Головная часть лыжного крепления

 

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка.

Целью настоящей полезной модели - повышение надежности фиксации скобы в закрытом состоянии.

Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивают охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 нажимают на фиксатор 3, рычаг 2 поворачивается против часовой стрелке до упора, фиксатор 3 возвращают в исходное положение. Расфиксация рычага 2 производится следующим образом: нажимают на кнопку 3, затем поворачивают рычаг 2 по часовой стрелке до упора и отпускают кнопку 3, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показано).

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка.

Известна головка лыжного крепление системы NNN (New Nordic Norm), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для скобы подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для скобы ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса (сайт http://weider.yaroslavl.ru/).

Недостатком этой головки является низкая надежность фиксации скобы в закрытом состоянии.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является головка лыжного крепления, содержащая основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, корпус, в котором установлен флексор (Патент RU 108992, М.Кл. A63C 9/18, 2012 г.).

Недостатком этой головки является низкая надежность фиксации скобы в закрытом состоянии из-за большого хождения передней части рычага относительно корпуса и из-за погрешностей в литье пластмассовых деталей, а также штамповки металлических частей.

Целью настоящей полезной модели является повышение надежности фиксации скобы ботинка в закрытом состоянии.

Поставленный технический результат достигается тем, что в головной части лыжного крепления, содержащей основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, фиксатор закрытого положения, корпус, в котором установлен флексор, фиксатор закрытого положения установлен в корпусе в передней его части и выполнен в виде подпружиненной кнопки, обеспечивающей в исходном положении фиксацию конца рычага с наружной его стороны, в нажатом положении - свободное перемещение рычага.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой головки лыжного крепления; на фиг.2 показана предлагаемая головка лыжного крепления в разрезе в открытом положении фиксатора закрытого положения; на фиг.3 - в закрытом положении фиксатора закрытого положения; на фиг.4 показана кнопка (фиксатор закрытого положения) с пружиной и осью вынутыми из головной части лыжного крепления.

Головка лыжного крепления содержит основание с отверстиями для крепления к лыже (основание на чертеже и отверстия для крепления к лыже на чертежах не оцифрованы), зацеп 1 для скобы ботинка (на чертежах не показаны), рычаг 2, фиксатор 3 закрытого положения установлен в корпусе 4 в передней его части и выполнен в виде подпружиненной кнопки, обеспечивающей в исходном положении фиксацию конца рычага 2 с наружной его стороны, в нажатом положении - свободное перемещение рычага 2. Фиксатор 3 закрытого положения крепится к корпусу 4 с помощью оси 7. Он подпружинен с помощью пружины 7, установленной так, как это показано на фиг.2 и 3..

Работает головка следующим образом.

Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивают охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 нажимают на фиксатор 3, рычаг 2 поворачивается против часовой стрелке до упора, фиксатор 3 возвращают в исходное положение. Расфиксация рычага 2 производится следующим образом: нажимают на кнопку 3, затем поворачивают рычаг 2 по часовой стрелке до упора и отпускают кнопку 3, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана).

Высокая надежность вне зависимости от точности выполнения комплектующих деталей фиксации рычага, а, следовательно, и ботинка, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Головная часть лыжного крепления, содержащая основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, корпус, в котором установлен флексор, фиксатор закрытого положения, отличающаяся тем, что фиксатор закрытого положения установлен в корпусе в передней его части и выполнен в виде подпружиненной кнопки, обеспечивающей в исходном положении фиксацию конца рычага с наружной его стороны, в нажатом положении - свободное перемещение рычага.



 

Наверх