

Установка для выпекания блинов содержит несущую раму 1, неподвижную плиту 2, устройство переворота 3, подвижную секционную плиту 4.

В установке для выпекания блинов несущая рама 1 включает несущие стенки 5, балки 6 поперечные, направляющие 7 движения подвижной секционной плиты, криволинейные зоны 8 заворота, зубчатый ремень 9, а также установленные на ней блоки 10 нагревательных элементов.

Неподвижная плита 2 состоит из неподвижных пластин 11, а устройство 3 переворота содержит подвижные пластины 12, закрепленные на валу 13 первого электродвигателя 15 посредством удерживающей пластины 14.

Подвижная секционная плита 4 включает в себя пластины 16 секционной подвижной плиты, ролики 17 и рычаги 18 движения.

Движение подвижной секционной плиты 4 осуществляется с помощью второго электродвигателя 19.

Кроме того, в установке для выпекания блинов на раме 1 закреплено устройство 20 для заправки начинкой.

В установке для выпекания блинов последовательно установлены на раме 1 неподвижная плита 2, выполняющая функцию жаровни предварительной обжарки, и подвижная секционной плита 4, выполняющая функцию жаровня окончательной поджарки. На раме 1 установлен блок 10 нагревательных элементов, обеспечивающий обжарку теста на неподвижной плите 2 и подвижной секционной плите 4.

Кроме того, в установке для выпекания блинов между неподвижной плитой 2 и подвижной секционной плитой 4 на валу первого электродвигателя 15 электропривода на раме 1 закреплено устройство 3 переворота, на котором закреплены подвижные пластины 12, выполненные с возможностью их наложения в свободном состоянии на неподвижную плиту 2, а при наличии на них обжаренного сверху теста - его переворачивания на подвижную секционную плиту 4, над начальным участком которой на раме 1 закреплено устройство 20 для заправки начинкой, обеспечивающее порционное наложение начинки на обжаренное снизу и сверху тесто, а конечный участок подвижной секционной плиты 4 выполнен на валу второго электродвигателя 19 электропривода с образованием криволинейной зоны, обеспечивающей сворачивание в трубочку обжаренного с двух сторон и заправленного начинкой теста и сброса его в приемник готового продукта.

Несущая рама 1 представляет собой конструкцию, на которой расположены элементы крепления блоков 10 нагревателей, состоящая из двух параллельных несущих стенок 5, связанных поперечными балками 6. На внутренней поверхностях каждой несущей стенки 5 находятся направляющие 7 движения подвижной секционной плиты, переходящие в криволинейные зоны 8 заворота.

Неподвижная плита 2 представляет собой несколько неподвижных пластин 11, покрытых антипригарным покрытием, и расположенных на расстоянии друг от друга над блоком 10 нагревательных элементов. В промежутке между неподвижными пластинами 11 с минимальным зазором входят подвижные пластины 12, вращающие вокруг оси вала первого электродвигателя 15. В результате поворота подвижных пластин 12 изделие перекладывается лицевой поверхностью на условную плоскость подвижной секционной плиты 4.

Подвижная секционная плита 4 представляет собой набор пластин 16 секционной подвижной плиты, соединенных между собой гибкой связью. На концах пластин 16 секционной подвижной плиты находятся ролики 17, предназначенные для свободного движения пластин 16 секционной подвижной плиты в направляющих 7 несущей рамы 1. Подвижная секционная плита 4 приводится в движение с помощью рычага 18, один конец которого закреплен на подвижной секционной плите 4, а другой жестко соединен с зубчатым ремнем 9 (также может быть использована цепь, клиновый ремень, многоручьевой ремень, плоский ремень и т.п.). Движение зубчатого ремня 9 приводит источник вращательного движения, в данном случае, второго электродвигателя 19 (может быть использован пневмодвигатель, гидравлический двигатель и т.п.)

Работает установка для выпекания блинов следующим образом. Устройство представляет собой узел автомата по выпеканию блинов. Функцией этого устройства является выпекание блинов по традиционной технологии (с обязательным переворотом блина) и сворота их в трубочки после заправки начинкой.

На разогретую с помощью блока 10 нагревательных элементов неподвижную плиту 2, на которой предварительно наложены неподвижные пластины 12 устройства 3 переворота, из порционного накопителя (на чертеже не показан) разливается блинное тесто. После предварительного выпекания блин с помощью устройства 3 переворота перекладывается верхней стороной на подвижную секционную плиту 4, предварительно разогретую блоком 10 нагревательных элементов. После необходимой технологической выдержки на блин накладывается начинка посредством устройства 20 для заправки начинкой и далее блин трансформируется по направляющим 7 к криволинейным зоне 8 заворота, где сворачивается в трубочку, и при достижении подвижной секционной плитой 4 крайнего положения сбрасывается с нее под собственным весом.

Таким образом, благодаря расширению арсенала технических средств в предложенном устройстве достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку, в частности, обеспечивает возможность изготовления блинов не только с двухсторонней обжаркой, но и с автоматической заправкой начинкой и скручиванием в трубочку.

Установка для выпекания блинов, содержащая раму с последовательно установленными и снабженными блоком нагревательных элементов жаровней предварительной обжарки и жаровней окончательной обжарки, а также электропривод, причем жаровня предварительной обжарки выполнена в виде неподвижной плиты, отличающаяся тем, что введено устройство переворота и устройство для заправки начинкой, при этом жаровня окончательной поджарки выполнена в виде подвижной секционной плиты, устройство переворота установлено на раме между неподвижной плитой и подвижной секционной плитой и включает вал первого электродвигателя электропривода, на котором закреплены подвижные пластины, выполненные с возможностью их наложения в свободном состоянии на неподвижную плиту, а при наличии на них обжаренного сверху теста - его переворачивания на подвижную секционную плиту, над начальным участком которой на раме закреплено устройство для заправки начинкой, обеспечивающее порционное наложение начинки на обжаренное снизу и сверху тесто, причем конечный участок подвижной секционной плиты выполнен на валу второго электродвигателя электропривода с образованием криволинейной зоны, обеспечивающей сворачивание в трубочку обжаренного с двух сторон и заправленного начинкой теста и сброс его в приемник готового продукта.



 

Похожие патенты:
Наверх