Узел соединения плит

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на упрощение соединения смежных плит между собой, снижение трудоемкости работ, обеспечение жесткого диска перекрытий и передачи горизонтальных усилий плиты. Указанный технический результат достигается в узле соединения плит, содержащем размещенные в плитах закладные детали, соединенные между собой через соединительный элемент посредством сварки, при этом соединительный элемент представляет собой пластину из нержавеющей стали. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к узлам соединения смежных/соседних плит типа ТТ (плиты ребристые ТТ-образные) между собой, и предназначена для соединения плит покрытия и перекрытия в крыльях плит при возведении зданий, сооружений, объектов жилищного, гражданского, промышленного и других назначений.

Из уровня техники известно соединение железобетонных плит, включающее размещенный в шве между боковыми гранями смежных плит слой бетона с арматурными элементами, и снабжено расположенными вдоль шва в нижней части боковых граней смежных плит закладными деталями с прикрепленными к ним петлями. Арматурные элементы выполнены в виде отдельных вертикальных сеток, пропущенных через расположенные одна над другой петли смежных плит (SU 662676, 15.05.1979).

Известно стыковое соединение плит перекрытия, включающее соединительный элемент, закладную деталь и стержень, плиты перекрытий снабжены в зоне стыка монтажными петлями. Стержень связывает с помощью винтовой пары, винтом в которой является конец стержня, закладную деталь с соединительным элементом, который выполнен в виде пластины Z-образной формы с центральным отверстием, пластина может вращаться вокруг стержня, проходящего сквозь ее центральное отверстие. Закладная деталь, к которой присоединен стержень, выполнена в виде уголка, установленного в нишах плит перекрытия (SU 1791567, 30.01.1993).

Известно стыковое соединение сборных железобетонных плит перекрытий, включающее слой бетона, размещенный между боковыми гранями плит, дополнительную соединительную деталь в виде кольца, надетую на выступающие части строповочных петель, расположенных в лунках по обеим сторонам смежных плит, и состоящую из двух скоб и двух гаек, соединительную деталь в виде гайки и двух шпилек с прикрепленными на противоположных концах шпилек пластинами квадратной формы переменной толщины с наклоном, равным наклону боковых граней плит. При этом гайка выполнена на половину с левой, на половину с правой резьбами, скоба выполнена с левыми резьбами на обоих концах, а скоба - с правыми резьбами на обоих концах, одна из шпилек - с левой резьбой, а другая - с правой резьбой. Затягивание гаек производят до тех пор, пока это позволяет гаечный ключ. После затяжки гаек 5 производят заполнение шва бетоном (SU 1675511, 07.09.1991).

Недостатками известных соединений является трудоемкость работ по соединению и сложность монтажа плит.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании узла соединения смежных плит, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в упрощении соединения смежных плит между собой, снижении трудоемкости работ, обеспечении жесткого диска перекрытий и передачи горизонтальных усилий плиты.

Указанный технический результат достигается в узле соединения плит, содержащем размещенные в плитах закладные детали, соединенные между собой через соединительный элемент посредством сварки, при этом соединительный элемент представляет собой пластину из нержавеющей стали.

Каждая закладная деталь имеет U-образный профиль и выполнена из нержавеющей стали.

Плиты представляют собой плиты ТТ-образного типа, имеющие крылья, в которых и расположены закладные детали.

Закладные детали в каждой плите расположены на равном расстоянии друг от друга.

Поверх соединительного элемента для заделки стыка плит размещают самоклеющуюся ленту, поверх которой укладывают противопожарную ленту, а затем герметик.

В месте примыкания плит друг к другу вне зон расположения закладных деталей для заделки стыка плит размещают влагонепроницаемый уплотнитель, противопожарную ленту, а затем герметик.

Плиты расположены друг относительно друга с образованием деформационного шва, в котором размещен металло-эластомерный замок.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид соединения плит с использованием закладных деталей, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1; на фиг.3 - вид А по фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.3; фиг.5 - вид Б по фиг.1; на фиг.6 - вид в разрезе соединения плит в зоне деформационного шва; на фиг.7 - вид снизу соединения плит в зоне деформационного шва; на фиг.8 - вид В по фиг.6; на фиг.9 - резиновый профиль.

Для обеспечения жесткого диска перекрытий и передачи горизонтальных усилий плиты 1 (плиты покрытия и перекрытия типа ТТ) крепятся между собой на сварке 2 (ручной электродуговой сваркой) встречных закладных деталей 3 в крыльях 4 плит 1 через соединительные элементы 5, представляющие собой пластины из нержавеющей стали.

Для заделки стыка плит 1 по верху соединительных элементов 5 используются: строительная самоклеящаяся лента 6, которая укладывается по верху соединительных элементов 5, затем противопожарная лента 7, после чего накладывается герметик 8.

В месте примыкания плит 1 друг к другу вне зон расположения закладных деталей 3 для заделки стыка плит 1 для образования шва размещают влагонепроницаемый уплотнитель 9, противопожарную ленту 7, а затем герметик 8.

Для образования деформационного шва плиты 1 расположены друг относительно друга с зазором, в котором размещен металло-эластомерный замок 10 для образования податливого к температурным воздействиям соединения.

Металло-эластомерный замок 10 состоит из резинового (фигурного) профиля 11 (как показано на фиг.9), расположенного в деформационном шве, и двух резиновых вкладок 12, каждая из которых усилена металлическим уголком 13, расположена в полках/углублении/пазах плит 1 и прикреплена к плитам 1 посредством крепежных элементов 14 (болтов, анкеры и т.п.) через отверстия. Зазор, образованный между уголками 13 и плитами 1 заполняется герметиком 8.

Рядовой шов между плитами в зоне расположения закладных деталей:

После монтажа в шов между закладными деталями плит устанавливаются горизонтально соединительные элементы - пластины из нержавеющей стали, и привариваются по торцам к закладным деталям плит, далее на соединение клеится строительная лента. Следующим этапом по всей длине шва между плитами укладывается противопожарная лента, а затем тоже по всей длине шва - упругий самонивелирующийся герметик, который остается эластичным при воздействии погоды и старения.

Рядовой шов между закладными деталями:

После монтажа плит швы между закладными деталями заполняются упругим уплотнителем, по верх него - противопожарная лента и упругий самонивелирующийся герметик, который остается эластичным при воздействии погоды и старения.

В случае использования металло-эластомерного замка после монтажа плит в пазы верхнего пояса плит в первую очередь устанавливается замок, затем сверху резиновая вкладка, усиленная металлическим уголком, которая крепиться к плитам анкерами через отверстия, заранее предусмотренные во вкладке. Зазоры между торцами вкладки и плитой заполняются упругим самонивелирующимся герметиком, который остается эластичным при воздействии погоды и старения.

Особенностью данной полезной модели является детальная разработка соединений плит с учетом пространственной работы закладных деталей в плитах, а также требований по герметизации, обеспечению необходимого предела огнестойкости стыков и устойчивого сопротивления динамическим нагрузкам в условиях долгосрочной эксплуатации перекрытий и покрытий.

1. Узел соединения плит, характеризующийся тем, что содержит размещенные в плитах закладные детали, соединенные между собой через соединительный элемент посредством сварки, при этом соединительный элемент представляет собой пластину из нержавеющей стали.

2. Узел соединения плит по п.1, характеризующийся тем, что каждая закладная деталь имеет U-образный профиль и выполнена из нержавеющей стали.

3. Узел соединения плит по п.1, характеризующийся тем, что плиты представляют собой плиты ТТ-образного типа, имеющие крылья, в которых и расположены закладные детали.

4. Узел соединения плит по п.1, характеризующийся тем, что закладные детали в каждой плите расположены на равном расстоянии друг от друга.

5. Узел соединения плит по п.1, характеризующийся тем, что поверх соединительного элемента для заделки стыка плит размещают самоклеющуюся ленту, поверх которой укладывают противопожарную ленту, а затем герметик.

6. Узел соединения плит по п.1, характеризующийся тем, что в месте примыкания плит друг к другу вне зон расположения закладных деталей для заделки стыка плит размещают влагонепроницаемый уплотнитель, противопожарную ленту, а затем герметик.

7. Узел соединения плит по п.1, характеризующийся тем, что плиты расположены относительно друг друга с образованием деформационного шва, в котором размещен металло-эластомерный замок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении многоэтажных зданий с рамно-связевым каркасом из сборно-монолитного железобетона

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.
Наверх