Торговый автомат

 

Полезная модель относится к конструкции торговых автоматов, преимущественно, автоматов для выдачи разливных напитков. Технические результаты, на достижение которых направлена заявляемая полезная модель, заключаются в повышении удобства пользования торговым автоматом и снижении времени на обслуживание покупателей. Указанные технические результаты достигаются в конструкции торгового автомата тем, что торговый автомат снабжен вынесенным за пределы корпуса автомата информационным табло с изображениями и/или наименованиями товаров, соответствующими изображениям и/или наименованиям товаров на табличках панели выбора товаров, и расположенными в порядке, повторяющем порядок расположения изображений и/или наименований товаров на табличках панели выбора товаров. 1 н., 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к конструкции торговых автоматов, преимущественно, автоматов для выдачи разливных напитков.

Под информационным табло в данной заявке понимается средство отображения информации в форме, удобной для восприятия человеком.

Из уровня техники известна конструкция торгового автомата, см. патент РФ на полезную модель 66091, МПК G07F 11/00, публ. 27.08.2007 г., включающая корпус с блоком управления, механизмом приема платежных средств и выдачи товаров, и развлекательным отсеком. Наличие развлекательного отсека в конструкции торгового автомата, согласно описанию полезной модели, призвано увеличить число продаж путем привлечения покупателей.

Из уровня техники известна также конструкция торгового автомата, см. патент РФ на промышленный образец 46757, МКПО 20-01, публ. 16.01.2000 г., включающая в себя корпус и размещенные в корпусе устройство для приема платежных средств, устройство для выдачи товара и панель выбора товаров, содержащую вертикальные графы с названиями товаров и кнопки для выбора товаров.

Известна конструкция торгового автомата, см. патент РФ на полезную модель 83635, МПК G06F 17/00, публ. 10.06.2009 г., включающая в себя корпус, в котором размещены устройство управления, устройство для приема платежных средств, блок приготовления напитков, устройство для выдачи товара, панель выбора напитков с и дисплей, выполняющий информативную и рекламную функции.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция торгового автомата, известная из патента на полезную модель RU 53044 U1, МПК G07F 17/00, публ. 27.04.2009 г. Торговый автомат содержит корпус, в котором размещены, по меньшей мере, устройство для выдачи товаров и панель выбора товаров с табличками и кнопками, а также дисплей с изображением продаваемых товаров.

Недостатками существующих конструкций торговых автоматов, включая прототип, являются:

- неудобство пользования торговым автоматом из-за малых размеров панели выбора товаров, размещенной на части поверхности передней стенки корпуса торгового автомата;

- значительное время обслуживания покупателей, вынужденных пользоваться плохо обозреваемой панелью выбора товаров, имеющей малые размеры из-за конструктивных ограничений.

Недостатки обусловлены размещением панели выбора товаров на весьма ограниченной площади поверхности передней стенки корпуса торгового автомата (здесь же размещаются, по меньшей мере, устройство для приема платежных средств и устройство для выдачи), вследствие чего панель выбора товаров характеризуется малыми размерами, плохо обозревается покупателями, стоящими в очереди слева или справа от торгового автомата, что в итоге становится препятствием для быстрого обслуживания.

В существующих торговых автоматах размер единичной площади поверхности передней стенки корпуса торгового автомата, которая отведена под кнопку выбора и описание конкретного товара, ограничен еще и по причине значительного количества кнопок, в соответствии с реализуемым ассортиментом, что также отрицательно сказывается на удобстве пользования торговым автоматом и пропускной способности торгового автомата.

Каждый покупатель, стоящий в очереди перед торговым автоматом с малыми размерами панели выбора товаров, вынужден тратить время перед непосредственным использованием автомата, чтобы ознакомиться с расположением кнопок на панели выбора товаров, рассмотреть изображения рядом с кнопками, характеризующие товар, после чего он может осуществить выбор товара. Для людей с ослабленным зрением пользование торговым автоматом с малыми размерами панели выбора товаров также представляет серьезную проблему, поскольку им трудно рассмотреть информацию на панели выбора товаров, касающуюся конкретного товара.

Несмотря на наличие в конструкции прототипа дисплея с изображением продаваемых товаров, он также, из-за расположения на ограниченной площади поверхности передней стенки корпуса торгового автомата, имеет малые размеры, плохо обозревается с боковых сторон, при этом информация на нем напрямую не связана с расположением кнопок на панели выбора товаров и информацией, нанесенной на панели приборов рядом с кнопками выбора товаров.

Технические результаты, на достижение которых направлена заявляемая полезная модель, заключаются в повышении удобства пользования торговым автоматом и снижении времени на обслуживание покупателей.

Указанные технические результаты могут быть достигнуты в конструкции торгового автомата, включающей в себя корпус, в котором размещены, по меньшей мере, панель выбора товаров с табличками, на которые нанесены изображения и/или наименования товаров и кнопками, расположенными рядом с соответствующими табличками или под ними, а также устройство для выдачи товара.

Для достижения указанных выше технических результатов имеющийся торговый автомат, отвечающий перечисленным выше требованиям, дооснащают вынесенным за пределы корпуса и соединенным с торговым автоматом информационным табло с изображениями и/или наименованиями товаров, соответствующими изображениям и/или наименованиям товаров на табличках панели выбора товаров, и расположенными в порядке, повторяющем порядок расположения изображений и/или наименований товаров на табличках панели выбора товаров.

Благодаря вынесению информационного табло из корпуса торгового автомата снимаются жесткие ограничения по габаритам информационного табло, вследствие чего информационное табло выполняют с размерами, существенно (в разы) превышающими как размеры панели выбора товаров, так и дисплея торгового автомата, если таковой присутствует в конструкции торгового автомата.

Информация, размещаемая на информационном табло, полностью соответствует информации, размещенной на панели выбора приборов, включая порядок расположения кнопок и/или наименований товаров, но выполнена в значительно более крупном масштабе, что повышает удобство пользования, в том числе позволяет пользоваться торговым автоматом людям с ослабленным зрением. Пользователи, стоящие в очереди к торговому автомату, имеют возможность заранее выбрать нужный товар, основываясь на информации, размещенной на крупном информационном табло, и запомнить расположение нужной кнопки на панели выбора товаров, соответствующей выбранному товару, что существенно сокращает время, необходимое на выбор пользователями нужного им товара; в результате сокращается время на обслуживание одного покупателя и уменьшается время нахождения покупателя в очереди.

При этом информационное табло может примыкать к боковой или верхней стенке корпуса торгового автомата.

Торговый автомат может быть снабжен декоративным козырьком, расположенным в верхней части корпуса, причем длина козырька превышает длину корпуса автомата, а информационное табло расположено под декоративным козырьком и прикреплено к декоративному козырьку.

Информационное табло может быть выполнено в виде доски, шторы или светового табло.

Информационное табло может быть снабжено опорой.

Декоративный козырек может быть снабжен устройством подсветки табло.

Торговый автомат может быть снабжен ароматизатором, прикрепленным к корпусу автомата, декоративному козырьку или информационному табло.

Вынесение за пределы корпуса торгового автомата информационного табло и дублирование на нем информации, размещенной на панели выбора товаров, в большем масштабе, позволяет:

- переоборудовать парк существующих торговых автоматов различных производителей;

- включить в состав покупателей людей с ограниченным зрением;

- обеспечить доступ к информации о реализуемых товарах большего числа покупателей;

- повысить удобство пользования торговым автоматом;

- снизить время на обслуживание покупателей.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фигурах чертежей изображены предпочтительные варианты выполнения конструкции торгового автомата, снабженного информационным табло с изображениями и/или наименованиями товаров:

На Фиг.1 изображен торговый автомат с информационным табло, примыкающим к боковой стенке корпуса автомата.

На Фиг.2 изображен торговый автомат с информационным табло, примыкающим к боковой стенке корпуса автомата и снабженным опорой.

На Фиг.3 изображен торговый автомат, снабженный декоративным козырьком и информационным табло, прикрепленным к декоративному козырьку и снабженным опорой.

На Фиг.4 изображен торговый автомат, снабженный декоративным козырьком и информационным световым табло, прикрепленным к декоративному козырьку.

На Фиг.5 изображен торговый автомат, снабженный навесом и информационным табло, прикрепленным к декоративному козырьку и выполненным в виде шторы.

На Фиг.6 изображен торговый автомат с информационным табло, примыкающим к верхней стенке корпуса автомата.

Полезная модель может быть успешно реализована в конструкции торгового автомата, см. Фиг.1, включающего в себя корпус 1, в котором размещены, по меньшей мере, панель 2 выбора товаров с табличками, на которые нанесены изображения и/или наименования товаров, и кнопками, расположенными рядом с соответствующими табличками или под ними, а также устройство для выдачи товара (позицией на Фиг. не обозначено).

Для реализации полезной модели конструкцию автомата снабжают информационным табло 3, на поверхность которого наносят изображения и/или наименования 4 товаров, соответствующие изображениям и/или наименованиям товаров на табличках панели 2 выбора товаров, причем изображения и/или наименования товаров располагают на информационном табло в том же порядке, что и изображения и/или наименования товаров на табличках панели 2 выбора товаров.

Размеры информационного табло 3, увеличенные в несколько раз, по сравнению с панелью выбора товаров, позволяют разместить на нем более детально, более четко, более крупно визуальную информацию о товарах, которая становится доступной покупателям, стоящим в очереди, прохожим, а также людям с ослабленным зрением, что в итоге привлекает к автомату большее количество покупателей, повышает удобство пользования торговым автоматом и снижает время, необходимое на обслуживание каждого покупателя.

Значительная масса торгового автомата и форма его корпуса позволяют использовать корпус в качестве основания для надежного крепления к нему информационного табло.

Информационное табло 3 в простейшем варианте реализации полезной модели может быть механически присоединено с помощью кронштейнов и универсальных крепежных элементов к боковой (см. Фиг.1) или верхней (см. Фиг.6) стенке корпуса 1 торгового автомата.

В варианте реализации предлагаемого технического решения информационное табло 3 может быть снабжено опорой 5 (см. Фиг.2, 3).

В предпочтительном варианте реализации предлагаемого технического решения (см. Фиг.3, 4) торговый автомат снабжают декоративным козырьком 6, который располагают в верхней части корпуса 1. При этом длину козырька выбирают такой, чтобы она превышала длину корпуса 1 автомата не менее чем на длину информационного табло, а информационное табло 3 располагают под декоративным козырьком 6 и прикрепляют к декоративному козырьку б. Информационное табло в этом случае может быть выполнено как в виде доски, или светового табло, так и в виде шторы, в том числе шторы, скручивающейся под козырек типа Roll-Up (см. Фиг.5). При выполнении информационного табло в виде доски или шторы в козырьке, в варианте исполнения, размещают устройство подсветки табло для привлечения внимания потенциальных покупателей и повышения удобства пользования автоматом.

При использовании в конструкции торгового автомата декоративного козырька появляется возможность придания конструкции торгового автомата с информационным табло законченного внешнего вида.

В качестве дополнительного средства привлечения внимания конструкция торгового автомата может быть снабжена ароматизатором 7 (см. Фиг.1), который прикрепляют к корпусу автомата, информационному табло автомата (как это показано на Фиг.1) или к опоре информационного табло автомата.

Порядок пользования торговым автоматом следующий. Покупатель рассматривает крупные изображения и/или наименования товаров на информационном табло, выбирает нужный товар, запоминает место размещения информации о нужном товаре на табло, после чего перемещается к корпусу торгового автомата, обозревает панель выбора товаров, порядок размещения изображений и/или наименований товаров и кнопок на которой повторяет порядок размещения изображений и/или наименований товаров на информационном табло, находит нужное изображение и/или наименование товаров и нужную кнопку, после чего производит с помощью кнопки выбор товара и забирает товар через устройство для выдачи товара.

Несомненным достоинством предлагаемого технического решения является возможность его применения как в конструкциях вновь проектируемых торговых автоматов, так и для модернизации значительного парка существующих торговых автоматов.

Применение заявляемого технического решения для модернизации существующего торгового автомата показало увеличение выручки, подтверждающее коммерческую целесообразность и промышленную применимость его использования.

1. Торговый автомат, включающий в себя корпус, в котором размещены, по меньшей мере, устройство для выдачи товара и панель выбора товаров с табличками, на которые нанесены изображения и/или наименования товаров, и кнопками, расположенными рядом с соответствующими табличками или под ними, отличающийся тем, что снабжен вынесенным за пределы корпуса информационным табло с изображениями и/или наименованиями товаров, соответствующими изображениям и/или наименованиям товаров на табличках панели выбора товаров и расположенными в порядке, повторяющем порядок расположения изображений и/или наименований товаров на табличках панели выбора товаров.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что информационное табло примыкает к боковой стенке корпуса автомата.

3. Автомат по п.1, отличающийся тем, что информационное табло примыкает к верхней стенке корпуса автомата.

4. Автомат по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен декоративным козырьком, расположенным в верхней части корпуса, причем длина козырька превышает длину корпуса автомата, а информационное табло расположено под декоративным козырьком и прикреплено к декоративному козырьку.

5. Автомат по п.1, отличающийся тем, что информационное табло выполнено световым.

6. Автомат по п.4, отличающийся тем, что информационное табло выполнено в виде доски.

7. Автомат по п.4, отличающийся тем, что информационное табло выполнено в виде шторы.

8. Автомат по п.4, отличающийся тем, что информационное табло снабжено опорой.

9. Автомат по п.4, отличающийся тем, что декоративный козырек снабжен устройством подсветки табло.

10. Автомат по п.1, отличающийся тем, что автомат снабжен ароматизатором.

11. Автомат по п.10, отличающийся тем, что ароматизатор прикреплен к корпусу автомата.

12. Автомат по п.10, отличающийся тем, что ароматизатор прикреплен к информационному табло автомата.

13. Автомат по п.10, отличающийся тем, что ароматизатор прикреплен к опоре информационного табло автомата.

14. Автомат по п.10, отличающийся тем, что ароматизатор прикреплен к декоративному козырьку автомата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной области, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов при помощи устройства для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета
Наверх