Пяльцы гобеленовые

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к механическим пяльцам для ручного изготовления гобеленов и вышивания.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение удобства работы за счет одновременно высокой маневренности пялец и их устойчивости на поверхности стола, сокращения времени на их установку в рабочее положение.

Поставленная задача решается за счет того, что в пяльцах гобеленовых, содержащих опорные стойки, каркасную раму с горизонтальными планками для крепления ткани в направлении основы, выполненными в виде двух вращающихся цилиндрических валиков, снабженными плотной тканью для фиксирования канвы с нужным натяжением, и вертикальными планками с продольными пазами, связанными с опорными стойками посредством винтов фиксации с возможностью поворота каркасной рамы относительно вертикали на 360°, винтовые фиксаторы, согласно заявляемой полезной модели, опорные стойки жестко соединены креплениями с винтами фиксации с основанием, выполненным в виде горизонтально профилированной подставки, причем вес и габариты подставки выбраны из условия обеспечения устойчивости пялец при любом угле поворота рамы. Пяльцы выполнены из твердых пород дерева. 1 н.п.ф. 3 ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к механическим пяльцам для ручного изготовления гобеленов и вышивания.

Известны напольные гобеленовые пяльцы (патент РФ 75394), состоящие из установленных с возможностью вращения рамочных пялец и опоры. Рамочные пяльцы шарнирно закреплены в каркасе, который жестко соединен с опорой. Опора представляет собой стойку, соединенную с основанием. Рамочные пяльцы снабжены зажимами в виде полувтулок и винтами фиксации.

Наряду с обеспечением маневренности пяльцы не обладают достаточной устойчивостью, необходимой для работы с плотным материалом.

В качестве прототипа полезной модели, выбран станок пяльцы - рамка с креплением к столу (http://nitka-golka.ru/product_info.php?products_id=5921).

Этот станок представляет собой закрепленные креплениями на столе рамочные пяльцы с регулируемыми планками. Рамочные пяльцы имеют возможность вращения относительно опоры. Опора представляет собой два деревянных крепления, фиксирующих положение пялец на рабочем столе.

К недостаткам прототипа можно отнести низкие эксплуатационные свойства конструкции, в частности большие затраты времени на установку пялец на рабочем столе, отсутствие регулировки перемещения пялец по отношению к вышивальщице, что ухудшает условия работы и снижает производительность труда, кроме того, крепежные элементы неизбежно повреждают поверхность столешницы.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение удобства работы за счет одновременно высокой маневренности пялец и их устойчивости на поверхности стола, сокращения времени на их установку в рабочее положение.

Поставленная задача решается за счет того, что в пяльцах гобеленовых, содержащих опорные стойки, каркасную раму с горизонтальными планками для крепления ткани в направлении основы, выполненными в виде двух вращающихся цилиндрических валиков, снабженными плотной тканью для фиксирования канвы с нужным натяжением, и вертикальными планками с продольными пазами, связанными с опорными стойками посредством винтов фиксации с возможностью поворота каркасной рамы относительно вертикали на 360°, винтовые фиксаторы, согласно заявляемой полезной модели, опорные стойки жестко соединены креплениями с винтами фиксации с основанием, выполненным в виде горизонтально профилированной подставки, причем вес и габариты подставки выбраны из условия обеспечения устойчивости пялец при любом угле поворота рамы.

Заявляемое устройство поясняется чертежами 1, 2, 3:

На фиг.1 представлен общий вид;

На фиг.2 представлена изометрическая проекция;

На фиг.3 представлен прототип.

Пяльцы гобеленовые включают каркасную рамку 1, состоящую из двух вертикальных планок 2 квадратного сечения и двух горизонтальных планок 3 в виде вращающихся цилиндрических валиков, снабженных плотной тканью 4, типа корсажной ленты, для фиксирования канвы с нужным натяжением. Каркасная рамка 1 устанавливается с возможностью поворота относительно опорных стоек 5 посредством креплений 6. Опорные стойки 5 жестко прикреплены к брускам 7, также жестко закрепленным на настольной подставке 8. Подставка 8 выполнена горизонтально профилированной, двухступенчатой. Вертикальные планки 2 выполнены с продольными пазами 9, удерживающими горизонтальные планки 3, и фиксирующих их положение болтами 10 с винтами фиксации 11.

Пяльцы устанавливают в рабочее положение следующим образом.

При установке горизонтальных планок - валиков 3 в продольные пазы 9 вертикальных планок 2 зажимают их болтами 10 с винтами фиксации 11 в таком положении, чтобы свободные концы плотной ткани 4 смотрели внутрь рабочего пространства. Приготовленный для вышивки материал верхним и нижним краем, например, канвы, пришивается или прикалывается портновскими булавками к плотной ткани 4. Перемещение и натяжение ткани происходит за счет ослабления винтов фиксации 11 и вращения валиков 3 вокруг своих осей.

Вертикальные планки каркасной рамы с продольными пазами, удерживающие вращающиеся валики, смонтированы с возможностью их перемещения по вертикали с целью восстановления натяжения полотна, не снимая полотна с пялец, регулировки высоты горизонтальных планок, либо освобождения полотна из пялец.

Фиксирование каркасной рамки относительно опорных стоек с помощью винтов фиксации и креплений позволяет легко регулировать угол наклона рабочей зоны пялец. Каркасная рамка выполнена с возможностью поворота вокруг своей оси на 360°.

Вес и габаритные размеры горизонтальной подставки выбраны из условия обеспечения равновесия относительно вертикально расположенной части конструкции пялец и устойчивости при любом угле поворота рамки.

Пяльцы, благодаря настольной подставке, не требуют специального крепления к столешнице, просто ставятся на рабочий стол, что упрощает изготовление гобеленов, а также обеспечивает удобство работы, так как руки остаются свободными. Пяльцы устойчивы, рамка наклоняется вперед и назад под любым углом, прокручивается на 360° вокруг своей оси и надежно фиксируется, обеспечивая комфортные условия для вышивальщиц.

Пяльцы не сложны по устройству, не требуют больших затрат времени и сил для укрепления материала, поэтому могут использоваться в работе начинающими вышивальщицами.

Детали конструкции пяльцев просты в изготовлении, не требуют специального оборудования и могут быть изготовлены на стандартных деревообрабатывающих станках.

Пяльцы выполнены из твердых пород дерева.

1. Пяльцы гобеленовые, содержащие опорные стойки, каркасную раму с горизонтальными планками для крепления ткани в направлении основы, выполненные в виде двух вращающихся цилиндрических валиков, снабженные плотной тканью для фиксирования канвы с нужным натяжением, и вертикальными планками с продольными пазами, связанными с опорными стойками посредством винтов фиксации с возможностью поворота каркасной рамы относительно вертикали на 360°, винтовые фиксаторы, отличающиеся тем, что опорные стойки жестко соединены креплениями с винтами фиксации с основанием, выполненным в виде горизонтально профилированной подставки, причем вес и габариты подставки выбраны из условия обеспечения устойчивости пялец при любом угле поворота рамы.

2. Пяльцы по п.1, отличающиеся тем, что они выполнены из твердых пород дерева.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к производству капроновых кордных тканей, и может быть использована для производства текстильных армирующих материалов для изготовления каркаса радиальных и диагональных пневматических шин
Наверх