Одновентиляторная градирня системы оборотного водоснабжения электростанции или крупного промышленного предприятия

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, а именно к градирням систем оборотного водоснабжения тепловых, атомных электростанций и крупных промышленных предприятий. Заявленная градирня обеспечивает, как и у градирен СК-400, перепад температур 12-20°С, но имеет существенно меньшую высоту, что значительно упрощает ее строительство и эксплуатацию, не требуя применения специальной высотной техники. Площадка 10, образуемая на корпусе градирни между диффузорно-конфузорной часть и краем корпуса 1 позволяет вести осмотр и техническое обслуживание электропривода 12 и рабочего колеса 8 вентиляторного агрегата без сооружения специальных строительных конструкций. В настоящее время планируется строительство градирен заявленной конструкции. К такой же конструкции приводит и несложная, но эффективная, модернизация существующих градирен типа СК-400. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, а именно к градирням систем оборотного водоснабжения тепловых, атомных электростанций и крупных промышленных предприятий.

Известна градирня, содержащая башню с обшивкой и центральным стояком, ороситель с оросительными блоками, систему водораспределения с трубопроводами с соплами или насадками, воздухорегулирующее устройство с поворотными щитами, установленное в нижней зоне по периметру башни, защитный экран, включающий настил с его несущими и вспомогательными элементами, расположенный над оросительными блоками, а также бассейн, см патент РФ на полезную модель 114766. Недостатком подобных градирен является высокая вытяжная башня, необходимая для создания тяги.

Наиболее эффективными являются градирни, в которых необходимая тяга создается вентилятором. Они обеспечивают более глубокое и качественное охлаждение воды, выдерживая большие удельные тепловые нагрузки.

Известны отдельностоящие одновентиляторные градирни типа СК-400 площадью орошения 400 м2 системы оборотного водоснабжения электростанций или крупных промышленных предприятий, имеющие корпус с сечением в форме круга или многоугольника и воздухозаборными окнами и бассейном в нижней части и центрально расположенную вертикальную опору, а также диффузорно-конфузорную часть с одним вентилятором, см. http://www.progradirni.ru, http://www.irvik.ru. Диаметр круглого корпуса или круга, описывающего многоугольное основание корпуса таких градирен, равен 22 м. Перепад температур, обеспечиваемый этой градирней, составляет 12-20°C. Рабочее колесо вентиляторного агрегата имеет диаметр около 10000 мм. Характерной особенностью такого типа градирен является наличие высокого конусообразного шатра между корпусом градирни и ее диффузорно-конфузорной частью.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции и большая высота сооружения, что усложняет как строительство, так и техническое обслуживание и ремонт подобных сооружений. Как видно из указанных источников, для обслуживания и ремонта вентиляторного агрегата в подобных градирнях приходится сооружать специальную конструкцию с рабочим помещением на уровне расположения рабочего колеса.

Задачей полезной модели является создание высокопроизводительной градирни, имеющей существенно меньшую высоту, по сравнению с градирнями типа СК-400, конструкция которой позволяет упростить ее техническое обслуживание и ремонт.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Одновентиляторная градирня системы оборотного водоснабжения электростанции или крупного и промышленного предприятия, имеющая корпус с сечением в форме круга или многоугольника с воздухозаборными окнами и бассейном в нижней части, внутри которого снизу вверх размещены ороситель, водораспределительная система и каплеуловитель, а также диффузорно-конфузорная часть и вентиляторный агрегат, включающий электропривод, трансмиссию, редуктор и рабочее колесо, укрепленное в диффузорно-конфузорной части градирни и вместе с редуктором опирающееся на центрально расположенную вертикальную опору, которая характеризуется тем, что корпус в верхней части снабжен горизонтальным перекрытием, на котором укреплена диффузорно-конфузорную часть с вентилятором и электропривод с трансмиссией, при этом поверхность перекрытия между диффузорно-конфузорной частью и стенками корпуса уплотнена.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что высота расположения диффузорно-конфузорной части в такой градирне существенно снижена, при этом ее относительно небольшой вес воспринимается легким перекрытием корпуса, в то время как вес рабочего колеса и редуктора вентиляторного агрегата воспринимается центральной опорой, выполненной с соответствующей высотой.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид прототипа - градирни типа СК-400, на фиг.2 - поперечный разрез по градирне заявленной конструкции, на фиг.3 - общий вид заявленной градирни.

Одновентиляторная градирня системы оборотного водоснабжения электростанции или крупного и промышленного предприятия включает корпус 1 с сечением в форме круга или многоугольника с воздухозаборными окнами 2 и бассейном 3 в нижней части корпуса 1. Внутри корпуса 1 снизу вверх размещены ороситель 4, водораспределительная система 5, каплеуловитель 6, а также диффузорно-конфузорная часть 7 с рабочим колесом 8 вентиляторного агрегата, опирающимся на центрально расположенную вертикальную опору 9. Корпус 1 в верхней части снабжен горизонтальным перекрытием 10, на котором укреплена диффузорно-конфузорная часть 7 с вентилятором 8, который вместе с редуктором 11 опирается на центрально расположенную вертикальную опору 9. Поверхность перекрытия 10 между диффузорно-конфузорной частью 7 и стенками корпуса 1 уплотнена. Электропривод 12 вентиляторного агрегата может быть установлен на перекрытии 10 и через трансмиссию связан с редуктором 11 и с рабочим колесом 8 вентиляторного агрегата.

Градирня работает следующим образом.

Охлаждаемая вода с помощью водораспределительной системы 5 распыляется и попадает на ороситель 4, выполненный в виде объемной конструкции с развитой площадью поверхности, стекая по которому вода охлаждается встречным восходящим потоком воздуха из воздухозаборных окон 2, после чего попадает в бассейн 3. Каплеуловитель 6 удерживает капли воды, увлекаемые восходящим потом воздуха.

Заявленная градирня обеспечивает, как и у градирен СК-400, перепад температур 12-20°C, но имеет существенно меньшую высоту, что значительно упрощает ее строительство и эксплуатацию, не требуя применения специальной высотной техники. Площадка 10, образуемая на корпусе градирни между диффузорно-конфузорной часть и краем корпуса 1 позволяет вести осмотр и техническое обслуживание электропривода 12 и рабочего колеса 8 вентиляторного агрегата без сооружения специальных строительных конструкций. В настоящее время планируется строительство градирен заявленной конструкции. К такой же конструкции приводит и несложная, но эффективная, модернизация существующих градирен типа СК-400, которую в настоящее время успешно осуществляет ООО «ЭКОТЭП» (Санкт-Петербург).

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление заявленной полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле. Заявленное устройство может быть реализовано промышленным способом с использованием известных технических средств.

Одновентиляторная градирня системы оборотного водоснабжения электростанции или крупного промышленного предприятия, имеющая корпус с сечением в форме круга или многоугольника с воздухозаборными окнами и бассейном в нижней части, внутри которого снизу вверх размещены ороситель, водораспределительная система и каплеуловитель, а также диффузорно-конфузорная часть и вентиляторный агрегат, включающий электропривод, трансмиссию, редуктор и рабочее колесо, укрепленное в диффузорно-конфузорной части градирни и вместе с редуктором опирающееся на центрально расположенную вертикальную опору, отличающаяся тем, что корпус в верхней части снабжен горизонтальным перекрытием, на котором укреплены диффузорно-конфузорную часть с вентилятором и электропривод с трансмиссией, при этом поверхность перекрытия между диффузорно-конфузорной частью и стенками корпуса уплотнена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к устройствам контактных аппаратов для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий и к реконструкции этих устройств

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Полезная модель относится к области технологии добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья, в частности к установкам когенерации электрической и тепловой энергии и водоснабжения и может быть использована в газовой, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх