Устройство для стыкового соединения профилей и профильных труб разного сечения

 

Полезная модель направлена на повышение прочности стыкового соединения и упрощения возведения легких металлоконструкций, в частности, заборов из профлиста. Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в устройстве для стыкового соединения профилей и профильных труб разного сечения, выполненных в виде двух ответных пластин с перекрещивающимися пазами, зажимающих соединяемые детали и соединяемые друг с другом с помощью резьбовых соединений, глубина перекрещивающиеся пазов одной пластины выполнена одинаковой для обеспечения соединения профилей и профильных труб разного сечения в одной плоскости, а ширина пазов в обеих пластинах и глубина вертикального паза в ответной пластине определяются размерами охватываемых профилей или профильных труб, при этом резьбовое соединение утоплено за пределы плоскости пластины с равными по глубине пазами. 1 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к крепежным устройствам и предназначена для соединения профильных труб, например, при сборке различных металлоконструкций: теплиц, душевых кабин, автомобильных навесах, беседках, заборов, автомобильных навесов, летних домиков, гаражей и т.д.

Известен крепежный элемент по патенту РФ на полезную модель 62179, который предназначен для соединения двух профильных пустотелых труб прямоугольного сечения, например, при сборке мебели. Крепежный элемент представляет собой четырехгранную монолитную деталь из металла или пластика с двумя проходными отверстиями. Крепежный элемент вставляется в профильную трубу, подводится под заранее выполненные в ней отверстия (резьбовые или не резьбовые) и закрепляется клепкой или винтовым соединением. Данное соединение предполагает сверление отверстий в соединяемых профильных трубах, что не удобно при сборке, так как требует дополнительного использования инструментов, расчетов, замеров. С помощью такого крепежного элемента можно соединить только две трубы одинакового сечения.

Известно устройство для соединения труб по патенту РФ на изобретение 2159364, имеющее радиальный хомутовый зажим, состоящий из двух полухомутов, зажимающих соединяемые трубы с помощью резьбовых соединений, которые находятся на одинаковом расстоянии от стыка труб, воздействуя по всей длине хомутового зажима. Данное устройство применяется только для соединения труб круглого сечения. Так же необходимо соединяемые детали подвергать дополнительной обработке (сверлить отверстия на определенном расстоянии), что затрудняет процесс сборки. Соединение возможно только для двух труб одинакового сечения.

Ближайшим аналогом (прототипом) является устройство для соединения профильных труб одинакового сечения, расположенных под прямым углом друг к другу, выпускаемых заявителем с 2008 г., приведенного на сайте . Устройство выполнено в виде двух ответных пластин с перекрещивающимися пазами, зажимающих соединяемые профильные трубы и соединяемые друг с другом с помощью резьбовых соединений. Эти устройства нашли применение для сборки теплиц и других легких строительных конструкций. Однако, с помощью данного устройства невозможно соединить профильные трубы разного сечения, находящиеся под углом друг к другу. Такая проблема возникает при строительстве заборов из профлиста, получивших распространение в последние годы. Стойки забора имеют обычно более крупное поперечное сечение по отношению к поперечным профильным элементам.

Задачей настоящей полезной модели является создание монтажного элемента для прочного соединения профильных труб чаще всего прямоугольного сечения, расположенных под разными углами в одной плоскости.

Технический результат предлагаемой полезной модели - повышение прочности стыкового соединения различных профилей и профильных труб разного сечения, расположенных под углом 90 градусов в одной плоскости.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в устройстве для стыкового соединения профилей и профильных труб разного сечения, выполненных в виде двух ответных пластин с перекрещивающимися пазами, зажимающих соединяемые детали и соединяемые друг с другом с помощью резьбовых соединений, глубина перекрещивающиеся пазов одной пластины выполнена одинаковой для обеспечения соединения профилей и профильных труб разного сечения в одной плоскости, а ширина пазов в обеих пластинах и глубина вертикального паза в ответной пластине определяются размерами охватываемых профилей или профильных труб, при этом резьбовое соединение утоплено за пределы плоскости пластины с равными по глубине пазами.

При строительстве забора устанавливаются вертикальные стойки из профильных труб большого сечения, достаточных для устойчивости и прочности забора, которые охватываются вертикальными пазами обеих пластин, а горизонтальные перекладины забора, устанавливаемые встык к вертикальному профилю, охватываются горизонтальными пазами устройства, которые находятся по обе стороны от вертикального паза, что позволяет после соединения ответных пластин резьбовым соединением получить более прочное и надежное соединений профилей. Такое устройство воздействует по всей длине зажима, обеспечивая его прочность и жесткость. При этом забор со стороны пластины с равными по глубине пазами получается абсолютно ровным.

Кроме того, такое устройство дает возможность упростить возведение забора из профлиста, так как нет необходимости производить дополнительную обработку соединяемых деталей (сверловка отверстий, снятие фасок, нарезание резьбы и т.д.). В настоящее время вертикальные стойки забора и перекладины приваривают друг к другу, получая неразъемное соединение, которое может применяться только один раз. При демонтаже такого забора сварное соединение профилей приходится вырезать электроинструментом и выбрасывать. Устройство легко демонтировать и использовать повторно, что особенно важно для строительных организаций, которые обязаны в соответствии с действующим законодательством огораживать строительные площадки забором из профлиста. Такой забор можно возводить без использования электроинструмента, где нет электричества или при обустройстве садовых участков. Устройство можно использовать для соединения 2-х, 3-х или 4-х профильных труб в зависимости от конструкции возводимого сооружения. Также устройство легко демонтировать и использовать повторно.

На фиг.1 показано предлагаемое устройства для стыкового соединения двух профильных труб разного сечения, находящихся под углом друг к другу.

На фиг.2 показано стыковое соединение двух профильных труб разного сечения с помощью предлагаемого устройства.

На фиг.3 показан вид устройства сверху.

На фиг.4 приведены примеры соединения профильных труб.

Устройство содержит две ответных металлических платины 1 и 2, которые соединяют три профильных трубы, одна из которых 3 вертикальная имеет сечение 60×60 см, а две других 4 и 5, устанавливаемых по обе стороны от вертикального профиля, имеют сечение 40×20 см. В пластине 1 выполнены перекрещивающиеся пазы 6 и 7 с одинаковой глубиной, при этом ширина пазов зависит от ширины соединяемых профилей, которая может быть различной. Пазы 6 и 7 геометрически повторяют профиль соединяемых деталей для лучшего прилегания к поверхности соединяемых профилей, а их одинаковая глубина обеспечивает соединение профилей и профильных труб разного сечения в одной плоскости, что совершенно необходимо при строительстве заборов из профлиста 11. Во второй ответной пластине 2 выполнены перекрещивающиеся пазы 8 и 9, при этом горизонтальные пазы 8 должны совпадать по ширине и глубине с горизонтальным пазам 7 первой пластины, а вертикальный паз 9 определяется размерами охватываемых профилей или профильных труб, при этом резьбовое соединение 10 утоплено за пределы плоскости пластины с равными по глубине пазами.

Для соединения достаточно вложить соединяемые профильные трубы в углубления двух полухомутов и стянуть полухомуты (хомут) болтовыми соединениями. Высота полухомутов выполнена таким образом, чтобы шляпки болтов не выходили за плоскость соединения. Это обеспечивает возможность крепления листового материала на соединительный узел (фиг.3).

Устройство для стыкового соединения профилей и профильных труб разного сечения, выполненные в виде двух ответных пластин с перекрещивающимися пазами, зажимающих соединяемые детали и соединяемые друг с другом с помощью резьбовых соединений, отличающееся тем, что глубина перекрещивающихся пазов одной пластины выполнена одинаковой для обеспечения соединения профилей и профильных труб разного сечения в одной плоскости, а ширина пазов в обеих пластинах и глубина вертикального паза в ответной пластине определяются размерами зажимаемых профилей или профильных труб, при этом резьбовое соединение утоплено за пределы плоскости пластины с равными по глубине пазами.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к строительству металлических мостов и может быть использовано в пролетных строениях железнодорожных и автодорожных мостов

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Забор // 119782

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх