Контейнер

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию для сбора, хранения отходов медицинского происхождения и дезинфекции с использованием химических веществ, и может быть использована в лечебно - профилактических и ветеринарных учреждениях. Контейнер для медицинских инструментов по первому варианту состоит из емкости 1, которая имеет прямоугольное отверстие 2 закрытое крышкой 3. На двух противоположных стенках емкости 1 располагаются ручки 4. Отверстие 2 прилегает к двум углам емкости 1, при этом остальная часть емкости 1 закрыта верхней стенкой 5. Отверстие 2 по всему периметру снабжено бортиком 6. Крышка 3 также имеет бортик 7. Отверстие 2 снабжено средством для бесконтактного удаления медицинских инструментов, в виде рамки 9 треугольной формы. Одна из сторон рамки 9 с внутренней стороны имеет разнообразные выступы 10, с помощью которых можно отламывать или откручивать острые наконечники медицинских инструментов. Дополнительно емкость 1 может быть оснащена отверстием 11, которое имеет пробку 12. Отличие второго варианта контейнера состоит в том, что верхний край отверстия 2 емкости 1 имеет по своему периметру бортик 16, а крышка 3 имеет соответствующие направляющие 17 с двух противоположных сторон крышки 3. Наружная поверхность бортика 16 взаимодействует с внутренней поверхностью направляющих 17 крышки 3, что позволяет легко сдвигать крышку 3, открывая и закрывая отверстие 2 емкости 1. 2 нез.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы и 5 илл.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию для сбора, хранения отходов медицинского происхождения и дезинфекции с использованием химических веществ, и может быть использована в лечебно - профилактических и ветеринарных учреждениях.

Известен контейнер для сбора отходов, предпочтительно медицинских, содержит емкость с перегородкой в верхней части и крышку с запорным элементом, взаимодействующим с емкостью и обеспечивающим неразъемное соединение крышки с емкостью, контейнер выполнен из многослойного прессованного картона, в верхней перегородке выполнено загрузочное отверстие, внутри емкости размещен влагонепроницаемый пакет, прикрепленный к стенкам емкости. (RU, 86468, 20.04.2009). Заявленный контейнер позволяет собирать и утилизировать отходы медицинского назначения без вреда для окружающей среды. Предлагаемый контейнер из-за используемых материалов имеет короткий срок службы.

Известен контейнер для сбора преимущественно медицинских отходов, представляющий собой пластмассовое ведро с крышкой, состоящей из двух частей (патент 58482 RU). В его крышке имеются отверстия для сбора отходов, выполненные в виде полуокружности и зубчатого колеса. Целесообразно увеличить размеры отверстий. Также имеются две выемки в виде вытянутого по горизонтали эллипса и половины пирамиды ступенчатой формы, соответственно, предназначенные для сбора использованных игл шприцов путем бесконтактного снятия. Имеется заглушка, перекрывающая отверстия и выемки, предотвращающая проливание жидкости при транспортировке.

Недостатком указанного контейнера является форма выемок, ограничивающая использование контейнера. Форма контейнера делает данный контейнер не удобным для эксплуатации, при переноске и хранении, например на стеллажах. Предложенный контейнер имеет относительно сложную конструкцию.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание компактного универсального контейнера удобного для хранения и переноски, простой конструкции, а следовательно, дешевого в изготовлении, позволяющего производить бесконтактную разборку шприцов и другого медицинского инструмента при его дезинфекции и сборе для утилизации.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей устройства выражающихся в возможности сбора и утилизации в одном контейнере мелкого медицинского инструмента при его разборе бесконтактным способом и объемных отходов таких как ватные тампоны, марлевые повязки при уменьшении разбрызгивания.

Поставленная задача решается тем, что контейнер, содержит по меньшей мере одну емкость с отверстием и крышкой. В соответствии с заявляемым техническим решением емкость в сечении имеет прямоугольную форму. Две противоположные стенки емкости с наружной стороны имеют ручки. Емкость имеет отверстие, которое выполнено прямоугольным и примыкает по меньшей мере к двум взаимно перпендикулярным стенкам емкости. Отверстие снабжено средством для бесконтактного удаления медицинских инструментов, выполненное в виде рамки прямоугольной или треугольной формы. Стороны рамки расположены на стенках емкости со стороны отверстия, а внутренние поверхности рамки имеют выступы для отламывания или снятия игл и острых наконечников медицинских. Верхний край отверстия емкости имеет по периметру бортик, наружная поверхность которого взаимодействует с внутренней поверхностью аналогичного бортика крышки. Крышка снабжена выступом для ее открывания.

Поставленная задача решается также тем, что контейнер, содержит по меньшей мере одну емкость с отверстием и крышкой. Согласно заявляемому техническому решению емкость имеет в сечение прямоугольную форму. Две противоположные стенки емкости с наружной стороны имеют ручки. Емкость имеет отверстие, которое выполнено прямоугольным и примыкает по меньшей мере к двум взаимно перпендикулярным стенкам емкости. Отверстие снабжено средством для бесконтактного удаления медицинских инструментов, выполненное в виде рамки прямоугольной или треугольной формы. Стороны рамки расположены на стенках емкости со стороны отверстия, а внутренние поверхности рамки имеют выступы для отламывания или снятия игл и острых наконечников медицинских инструментов. Верхний край отверстия емкости имеет бортики, наружная поверхность которых взаимодействует с внутренней поверхностью направляющих крышки. Наружная поверхность крышки снабжена по меньшей мере одним средством для сдвигания крышки.

В частном случае исполнения емкость контейнера по первому и по второму варианту оснащена по меньшей мере одним дополнительным отверстием для слива жидкости, расположенным в нижней части контейнера, и дополнительное отверстие имеет пробку.

Заявляемый контейнер прост при изготовлении, поскольку емкость контейнера и крышку по первому и второму вариантам можно изготовить литьем из полимерного материала. Контейнер удобен в эксплуатации, форма контейнера позволяет компактно располагать его при хранении, ручки с двух сторон контейнера позволяют легко его переставлять и переносить. Большое отверстие в емкости контейнера только частично перекрывается средством для бесконтактного удаления медицинских инструментов, а остальная часть отверстия служит для беспрепятственного сбора отходов, например, ватных тампонов и марлевых повязок, что позволяет расширить функциональные возможности контейнера. Контейнер можно заполнять дезинфицирующим средством, и тогда при пользовании средством для бесконтактного удаления медицинских инструментов возможно частичное перекрытие отверстия крышкой для предотвращения разбрызгивания дезинфицирующего средства. Особенно это удобно делать при использовании контейнера по второму варианту со сдвигающейся крышкой.

В дальнейшем заявляемая полезная модель поясняется примерами конкретного выполнения и чертежами, где изображено на:

фиг.1 - общий вид контейнера по первому варианту;

фиг.2 - вид сверху контейнера по первому варианту без крышки;

фиг.3 - общий вид контейнера по второму варианту;

фиг.4 - вид сверху контейнера по второму варианту без крышки;

фиг.5 - показан контейнер имеющий две емкости.

Контейнер по первому варианту (фиг.1 и фиг.2) состоит из емкости 1, которая имеет прямоугольное отверстие 2. Емкость 1 контейнера имеет прямоугольную форму. Прямоугольное отверстие 2 закрывается крышкой 3. На двух противоположных боковых стенках емкости 1 с наружной стороны располагаются ручки 4. На представленном варианте (фиг.1 и фиг.2) ручки 4 выполнены выступающими за поверхность боковых стенок контейнера. Возможен вариант выполнения ручек 4, когда они выполнены в виде углублений в стеках емкости 1 (на чертежах не показан). Возможны и другие варианты выполнения ручек 4.

В приведенном примере (фиг.1 и фиг.2) отверстие 2 прилегает к двум углам емкости 1, при этом остальная часть емкости 1 закрыта верхней стенкой 5. Отверстие 2 по всему периметру снабжено бортиком 6. Крышка 3 также имеет бортик 7. Благодаря бортику 6 отверстия 2 и бортику 7 крышка 3 плотно прилегает к отверстию 2. Емкость 1 имеет достаточный объем и ее можно заполнять дезинфицирующими средствами или собирать в нее лекарственные растворы. Плотное прилегание крышки 3 к отверстию 2 позволяет переносить и переставлять емкость без опасения пролить содержимое емкости 1. Для удобного открывания/закрывания крышка 3 снабжена выступом 8.

Отверстие 2 снабжено средством для бесконтактного удаления медицинских инструментов. В приведенном примере на фиг.1 и фиг.2 средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполнено в виде рамки 9 треугольной формы. Одна из сторон рамки 9 с внутренней стороны имеет разнообразные выступы 10, с помощью которых можно отламывать или откручивать острые наконечники медицинских инструментов. Поскольку рамка 9 занимает только часть отверстия 2, то такую емкость удобно использовать для сбора ватных тампонов или использованных марлевых повязок. Дополнительно емкость 1 может быть оснащена отверстием 11, которое позволяет сливать использованный дезинфицирующий раствор. Отверстие 11 в свою очередь имеет пробку 12. Пробка 12 может быть выполнена из любого материала, например, силикона, резины или полимерного материала.

На фиг.3 и фиг.4 изображен второй вариант исполнения контейнера, который содержит, как и контейнер по первому варианту емкость 1, с отверстием 2 и крышкой 3. Согласно заявляемому техническому решению емкость 1 имеет в сечении прямоугольную форму. Две противоположные боковые стенки емкости 1 с наружной стороны имеют ручки 4. Емкость 1 имеет отверстие 2, выполненное прямоугольным, и которое примыкает в приведенном примере к трем боковым стенкам емкости 1. Отверстие 2 снабжено средством для бесконтактного удаления медицинских инструментов. На фиг.3 и фиг.4 показан контейнер, у которого средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов, выполнено в виде прямоугольной рамки 14, три наружные стороны которой соединены с внутренними поверхностями боковых стенок емкости 1. Четвертая сторона рамки 14 соединяет две противолежащие стороны емкости. Две внутренние боковые стороны рамки 14 снабжены выступами 15.

Отличие второго варианта контейнера состоит в том, что верхний край отверстия 2 емкости 1 имеет по своему периметру бортик 16, а крышка 3 имеет соответствующие направляющие 17 расположенные на внутренней поверхности крышки 3 с двух противоположных сторон. Наружная поверхность бортика 16 взаимодействует с внутренней поверхностью направляющих 17 крышки 3, что позволяет легко сдвигать крышку 3, открывая и закрывая отверстие 2 емкости 1. Наружная поверхность крышки 3 снабжена средством для сдвигания крышки 3, которое выполнено в виде двух углублений 18. Выполнение контейнера со сдвигающейся крышкой 3 повышает удобство пользования контейнером, поскольку позволяет открывать отверстие частями, что предотвращает разбрызгивание жидкости из контейнера при отламывании или раскручивании частей медицинского инструмента.

На наружной поверхности крышки 3 может быть выполнено не только углубление, но и наоборот выступ. Для плавного сдвигания крышки 3 целесообразно выполнять не одно углубление или выступ, а два, которые располагаются с двух противоположных сторон крышки 3 по направлению ее сдвига.

Емкость 1 (фиг.3 и фиг.4) может быть дополнительно оснащена отверстием 11, которое позволяет сливать использованный дезинфицирующий раствор. Отверстие 11 в свою очередь имеет пробку 12, которая может быть выполнена из силикона, резины или другого полимерного материала.

Контейнер, как по первому, так и по второму варианту может иметь не одну емкость, а более. Например, на фиг.5 показан контейнер с двумя идентичными емкостями 19 с отверстиями 20 и крышками 21. Целесообразно каждую емкость 19 снабдить дополнительными отверстиями 22 с пробками 23. Такой вариант контейнера удобен, когда необходимо одну емкость заполнить дезинфицирующим средством, другую емкость держать сухой.

Контейнер по первому и второму варианту используется следующим образом.

Пример 1. Для сбора и дальнейшей утилизации медицинских инструментов, например шприца, отработанных марлевых повязок и ватных тампонов, контейнер устанавливают на плоскую поверхность, например, на стол. Снимают крышку 3 или сдвигают крышку 3 (по второму варианту исполнения контейнера) с отверстия 2. Заводят иглу между двумя выступами 10 или 15 (по второму варианту исполнения) и отламывают ее. Затем шприц без иглы так же бросают в емкость 1, при этом остатки инъекций в шприце проливаются внутрь контейнера. Использованные марлевые повязки и ватные тампоны бросают через большую часть отверстия 2 в емкость 1. После заполнения емкости 1 крышку 3 закрывают/задвигают и в закрытом контейнере отправляют отходы на дальнейшую утилизацию.

Пример 2. Для дезинфекции медицинского инструмента контейнер устанавливают на плоскую поверхность, открывают/сдвигают крышку 3 и заливают дезинфицирующий раствор через отверстие 2 внутрь емкости 1. Разбор медицинского инструмента и сбор использованных медицинских инструментов осуществляют, как описано в Примере 1. Рекомендуется при разборе медицинского инструмента оставлять открытой только ту часть отверстия 2, где расположено средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов, это позволит избежать разбрызгивания дезинфицирующего средства. Заполнив контейнер, отверстие 2 закрывают крышкой 3 и оставляют на некоторое время. После завершения процесса дезинфекции, отработанный раствор сливают через дополнительное отверстие 11, открыв пробку 12. Заявляемый контейнер также позволяет осуществлять промывку инструмента после дезинфекции.

Контейнер также может использоваться как емкость для проведения антисептической обработки рук путем погружения в дезинфицирующий раствор, при этом в емкость наливается дезинфицирующий раствор, а полностью открытое отверстие в емкости позволяет погрузить в него руки. Также контейнер можно использовать для к сбора, хранения и обработки инструментов и изделий медицинского назначения.

1. Контейнер, содержащий по меньшей мере одну емкость с отверстием и крышкой, отличающийся тем, что емкость имеет прямоугольную форму, две противоположные боковые стенки емкости с наружной стороны имеют ручки, отверстие выполнено прямоугольным и примыкает по меньшей мере к двум взаимно перпендикулярным стенкам емкости, при этом отверстие снабжено средством для бесконтактного удаления медицинских инструментов, выполненным в виде рамки прямоугольной или треугольной формы, стороны которой расположены на стенках емкости со стороны отверстия, а внутренние поверхности рамки имеют выступы для отламывания или снятия игл и острых наконечников медицинских инструментов, верхний край отверстия емкости по периметру имеет бортик, наружная поверхность которого взаимодействует с внутренней поверхностью аналогичного бортика крышки, а крышка снабжена выступом для ее открывания.

2. Контейнер, содержащий по меньшей мере одну емкость с отверстием и крышкой, отличающийся тем, что емкость имеет прямоугольную форму, две противоположные боковые стенки емкости с наружной стороны имеют ручки, отверстие выполнено прямоугольным и примыкает по меньшей мере к двум взаимно перпендикулярным стенкам емкости, при этом отверстие снабжено средством для бесконтактного удаления медицинских инструментов, выполненным в виде рамки прямоугольной или треугольной формы, стороны которой расположены на стенках емкости со стороны отверстия, а внутренние поверхности рамки имеют выступы для отламывания или снятия игл и острых наконечников медицинских инструментов, верхний край отверстия емкости имеет бортики, наружная поверхность которых взаимодействует с внутренней поверхностью направляющих, расположенных на внутренней поверхности крышки, а наружная поверхность крышки снабжена по меньшей мере одним средством для сдвигания крышки.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что емкость дополнительно снабжена отверстием для слива жидкости, расположенным в нижней части контейнера, и дополнительное отверстие имеет пробку.



 

Похожие патенты:

Контейнер // 127626

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Полезная модель относится к системам обработки данных, специально предназначенных для различных целей, а именно для оценки защищенности объектов информационной системы от деструктивного воздействия
Наверх