Фундамент под композитную опору линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области строительства линий электропередачи и может быть использована при сооружении фундаментов под композитные опоры линий электропередачи. Полое основание (1) стойки композитной опоры погружено в скважину (2), пробуренную в дне котлована (3). Два анкерных элемента (4), выполненные в виде балок, уложены на дно котлована (3) с двух сторон основания (1) и прижаты к нему посредством стягивающих металлических связей (5) в виде П-образных скоб. Скважина (2) и котлован (3) забетонированы так, что бетон (6) частично заполняет основание (1). Технический результат -повышение технологичности и уменьшение металлоемкости фундамента под композитные опоры без снижения его сопротивляемости вырывающим нагрузкам. 1 з.п.ф., 2 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области строительства линий электропередачи и может быть использована при сооружении фундаментов под композитные опоры линий электропередачи.

Уровень техники

Известен, выбранный в качестве прототипа, фундамент под опору линии электропередачи, содержащий полое основание опоры, погруженное в скважину, и анкерные элементы, объединенные с основанием опоры и между собой жесткими связями [RU 59651]. В прототипе анкерные элементы выполнены в виде шести свай, а жесткие связи - в виде отрезков металлического профиля, например, двутавров.

Недостаток прототипа - большой объем буровых работ по установке свай, высокая металлоемкость, обусловленная необходимостью использования жестких связей из стального профиля. Использование фундамента-прототипа для композитных опор экономически нецелесообразно.

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели - повышение технологичности и уменьшение металлоемкости фундамента под композитные опоры без снижения его сопротивляемости вырывающим нагрузкам.

Предметом полезной модели является фундамент под стойку композитной опоры линии электропередачи, включающий полое основание стойки, погруженное в скважину, пробуренную в дне котлована, и два анкерных элемента, при этом анкерные элементы выполнены в виде железобетонных балок, которые уложены на дно котлована с двух сторон полого основания стойки и прижаты к нему посредством стягивающих металлических связей, а скважина и котлован забетонированы, по меньшей мере, с частичным заполнением бетоном полого основания стойки.

Это позволяет получить указанный технический результат.

Полезная модель имеет развитие, которое состоит в том, что стягивающие металлические связи выполнены в виде вертикально установленных П-образных скоб. Указанные металлические скобы повышают удобство монтажа фундамента, а их последующее разрушение, например из-за коррозии, не оказывает сильного влияния на работу фундамента после завершения бетонирования.

Осуществление полезной модели с учетом ее развития

На фиг.1 (фронтальная проекция) и фиг.2 (вид сбоку), иллюстрирующих конструкцию предлагаемого фундамента, показаны:

- 1 - полое основание стойки композитной опоры;

- 2 - скважина;

- 3 - котлован;

- 4 - анкерные элементы в виде железобетонных балок;

- 5 - стягивающие металлические связи в виде П-образных скоб;

- 6 - бетон.

Основание 1 погружено в скважину 2, пробуренную в дне котлована 3. Два элемента 4, выполненные в виде балок, уложены на дно котлована 3 с двух сторон основания 1 и прижаты к нему посредством связей 5. Скважина 2 и котлован 3 забетонированы так, что бетон 6 частично заполняет основание 1.

Сооружение фундамента производится в следующем порядке.

Производится выемка грунта с образованием котлована 3. В дне котлована бурится скважина 2 под основание 1 стойки опоры. На поверхности земли собирается конструкция из стойки опоры и элементов 4 в виде железобетонных балок. Балки прижимают к основанию стойки на высоте, соответствующей глубине пробуренной скважины 2 с помощью связей 5, выполненных в виде П-образных скоб. Скобы устанавливаются вертикально по обе стороны основания стойки и стягивают балки и стойку опоры в единую конструкцию. Собранная конструкция размещается на подставках над котлованом 3.

В скважину 2 и котлован 3 заливается жидкий бетон 6. Собранная конструкция опускается. При этом анкерные элементы 4 погружаются в бетон, заполняющий котлован 3, и укладываются на его дно, а основание 1 погружается в бетон, заполняющий скважину 2, и опускается, выталкивая часть бетона в свою внутреннюю полость.

Как видно из изложенного, предлагаемая конструкция обеспечивает простоту сборки и монтажа, небольшой объем земляных работ и низкую металлоемкость.

Требуемая сопротивляемость фундамента вырывающим нагрузкам обеспечивается за счет выбора необходимой длины балок - анкерных элементов 4, которые размещают в направлении максимальной нагрузки, а также глубины скважины 2 и котлована 3.

1. Фундамент под стойку композитной опоры линии электропередачи, включающий полое основание стойки, погруженное в скважину, пробуренную в дне котлована, и два анкерных элемента, при этом анкерные элементы выполнены в виде железобетонных балок, которые уложены на дно котлована с двух сторон полого основания стойки и прижаты к нему посредством стягивающих металлических связей, а скважина и котлован забетонированы, по меньшей мере, с частичным заполнением бетоном полого основания стойки.

2. Фундамент по п.1, в котором стягивающие металлические связи выполнены в виде вертикально установленных П-образных скоб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при реконструкции или новом строительстве уличной магистрали, пропускная способность которой достигла или превысила расчетную интенсивность движения транспорта

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх