Головная часть лыжного крепления

 

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка.

Целью настоящей полезной модели - повышение надежности фиксации скобы в закрытом состоянии.

Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивают охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 поворотный переключатель 3 (фиксатор закрытого положения) переводится до упора вправо или влево, как это показано на фиг.2, рычаг 2 поворачивается против часовой стрелки до упора, поворотный переключатель отпускается и рычаг 2 оказывается в застопоренном состоянии, как это показано на фиг.1 и фиг.4. Расфиксация рычага 2 производится в следующем порядке: поворотный переключатель 3 (фиксатор закрытого положения) переводится до упора вправо или влево, как это показано на фиг.2, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке до упора, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана). Переключатель 3 при его отпускании автоматически принимает положение, показанное на фиг.1.

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка.

Известна головка лыжного крепление системы NNN (New Nordic Norm), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса (сайт http://weider.yaroslavl.ru/).

Недостатком этой головки является низкая надежность фиксации скобы в закрытом состоянии.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является головка лыжного крепления, содержащая основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, корпус, в котором установлен флексор (Патент RU 108992, М. Kл. A63C 9/18, 2012 г.).

Недостатком этой головки является низкая надежность фиксации скобы в закрытом состоянии из-за большого хождения передней части рычага относительно корпуса и из-за погрешностей в литье пластмассовых деталей, а также штамповки металлических частей.

Целью настоящей полезной модели является повышение надежности фиксации скобы ботинка в закрытом состоянии.

Поставленный технический результат достигается тем, что в головной части лыжного крепления, содержащей основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, фиксатор закрытого положения, корпус, в котором установлен флексор, фиксатор закрытого положения установлен в корпусе в передней его части и выполнен в виде подпружиненного поворотного переключателя, обеспечивающего в исходном положении (в одном крайнем положении) фиксацию конца рычага с наружной его стороны, в другом крайнем положении - свободное перемещение рычага.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой головки лыжного крепления с фиксатором закрытого положения в закрытом состоянии; на фиг.2 то же, что на фиг.1, но в положении фиксатора закрытого положения в открытом; на фиг.3 показаны вынятые из корпуса переключатель (фиксатор закрытого положения), пружина и элемент фиксации в корпусе переключателя; на фиг.4 показан вид в разрезе на поворотный переключатель, установленный в корпусе; на фиг.5 показан вид на переключатель снизу.

Головка лыжного крепления содержит основание с отверстиями для крепления к лыже (основание и отверстия для крепления к лыже на чертежах не оцифрованы), зацеп 1 для скобы ботинка (на чертежах не показаны), рычаг 2, (фиксатор 3 закрытого положения, корпус 4, в котором установлен флексор 5. Фиксатор 3 закрытого положения установлен в корпусе 4 в передней его части и выполнен в виде подпружиненного поворотного переключателя, обеспечивающего в исходном положении (в одном крайнем положении) фиксацию конца рычага с наружной его стороны, в другом крайнем положении - свободное перемещение рычага. Переключатель 3 (фиксатор закрытого положения) крепится к корпусу 4 с помощью элемента фиксации 6. Переключатель подпружинен пружиной 7, так как это показано на фиг.4

Работает головка следующим образом.

Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивают охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 поворотный переключатель 3 (фиксатор закрытого положения) переводится до упора вправо или влево, как это показано на фиг.2, рычаг 2 поворачивается против часовой стрелки до упора, поворотный переключатель отпускается и рычаг 2 оказывался в застопоренном состоянии, как это показано на фиг.1 и фиг.4. Расфиксация рычага 2 производится в следующем порядке: поворотный переключатель 3 (фиксатор закрытого положения) переводится до упора вправо или влево, как это показано на фиг.2, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке до упора, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана). Переключатель 3 при его отпускании автоматически принимает положение, показанное па фиг.1.

Высокая надежность вне зависимости от точности выполнения комплектующих деталей фиксации рычага, а, следовательно и ботинка, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Головная часть лыжного крепления, содержащая основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, фиксатор закрытого положения, корпус, в котором установлен флексор, отличающаяся тем, что фиксатор закрытого положения установлен в корпусе в передней его части и выполнен в виде подпружиненного поворотного переключателя, обеспечивающего в исходном положении (в одном крайнем положении) фиксацию конца рычага с наружной его стороны, в другом крайнем положении - свободное перемещение рычага.



 

Наверх