Лестничный марш для подъема транспортных и инвалидных колясок

 

Использование: Полезная модель относится к движителям транспортных средств, обеспечивающих передвижение инвалидных и грузовых колясок по ступенчатому лестничному маршу. Сущность полезной модели: лестничный марш для подъема транспортных и инвалидных колясок содержит систему подвижных управляемых блоков по числу ступеней подъема, установленных с возможностью их последовательного поочередного вертикального перемещения с обеспечением совмещения уровней верхних поверхностей смежных блоков на каждой ступени подъема. Устройство обеспечивает простое, эффективное и безопасное перемещение инвалидных и грузовых колясок за счет пошагового перемещения их в горизонтальном и вертикальном направлениях в обычном «дорожном» исполнении.

Полезная модель относится к транспортным средствам, обеспечивающим передвижение инвалидных и грузовых колясок по ступенчатому лестничному маршу.

Известны устройства для подъема инвалидных и грузовых колясок, содержащие установленную на валу ступицу и, по меньшей мере, два расположенных симметрично относительно ее центра опорных башмака, каждый из которых связан шарнирно с двумя рычагами, причем количество рычагов равно количеству опорных башмаков (RU 2038248, 1992).

Работа известных устройств основана на внешнем воздействии ассистентом на коляску, обеспечивающим дискретный режим перемещения коляски по ступеням лестничного марша.

Существенным недостатком такого рода устройств является необходимость применения колесных и колесно-шагающих движителей, обладающих высокой конструктивной сложностью и материалоемкостью. Сложность управления конструкциями ограничивает область их применения физическими возможностями инвалида-пользователя. Отрицательным фактором применения колесно-шагающих движителей является также необходимость перехода инвалида с дорожной коляски на шагающее устройство.

Также известны устройства для подъема инвалидных и грузовых колясок с помощью движителя и двигателя, являющихся неотъемлемой составной частью устройства для подъема инвалидной коляски одновременно с ее пользователем. Размещаемые в пределах лестничного марша наклонные подъемники характеризуются большим конструктивным разнообразием (Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам: М., Машиностроение. - 1987. - с.301).

Указанные устройства обладают определенными достоинствами (особенно при подъеме дорожной коляски на платформе): простота операций по управлению, высокая надежность применяемых технических средств, относительно высокая, в сравнении с шагающим устройством, скорость подъема и ее регулируемость.

Вместе с тем, в применении наклонных подъемников имеются и отрицательные стороны. Даже в компактном (сложенном) состоянии устройство загромождает лестницу и подходы к ней. В подавляющем большинстве случаев подготовка установки и подъем осуществляются с внешней помощью. Эксплуатация платформенных подъемников связана со значительными энергозатратами, поскольку имеет место перемещение большой собственной массы частей.

Задачей настоящей полезной модели является создание лестничного марша для подъема транспортных и инвалидных колясок, обеспечивающего простое, эффективное и безопасное перемещение указанных колясок за счет пошагового перемещения их в горизонтальном и вертикальном направлениях в обычном «дорожном» исполнении.

Поставленная задача достигается тем, что лестничный марш для подъема транспортных и инвалидных колясок содержит систему подвижных управляемых блоков по числу ступеней подъема, установленных с возможностью их последовательного поочередного вертикального перемещения с обеспечением совмещения уровней верхних поверхностей смежных блоков на каждой ступени подъема.

В основу полезной модели положен принцип перемещения инвалидной коляски без изменения положения центра тяжести объекта, т.е. коляски и пользователя, а также без пересаживания последнего с дорожной коляски на используемое для подъема устройство.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, на котором приведена его принципиальная схема.

На схеме приняты следующие обозначения:

1 - исходная поверхность пола или внешней площадки.

2, 3, 4 - система подвижных управляемых блоков по числу ступеней подъема, 5 - колесо инвалидной или транспортной коляски.

Позициями 6, 7, 8 обозначены подвижные управляемые блоки 2, 3 и 4, соответственно, в нижнем вертикальном положении.

Позицией 9 обозначена конечная поверхность пола или внешней площадки.

Устройство работает следующим образом.

Для подъема вверх по лестничному маршу перемещающееся по поверхности 1 колесо коляски 5 подъезжает к блоку 2 лестничного марша, блок 2 перемещается вертикально вниз, занимая положение, обозначенное позицией 6, после чего колесо коляски 5 перемещается на верхнюю поверхность блока 2, после этого блок 2 перемещаясь вертикально вверх занимает исходное положение, а блок 3, перемещаясь вертикально вниз занимает положение 7. Далее этот цикл повторяется необходимое количество раз до достижения конечной поверхности пола или внешней площадки 9. В частности, по приведенной схеме: колесо 5 перемещается на верхнюю поверхность блока 3, блок 3 перемещаясь вертикально вверх занимает исходное положение, блок 4 перемещаясь вертикально вниз занимает положение 8, колесо 5 перемещается на верхнюю поверхность блока 4, блок 4 перемещаясь вертикально вверх занимает исходное положение, колесо 5 перемещается на конечную поверхность пола или внешней площадки 9. Для спуска по лестничному маршу операции производятся в обратной последовательности. При этом в качестве блоков 2, 3, 4 могут выступать не только ступени лестницы, но и ограниченные по размеру ее элементы, создающие колею для подъема. Перемещение блоков системы может быть обеспечено с применением электропривода, пневматических и гидравлических устройств, а управление системой подъема коляски - автоматизировано.

Таким образом, предлагаемое устройство характеризуется простотой конструктивного исполнения, возможностью создания экономичного, безопасного и комфортного спуско-подъема, обеспечивающего решение крупной социальной проблемы.

Лестничный марш для подъема транспортных и инвалидных колясок, характеризующийся тем, что он содержит систему подвижных управляемых блоков по числу ступеней подъема, установленных с возможностью их последовательного поочередного вертикального перемещения с обеспечением совмещения уровней верхних поверхностей смежных блоков на каждой ступени подъема.



 

Похожие патенты:
Наверх