Устройство для изготовления пористого материала

 

Полезная модель относится к области технологии изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала. В основу полезной модели поставлена задача повышения качества заготовки для дальнейшего прессования и получения пористого материала со стабильно связанной структурой. В предлагаемом устройстве для изготовления пористого материала, содержащем две пары деформирующих узлов, подсоединенных к автономным электродвигателям, одна пара выполнена из ведущей и ведомой шестерен, а другая установлена вслед за ней и состоит из последовательно расположенных неподвижной и вращающейся фильеры и цилиндрической вращающейся оправки с возможностью возвратно-поступательного движения в ее осевом направлении. 1 ил.

Полезная модель относится к области технологии изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала.

Известно устройство для изготовления пористого материала (Патент.RU 82149 U1), содержащее катушку с проволочным материалом, два деформирующих проволочный материал узла, каждый из которых выполнен из пары ведущей и ведомой зубчатых шестерен.

Недостатком существующего устройства является низкое качество получаемой заготовки, так как, поступающая во вторую пару шестерен после первой пары, уже деформированная, претерпевшая определенные упруго - пластические деформации, проволока в виде плоской зубчатой зиговки подвергается дополнительной деформации, что непременно ведет либо к формированию новой, опять же плоской, зубчатой зиговки гораздо худшего качества (под действием зубьев второй пары шестерен), либо к излому и разрыву проволочного материала. Причем, плоская, зубчатая зиговка после дальнейшей укладки и прессования не позволяет получать надежно связанную пористую структуру.

В основу полезной модели поставлена задача повышения качества заготовки для дальнейшего прессования и получения пористого материала со стабильно связанной структурой.

Данная задача решается за счет того, что в устройстве для изготовления пористого материала, содержащем катушку с проволочным материалом, два деформирующих проволочный материал узла, один узел выполнен из ведущей и ведомой шестерен для получения плоской зубчатой зиговки, а другой установлен следом и состоит из последовательно расположенных неподвижной и вращающейся фильеры для получения проволочного материала в виде винтового веера и цилиндрической вращающейся оправки с возможностью возвратно - поступательного движения в ее осевом направлении с формированием пористого материала.

Предлагаемое устройство поясняется схемой.

Устройство состоит из последовательно расположенных: катушки 1 с проволочным материалом; зубчатой пары, состоящей из ведомой шестерни 2 и ведущей шестерни 3, соединенным с ее валом автономным электродвигателем 4 посредством ремня 5; зубчатой зиговки 6; неподвижной фильеры 7; вращающейся фильеры 8 с автономным электродвигателем 9;

проволочного материала в виде винтового веера 10; цилиндрической вращающейся оправки 11 с автономным электродвигателем 12 и пористой заготовкой 13.

Устройство работает следующим образом. Нить проволоки (или плеть проволок разного диаметра или изготовленные из разного материала), подаваемая с катушки 1 на вращающуюся пару шестерен 2 и 3 так, что на выходе проволока (или плеть) становится деформированной в виде плоской зубчатой зиговки 6. Затем уже деформированная в одной плоскости проволока (или плеть проволок) без натяга подается во внутреннюю щель неподвижной фильеры 7 и вращающейся фильеры 8, где происходит ее частичная деформация путем последовательного разворота зубьев зиговки относительно друг друга с заданным шагом, под определенным углом. Пространственно деформированный, таким образом, проволочный материал в виде винтового веера 10 поступает на цилиндрическую вращающуюся оправку 11, где равномерно укладывается по всей ее поверхности благодаря ее дополнительным возвратно - поступательным движениям в осевом направлении, в результате чего формируется пористая заготовка 13 для последующего окончательного прессования.

По сравнению с известным, предлагаемое устройство позволяет получать равномерно уложенную заготовку, в которой зубцы зиговки гарантированно ориентированы в пространстве в разных направлениях, что значительно увеличивает вероятность их проникновения между слоями заготовки и получать в результате, после окончательного прессования, надежно связанную структуру пористого материала.

Устройство для изготовления пористого материала, содержащее катушку с проволочным материалом, две пары деформирующих проволочный материал узлов, отличающееся тем, что один узел выполнен из ведущей и ведомой шестерен для получения плоской зубчатой зиговки, а другой установлен следом и состоит из последовательно расположенных подвижной и вращающейся фильеры для получения проволочного материала в виде винтового веера и цилиндрической вращающейся оправки с возможностью возвратно-поступательного движения в ее осевом направлении с формированием пористого материала.



 

Наверх