Устройство для определения размеров анатомических структур головного мозга и расстояний между ними при аутопсии

 

Использование: медицина, анатомия, патологическая анатомия, судебная медицина.

Сущность: устройство представляет собой основание с неподвижно зафиксированной на нем вертикальной стойкой, на котором расположены две столешницы, одна на другой, перемещающиеся перпендикулярно друг другу на салазках, кронштейн с измерительным щупом, перемещающийся по вертикальной стойке и три миллиметровые шкалы, нанесенные на основание, нижнюю столешницу и вертикальную стойку, причем перемещения столешниц относительно друг друга и кронштейна по вертикальной стойке осуществляется вращением микрометрических винтов.

Технический результат: повышение точности определения, возможность определить размеры в трехмерной модели без рассечения мозга, стандартизация методики измерения, удобство в работе.

1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к анатомии, и может быть использована в исследованиях по типовой и возрастной анатомии, а также в практике патологической анатомии и судебной медицины для точного определения нормальных или патологически измененных размеров анатомических структур головного мозга и расстояний между ними в трех плоскостях при аутопсии.

В настоящее время нет специального устройства для определения размеров анатомических структур головного мозга и расстояний между ними при аутопсии. Для этой цели пользуются металлической измерительной линейкой (Солохин А.А., Солохин Ю.А. Руководство по судебно-медицинской экспертизе трупа. - М.: РМАПО, 1997, - С.134).

Недостатки: неудобство в работе, связанное с необходимостью рассечения мозга в местах исследуемых структур, что приводит к нарушению целостности тканей мозга и затруднениям при последующих измерениях.

Технический результат: повышение точности определения, возможность определить размеры в трехмерной модели без рассечения мозга, стандартизация методики измерения, удобство в работе.

Указанные задачи достигаются с помощью использования устройства, состоящего из основания с вертикальной стойкой, на котором расположены две столешницы, одна на другой, перемещающиеся перпендикулярно друг другу на салазках, кронштейн с измерительным щупом, перемещающийся по вертикальной стойке и три шкалы, нанесенные на основание, нижнюю столешницу и вертикальную стойку, позволяющие производить отсчеты в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях. За единицу измерения взят 1 мм. Передвижение столешниц и кронштейна осуществляется вращением микрометрических винтов.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 дан общий вид устройства.

Полезная модель выполнена из нержавеющей стали и представляет собой основание 1 с жестко зафиксированной на нем вертикальной стойкой 2, на котором расположены две столешницы: верхняя 3 и нижняя 4, перемещающиеся перпендикулярно друг другу на салазках 5. По вертикальной стойке 2 перемещается кронштейн 6 с измерительным щупом 7 с помощью винта 8. На основании 1, нижней столешнице 4 и вертикальной стойке 2 нанесены миллиметровые шкалы 9, позволяющие производить отсчеты в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях. Передвижение столешниц осуществляется вращением микрометрических винтов 10.

Инструмент используется следующим образом

Исследуемый головной мозг, извлеченный из черепа, укладывают на столешницу 3. С помощью микрометрических винтов 10, перемещая на салазках 5 столешницу 3 в горизонтальной плоскости X, столешницу 4 - в горизонтальной плоскости Y, а кронштейн 6 - в вертикальной плоскости Z, устанавливают щуп 7 в начальную точку измерения А на извлеченном головном мозге, который нужно измерить. Фиксируют отсчеты координат по шкалам 9. Затем аналогично устанавливают щуп 7 в другой исследуемой точке Б на головном мозге, до которой необходимо измерить расстояние от предыдущей точки. Фиксируют отсчеты в этой точке.

Расстояние между точками А и Б определяют по формуле:

АБ=(X2-X1)2+(Y2 -Y1)2+(Z2-Z1) 2.

Положительный результат:

Имея в руках данное устройство, появляется возможность фиксировать координаты в трехмерном пространстве и определять размеры анатомических структур головного мозга и расстояний между ними при аутопсии стандартизированным методом.

Устройство для определения размеров анатомических структур головного мозга и расстояний между ними при аутопсии, заключающееся в том, что оно представляет собой основание с неподвижно зафиксированной на нем вертикальной стойкой, на котором расположены две столешницы, одна на другой, перемещающиеся перпендикулярно друг другу на салазках, кронштейн с измерительным щупом, перемещающийся по вертикальной стойке, и три миллиметровые шкалы, нанесенные на основание, нижнюю столешницу и вертикальную стойку, причем перемещения столешниц относительно друг друга и кронштейна по вертикальной стойке осуществляются вращением микрометрических винтов.



 

Наверх