Двойной рамочный излучатель

 

Предлагаемая полезная модель относится к радиотехнике дециметрового диапазона и может быть использована в качестве слабонаправленной приемопередающей УКВ антенны, элемента антенной решетки или облучателя зеркальной антенны.

Решаемой задачей полезной модели, является снижение габаритных размеров устройства и улучшение согласования с коаксиальной линией.

Сущность полезной модели заключается в том, что два рамочных элемента, выполненные в виде ромбов с углами 120° и 60°, подсоединены параллельно в вершине угла 120° к коаксиальному фидеру, имеющему согласующее устройство.

Предлагаемая полезная модель относится к радиотехнике дециметрового диапазона и может быть использована в качестве слабонаправленной приемопередающей УКВ антенны, элемента антенной решетки или облучателя зеркальной антенны.

В настоящее время известна конструкция двойного квадратно-рамочного излучателя DL7KM [1].

Фиг.1 Схема двойного квадратно-рамочного излучателя.

Данный излучатель представляет собой два квадратных (1=1=90°) рамочных элемента, подключаемых к фидеру параллельно (Х-Х - точки подсоединения к фидеру на фиг.1). Длина плеча определяется по формуле S=0,25, соответственно габаритный размер составляет L1 =0,7. Излучатель имеет входное сопротивление 300 Ом и является сравнительно широкополостным (частотный интервал составляет 3% от рабочей частоты). Излучатель сориентированный согласно фиг.1, формирует поле вертикальной поляризации.

Рассмотренный излучатель обладает следующими недостатками:

1. Достаточно большие габаритные размеры в плоскости, ортогональной основной поляризации;

2. Высокий КСВ при запитке стандартным коаксильным кабелем.

Аналогов предложенного двойного рамочного излучателя в ходе проведенных исследований не выявлено.

Решаемой задачей полезной модели, является снижение габаритных размеров устройства и улучшение согласования с коаксильной линией.

Сущность полезной модели заключается в том, что два рамочных элемента, выполненные в виде ромбов с углами 120°и 60, подсоединены параллельно в вершине угла 120° к коаксильному фидеру, имеющему согласующее устройство.

Предлагаемая полезная модель представлена на фигуре 2, где Х-Х - клеммы питания излучателя. Длина плеча 8=0,25, габаритный размер L2=0,5

Фиг.2 Схема двойного рамочного излучателя

Технический результат достигается за счет выбора параметров конструкции рамочных элементов и параметров конструкции запитки двойного рамочного излучателя. За счет изменения углов между плечами рамочных элементов (1=1=90°) меняются на =120°, 2=60° (Фиг.1, 2)) достигается уменьшение входного сопротивления излучателя, что обусловлено зависимостью активной составляющей входного сопротивления от угла между плечами рамочных элементов [2]. За счет этого входное сопротивление антенны приближается к волновому сопротивлению стандартной коаксильной линии, что позволяет с использованием соответствующих симметрирующих устройств улучшить согласование антенны и фидера. Кроме этого на 30% уменьшается габаритный размер в плоскости, ортогональной основной поляризации, т.к. L1=0,7, a L2=0,5, (Фиг.1, 2).

Для практической реализации излучателя может быть предложена следующая конструкция:

Проводники двойного рамочного излучателя выполнены из аллюминевой ленты толщиной 2 мм и шириной 10 мм. Согласующим и симметрирующим устройством при подключении коаксильной линии является разрезной трансформатор сопротивлений в виде паза во внешнем проводнике, выполненного от плоскости рамочных элементов вдоль оси коаксильного фидера, для согласования волновых сопротивлений двойного рамочного излучателя и коаксильного фидера. Внешний проводник коаксильного фидера соединен с обеими сторонами ромба при угле 120° каждого рамочного элемента, а внутренний проводник - подключен к одной из сторон при том же угле каждого рамочного элемента.

В настоящее время изготовлены опытные образцы рамочных излучателей (=90°, =120°) и проведены макетные испытания в диапазоне 1,451,55 ГГц. Для =60° КСВ не хуже 1,5, для =45° КСВ не хуже 1,85.

Источники информации:

[1] Ротхаммель К., Кришке А. Антенны. Пер. с нем. - М.: Данвел, 2005.

[2] Харченко К.П. УКВ Антенны. - М.: ДОСААФ, 1969.

Двойной рамочный излучатель, отличающийся тем, что два рамочных элемента выполнены в виде ромбов с углами 120° и 60°, подсоединены параллельно к вершине угла 120° к коаксильному фидеру, имеющему согласующее устройство, а за счет изменения угла между плечами рамочных элементов достигается уменьшение входного сопротивления излучателя.



 

Похожие патенты:

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Приемник со стабилизированным источником питания постоянного тока относятся к устройствам, предназначенным для использования в навигационных системах в качестве датчика координат для определения текущих значений координат (широта, долгота, высота), вектора скорости, а также текущего времени по сигналам СНС ГЛОНАСС, GPS (включая их функциональные дополнения SBAS), GALILEO, COMPASS в любой точке земного шара, в любой момент времени. Технический результат заключается в повышении чувствительности и помехоустойчивости приемника навигационного с целью расширения применения в современных конечных устройствах, применяемых в различных условиях, в том числе, при высоких уровнях помех.
Наверх