Валик товарный

 

Полезная модель относится к области отделочного производства текстильной промышленности, а именно к устройствам для формирования рулонов кордной ткани для шинной промышленности с последующей транспортировкой потребителю.

Для обеспечения эффективности процесса намотки рулонов кордной ткани и сокращения сроков заправки кордной ткани в оборудование шинной промышленности за счет исключения процесса перемотки кордной ткани с рулонов на валики, используемые в этом оборудовании, валик товарный содержит полый ствол и размещенные внутри него посадочное приспособление, при этом посадочное приспособление выполнено в виде посадочной оси квадратного сечения, жестко соединенной со стволом посредством ребер жесткости. Посадочная ось имеет квадратное сечение. Полый ствол может быть выполнен из металла, пластика или дерева. 1 п.ф., 1 ил

Полезная модель относится к области отделочного производства текстильной промышленности, а именно, к устройствам для формирования рулонов как кордной ткани для шинной промышленности с последующей транспортировкой потребителю, так и может быть использована в текстильной промышленности.

Известен товарный валик, принятый в качестве прототипа, содержащий ствол и размещенные внутри него устройство для посадки (см. описание изобретения к патенту Российской Федерации 2174489 МПК B65H 75/02 опубл. 10.10.2001)

Товарный валик имеет сложную конструкцию. Кроме того известный товарный валик не обеспечивает плотного формирования рулонов ткани так как в процессе намотки ткани он имеет возможность свободного качения, которое обеспечивают посадочные втулки, закрепленные на осях, на которых установлены и опорные ролики.

Технической задачей предлагаемого валика товарного является обеспечение эффективности процесса намотки рулонов кордной ткани, и сокращение сроков заправки кордной ткани в оборудование шинной промышленности путем исключения процесса перемотки кордной ткани с рулонов на валики, используемые в этом оборудовании.

Техническая задача решается тем, что валик товарный содержит полый ствол и размещенные внутри него посадочное приспособление, при этом посадочное приспособление выполнено в виде посадочной оси квадратного сечения, жестко соединенной со стволом посредством ребер жесткости. Полый ствол может быть выполнен из металла, пластика или дерева.

Выполнение посадочной оси в виде квадрата исключает проворот ствола относительно оси при формировании рулона кордной ткани, что сказывается на качестве намотки кордной ткани, имеющей большую инерционную массу по сравнению с рулоном ткани текстильной промышленности, а наличие ребер обеспечивают жесткость стволу и исключает его прогиб.

На фиг.1 изображен продольный разрез валика товарного, общий вид.

Валик товарный содержит полый ствол 1, внутри которого на всю длину ствола 1 расположена посадочная ось 2, жестко соединенная со стволом 1 посредством ребер жесткости 3, расположенных с равным интервалом по его длине.

Посадочная ось 2 выполнена квадратного сечения для обеспечения равномерного натяжения ткани в рулоне при намотке ткани и формировании рулона. Длину ствола и размер сечения выбирают таким образом, чтобы обеспечить возможность намотки ткани, как в текстильной промышленности, так и в шинной промышленности при формировании заготовки автошин.

Валик товарный может быть изготовлен из металла, пластика и дерева.

Валик товарный металлический обладает наибольшей оборачиваемостью, но имеет повышенную цену. Валик товарный металлический целесообразно использовать с потребителями на условиях возврата тары.

Валик товарный с пластиковым стволом дешевле, но менее долговечен. Валик товарный с пластиковым стволом целесообразно использовать на условиях возврата, но с потребителями близко расположенными территориально.

Валик товарный деревянный одноразовый и самый дешевый. Валик товарный деревянный целесообразно использовать только на отгрузку без возврата.

1. Валик товарный для формирования материала в рулон, содержащий полый ствол и размещенное внутри него посадочное приспособление, отличающийся тем, что посадочное приспособление выполнено в виде посадочной оси квадратного сечения, жестко соединенной со стволом посредством ребер жесткости.

2. Валик товарный по п.1, отличающийся тем, что полый ствол выполнен из металла.

3. Валик товарный по п.1, отличающийся тем, что полый ствол выполнен из пластика.

4. Валик товарный по п.1, отличающийся тем, что полый ствол выполнен из дерева.



 

Наверх