Катодный узел

 

Устройство относится к электронной технике, конкретно, к эмиссионным электронным приборам. Заявляемый катодный узел отличается тем, что катод выполнен в виде керамического основания в виде диска и проводящей пластины в виде кольца, находящихся в механическом контакте с целью формирования тройной точки контакта проводник-вакуум-диэлектрик, обеспечивающей высокую плотность тока эмиссии. Технический результат состоит в том, что для эмиссии электронов под действием импульсного электрического поля используется область контакта проводящего материала, например, металла, графита и т.д., высокотемпературного диэлектрика (керамика) и вакуумного объема (тройная точка). 3 илл.

Изобретение относится к электронной технике, в частности, к эмиссионным электронным приборам.

Известны катоды, использующие термоэлектронную, фотоэлектронную, автоэлектронную, взрывоэлектронную эмиссию для генерации потока электронов, необходимого для работы электровакуумных и газонаполненных приборов.

В результате проведения патентно-информационного поиска ближайшего аналога нами не обнаружено.

Технический результат заявляемого изобретения состоит в том, что для эмиссии электронов под действием импульсного электрического поля используется область контакта проводящего материала, например, металла, графита и т.д., высокотемпературного диэлектрика (керамика) и вакуумного объема (тройная точка).

Заявляется катодный узел, отличающийся тем, что катод выполнен в виде керамического основания в виде диска 3 и проводящей пластины в виде кольца 2, находящихся в механическом контакте с целью формирования тройной точки контакта проводник-вакуум-диэлектрик, обеспечивающей высокую плотность тока эмиссии.

На Фиг.1 представлен катодный узел, где:

1 - катод;

2 - проводящая пластина в виде кольца;

3 - керамическое основание в виде диск;

4 - анод.

На Фиг.2 приведены сравнительные характеристики трубки РИА1-120, изготовленной с использованием заявляемого технического решения, и серийной трубки ИМА.

На Фиг.3 показан внешний вид предлагаемого катода.

Устройство работает следующим образом. При появлении импульса высокого напряжения на аноде 4 возникает высокая напряженность электрического поля в зазоре между анодом 4 и катодом 1. В месте контакта проводящего электрода катода - проводящей пластины в виде кольца 2 с диэлектрической пластиной - керамическим основанием в виде диска 3 происходит значительное усиление напряженности электрического поля, т.к. потенциал проводящего электрода равен нулю, а потенциал диэлектрической пластины отличен от нуля. Таким образом, из-за высокой напряженности электрического поля в месте контакта возникает разряд в зазорах между металлом и диэлектриком, происходящий с образованием плазмы. Плазма является источником электронов. Уровень и скорость подъема напряжения, при котором возникает разряд, на порядок ниже, чем требуемые уровень и скорость подъема напряжения для возникновения взрывной эмиссии электронов при отсутствии диэлектрика. Поскольку такой пробой не замыкает основные электроды, т.е. является локализованным в области контакта проводник-диэлектрик, то для его образования требуется незначительная энергия. Таким образом, на поверхности диэлектрической пластины одновременно возникает несколько источников электронов, случайно распределенных по поверхности. Под действием электрического поля электроны ускоряются и двигаются к аноду. Зарождение множества центров эмиссии, позволяет добиться пространственной равномерности потока электронов, хорошего повторения от импульса к импульсу. В проведенных макетных испытаниях разброс в амплитудах импульсов анодного тока не превышал нескольких процентов.

В результате экспериментов, проведенных на взрывоэмиссионных импульсных рентгеновских трубках (ИРТ) с динамической откачкой и на промышленных отпаянных трубках, была разработана отпаянная ИРТ - РИА1-120 с использованием заявляемого технического решения.

Основное отличие трубки РИА1-120 от серийно выпускаемых двухэлектродных отпаянных трубок серии ИМА заключается в установке металлокерамического катода вместо лезвийного металлического. Установка металлокерамического катода позволила решить вопрос со стабильной эмиссией из нескольких центров одновременно, при скорости нарастания импульса напряжения менее 1014 В/с.

На графике (Фиг.2) приведены сравнительные характеристики трубки РИА1-120 и выпускаемой серийно трубки ИМА. В процессе сравнительных испытаний наблюдается существенная деградация тока эмиссии для трубки ИМА (порядка 20%), ток трубки РИА1-120 практически не изменяется, за исключением начального участка, где, по-видимому, происходит формирование анодного зеркала.

Катодный узел, отличающийся тем, что катод выполнен в виде керамического основания в виде диска 3 и проводящей пластины в виде кольца 2, находящихся в механическом контакте с целью формирования тройной точки контакта проводник-вакуум-диэлектрик, обеспечивающей высокую плотность тока эмиссии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике, и может быть использована для измерения напряженности электрического поля в зоне высоковольтных устройств с экспресс-анализом опасных или несоответствующих нормам зон со сложной электромагнитной обстановкой на промышленных объектах, в частности, на предприятиях энергетики, а также в быту для выявления такого рода зон

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности к тепловыделяющим элементам энергетического ядерного реактора, и может быть использована на атомных электростанциях и атомных судовых установках
Наверх