Устройство для автоматического управления процессом компаундирования нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к устройствам управления процессами смешения товарных нефтепродуктов и других жидкостей в потоке и может быть применена в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности, связанных с продуктопроизводством. Сущность полезной модели заключается в том, что в каждом канале насосные агрегаты компонентов 1, последовательно соединенные трубопроводом через расходомеры 2 с соответствующими входами смесителя 3, сравнивающие устройства 4, входы которых подключены к расходомерам 2 и устройству задания рецептуры 5. Дополнительно введены устройства управления насосными агрегатами 6, входы которых подключены к выходам сравнивающих устройств 4, а выходы к насосным агрегатам 1. Данная полезная модель позволяет повысить точность регулирования, уменьшить энергопотребление устройства, а также улучшить режимы запуска насосных агрегатов. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам управления смешением жидкостей и газов в потоке и может быть применена в нефтехимической промышленности при изготовлении товарных нефтепродуктов.

Аналогами заявляемой полезной модели являются устройства, содержащие модуль смешения, расходомеры и регулирующие клапаны, управляемые сигналом задающего устройства (RU 28930 МПК G05D 11/02, опубл. 20.04.2003, RU 12618 МПК G05D 11/02, опубл. 20.01.2000, RU 79689 МПК G05B 19/18).

Прототипом заявляемой полезной модели является, устройство автоматического управления процессом смешения жидкостей (RU 48082 U1 МПК G05D 11/00, опубл. 10.09.2005), содержащее насосные агрегаты, расходомеры, регулирующие клапаны и устройства задания-рецепта, в котором задающий сигнал вычисляется путем текущего контроля} качества готового сырья.

Недостатком аналогов и прототипа является низкая точность поддержания требуемой рецептуры многокомпонентного продукта, сложность регулирования процессом смешения, поскольку пневматические и электромеханические регулирующие клапаны обладают большой инерционностью, кроме того, в известных устройствах имеют место быть большие энергозатраты, связанные с необходимостью работы насосных агрегатов на полную мощность при любых режимах регулирования.

Поставлена задача: повысить точность регулирования процессом смешения и качество конечного продукта, а также увеличить энергосбережение в процессе производства.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном устройстве, содержащем в каждом канале насосные агрегаты компонентов, последовательно соединенные трубопроводом через расходомеры с соответствующими входами смесителя, сравнивающие устройства, входы которых подключены к расходомерам и устройству задания рецептуры, отличающемся тем, что согласно полезной модели, в каждый канал устройства дополнительно введены устройства управления насосными агрегатами, входы которых подключены к выходам сравнивающих устройств, а выходы - к насосным агрегатам.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена структурная схема предложенного устройства. Устройство содержит N каналов (K1KN), каждый из которых содержит соединенные трубопроводом насосный агрегат 1 и расходомер 2, выходы каналов подключены к смесителю 3. Входы сравнивающих устройств 4 подключены к устройству задания рецептуры 5 и расходомерам 2, а выходы - к устройствам управления насосными агрегатами 6.

Устройство работает следующим образом. Данные о расходе продукта, получаемые с расходомеров 2, сравниваются в сравнивающих устройствах 4 с требуемыми значениями, которые задает устройство задания рецептуры 5. Сигнал ошибки со сравнивающих устройств 4 поступает на устройства управления насосными агрегатами 6, которые, в свою очередь, управляют частотой вращения вала двигателей насосных агрегатов 1 и меняют расход продукта в соответствующих каналах таким образом, чтобы свести ошибку к нулю. Управление производительностью насосных агрегатов в отличие от устройств, где управление расходом осуществляется регулирующими клапанами, позволяет точнее осуществлять регулировку, соответственно, и дозировку смешиваемых компонентов.

Помимо увеличения точности регулирования решается задача повышения КПД устройства, поскольку насосные агрегаты работают с требуемой согласно расходу производительностью. В прототипе, где используется управление с помощью регулирующих клапанов, насосные агрегаты вынуждены постоянно работать на максимальной мощности. Управление производительностью насосных агрегатов позволяет применять постепенный мягкий старт двигателя, без перегрузок и значительных бросков тока по электрической сети.

Устройство для автоматического управления процессом компаундирования нефтепродуктов, содержащее в каждом канале насосные агрегаты компонентов, последовательно соединенные трубопроводом через расходомеры с соответствующими входами смесителя, сравнивающие устройства, входы которых подключены к расходомерам и устройству задания рецептуры, отличающееся тем, что в каждый канал введены устройства управления насосными агрегатами, входы которых подключены к выходам сравнивающих устройств, а выходы - к насосным агрегатам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства синтетических волокон, нитей и нетканых материалов, в частности к процессу формования, транспортирования и наматывания волокнистого продукта
Наверх