Устройство для индивидуального моделирования оптимального соотношения структур носоглотки человека

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии и может быть использована для моделирования формы и топографо-анатомических отношений образований носоглотки, которые определяют аэродинамику полости носа.

Недостатками известных устройств является невозможность моделировать форму и изменять топографо-анатомические отношения образований носоглотки.

Предлагается устройство для индивидуального моделирования оптимального соотношения структур носоглотки человека, содержащее источник дыма, связанный с моделью полости носа и носоглотки, которая выполнена индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распиленную в сагиттальной срединной плоскости, зона распила покрыта прозрачной перегородкой; в полости носа и носоглотки размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором, причем, источник дыма содержит дополнительно нагнетатель воздуха, задняя стенка носоглотки связана с пластиной, выполненной из жесткого материала, с боковой поверхностью пластины связана Г-образная индикаторная стрелка, выходящая на поверхность прозрачной перегородки через вырез с уплотнителем, вдоль которого нанесена мерная шкала, а в прозрачной перегородке выполнено выпускное отверстие с обратным клапаном.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО СООТНОШЕНИЯ СТРУКТУР НОСОГЛОТКИ ЧЕЛОВЕКА

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии и может быть использована для моделирования формы и топографо-анатомических отношений образований носоглотки, которые определяют аэродинамику полости носа.

Известно устройство для оценки индивидуальной аэродинамики полости носа и околоносовых пазух, включающее источник дыма, модель полости носа и околоносовых пазух, причем, модель полости носа и околоносовых пазух выполнена индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распилена в сагиттальной срединной плоскости, зона распила покрыта прозрачной перегородкой; в полости носа и околоносовых пазух размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором. (Патент на полезную модель 105147).

Недостатками данного устройства является невозможность моделировать форму и изменять топографо-анатомические отношения образований носоглотки.

Цель изобретения - обеспечить возможность моделирования взаимоотношений структур носоглотки и предоперационного выбора их оптимального топографо-анатомического положения.

Цель достигается тем, что устройство для индивидуального моделирования оптимального соотношения структур носоглотки человека, содержащее источник дыма, связанный с моделью полости носа и носоглотки, которая выполнена индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распиленную в сагиттальной срединной плоскости, зона распила покрыта прозрачной перегородкой; в полости носа и носоглотки размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором, причем, источник дыма содержит дополнительно нагнетатель воздуха, задняя стенка носоглотки связана с пластиной, выполненной из жесткого материала, с боковой поверхностью пластины связана Г-образная индикаторная стрелка, выходящая на поверхность прозрачной перегородки через вырез с уплотнителем, вдоль которого нанесена мерная шкала, а в прозрачной перегородке выполнено выпускное отверстие с обратным клапаном.

На фигуре представлен общий вид устройства.

Устройство содержит источник дыма (1), модель полости носа (2) и носоглотки (3) выполненную индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распилена в сагиттальной срединной плоскости, зона распила покрыта прозрачной перегородкой (4); в полости носа (2) и носоглотки (3) размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока (5), связанные с прибором-регистратором (6), причем, источник дыма (1) содержит дополнительно нагнетатель воздуха, задняя стенка носоглотки (3) связана с пластиной (7), выполненной из жесткого материала, с боковой поверхностью пластины (7) связана Г-образная индикаторная стрелка (8), выходящая на поверхность прозрачной перегородки (4) через вырез с уплотнителем (9), вдоль которого нанесена мерная шкала (10), в прозрачной перегородке выполнено выпускное отверстие с обратным клапаном (11).

Устройство работает следующим образом.

Источник дыма (1) генерирует дым и нагнетает его в силиконовую модель полости носа (2) и носоглотки (3). Аэродинамика полости носа (2) и носоглотки визуально а также с помощью датчиков давления, температуры и скорости воздушного потока (5) подключенных к прибору-регистратору, (6) получает объективную оценку. В ходе исследования, перемещают Г-образную индикаторную стрелку (8), размещенную в вырезе с уплотнителем (9) в прозрачной перегородке (4) и изменяют положение пластины (7), а с ней конфигурацию задней стенки носоглотки (3). Избыток воздуха и дыма выпускается через отверстие в прозрачной перегородке с обратным клапаном (11). Мерная шкала (10) позволяет дать количественную оценку величине желаемого оптимального смещения задней стенки носоглотки (3).

Оптимальное соотношение структур носоглотки человека выявляется путем изменения положения пластины, связанной с задней стенкой носоглотки. Изменяют положение пластины до момента возникновения наименьших вихревых потоков, визуально определяемых по продвижению дыма в изучаемом пространстве, учитывая при этом динамику показателей прибора-регистратора. Оптимальным соотношением структур носоглотки является положение пластины, при котором все наблюдаемые показатели будут находиться в возможно допустимом диапазоне: завихрение минимальным, величина давления - минимальна, температура- максимальна, скорость воздушного потока - минимальна. Из всех показателей приоритет отдается завихрению

Устройство позволяет детально изучить влияние формы и топографо-анатомических взаимоотношений полости носа и носоглотки и наметить в предоперационном периоде пути хирургического лечения заболеваний и повреждений указанной области.

Устройство для индивидуального моделирования структур носоглотки человека, содержащее источник дыма, связанный с моделью полости носа и носоглотки, выполненную индивидуально с учетом данных компьютерной томографии исследуемого пациента, распиленную в сагиттальной срединной плоскости, зона распила покрыта прозрачной перегородкой; в полости носа и носоглотки размещены датчики давления, температуры и скорости воздушного потока, связанные с прибором-регистратором, отличающееся тем, что источник дыма содержит дополнительно нагнетатель воздуха, задняя стенка носоглотки связана с пластиной, выполненной из жесткого материала, с боковой поверхностью пластины связана Г-образная индикаторная стрелка, выходящая на поверхность прозрачной перегородки через вырез с уплотнителем, вдоль которого нанесена мерная шкала, а в прозрачной перегородке выполнено выпускное отверстие с обратным клапаном.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель относится к хирургии детского возраста, и может быть использована для выбора методики оперативного лечения пороков развития и травматических повреждений органов брюшной полости у детей
Наверх