Ударный музыкальный инструмент

 

Полезная модель относится к ударным музыкальным инструментам, в частности, напольным и перкуссионным. Задачей полезной модели является расширение музыкального диапазона звучания ударных музыкальных инструментов перкуссионного типа. Поставленная задача решается ударным музыкальным инструментом, представляющем собой резонатор в виде коробчатой конструкции, выполненной из скрепленных между собой частей фанеры или пластика, имеющей две боковые стенки, заднюю стенку, на которой выполнено круглое отверстие, переднюю рабочую игровую стенку-деку, изготовленную из фанеры или пластика толщиной не более 5 мм, к внутренней стороне которой вертикально прикреплены не менее трех расположенных параллельно или V-образно гитарных струн с возможностью регулирования их натяжения с внешней стороны игровой стенки, верхнюю крышку и нижнюю стенку, которые выполнены толщиной не менее 10 мм и имеют между собой дополнительное крепление по вертикали в виде усилительной стойки, размещенной внутри конструкции, отличающемся тем, что рабочая игровая стенка покрыта с обеих сторон съемным звукопоглощающим экраном, изготовленным из бумаги, пленки или шпона толщиной не более 1 мм, а к вертикальной стойке крепятся металлические предметы в виде колокольчиков, пластин или бубенчиков.

Полезная модель относится к ударным музыкальным инструментам, в частности, напольным и перкуссионным.

Известны этнические барабаны, в том числе и с колокольчиками, которые использую в составе наборов музыкальных инструментов для придания более широкой музыкальной палитры исполняемого произведения.

Известны напольные африканские барабаны (http://afromuz.com/muzykalnye-instrumenty-narodov-afriki/, позволяющие исполнять музыкальные;, произведения, используя сразу две руки.

Аналогом может служить барабан (патент РФ на И3 2331931, 2008 г.), состоящий из закрепленного на стойке полого гофрированного цилиндрического корпуса-резонатора, в котором одна из несущих обечаек подвижна. Обечайка имеет отверстия для перемещения воздуха, подпружинена и соединена тросом с педалью. Пружина прикреплена одним концом к верхней части стойки, а другим - к кольцу. Кольцо имеет возможность свободного перемещения вдоль стойки и соединено с подвижной обечайкой. Изобретение обеспечивает возможность скачкообразного или плавного изменения высоты звука, включая исполнение приема "глиссандо", что существенно расширяет его функциональные возможности.

Задачей полезной модели является расширение музыкального диапазона звучания ударных музыкальных инструментов перкуссионного типа.

Поставленная задача решается ударным музыкальным инструментом, представляющем собой резонатор в виде коробчатой конструкции, выполненной из скрепленных между собой частей фанеры или пластика, имеющей две боковые стенки, заднюю стенку, на которой выполнено круглое отверстие, переднюю рабочую игровую стенку-деку, изготовленную из фанеры или пластика толщиной не более 5 мм, к внутренней стороне которой вертикально прикреплены не менее трех расположенных параллельно или V-образно гитарных струн с возможностью регулирования их натяжения с внешней стороны игровой стенки, верхнюю крышку и нижнюю стенку, которые выполнены толщиной не менее 10 мм и имеют между собой дополнительное крепление по вертикали в виде усилительной стойки, размещенной внутри конструкции, отличающемся тем, что рабочая игровая стенка покрыта с обеих сторон съемным звукопоглощающим экраном, изготовленным из бумаги, пленки или шпона толщиной не более 1 мм, а к вертикальной стойке крепятся металлические предметы в виде колокольчиков, пластин или бубенчиков.

На нижней стенке выполняются ножки в виде толстых текстильных накладок, музыкант садится на верхнюю крышку и руками ударяет по игровой стенке, издавая звуки различного тембра, которые гасятся экранами-звукопоглотителями, для достижения наилучшего сбалансирования между басами и высокими звуками, издаваемыми за счет дребезжания струн и ударов по плотной фактуре игровой стенки-деки. При этом, примешивающийся звук ударяющихся друг о друга металлических предметов дает возможность увеличить диапазон звучания и привнести новые музыкальные нотки от глубоких басов при ударе по середине деки до высоких щелчков и дребезжащих звуков при ударе по верхним углам.

Конструкции инструмента дает возможность настройки тембра инструмента путем изменения натяжения струн, набором металлических подвесок к усилительной стойке, а также сменой экранов деки слоем бумаги, пленки или шпона с различной плотностью и фактуры.

Струны используются гитарные металлические от 0,05 до 0,41 мм.

Размеры инструмента могут быть настроены как для взрослого человека, так и для ребенка.

Для увеличения прочности конструкции углы могут быть скреплены уголками или брусками. С внутренней стороны рабочей стенки крепится брусок, к которому прикручивается дека, к нему же крепятся струны. Струны натягиваются при помощи колков, которые устанавливаются в просверленные отверстия задней стенки и регулируются с внешней стороны конструкции инструмента ключом. В торце напротив колков сверлятся отверстия для струн таким образом, чтобы струны выходили перед колками.

Ударяя по деке в разных местах, получаются разные звуки. Ближе к середине деки - сочный бас. Вверху в углах - малый барабан.

Звуковое отверстие может располагаться на задней или одной из боковых стенок. Играть можно как руками, так и барабанными щетками, что дает возможность получить звук различных тембров.

Дополнительный звук металлических изделий дополняет звук струн, а тонкие листы бумаги или пленки гасят резкие звуки, добиваясь приятного «песочного» звучания.

Инструмент занимает незначительное место в жилой площади и может использоваться в качестве тумбочки или табуретки.

Применение модели позволит расширить спектр выпускаемых инструментов и создать новые направления и жанры народной музыкальной культуры.

Конструкция инструмента проста, технологична и дешева в изготовлении, позволяет расширить спектр музыкальных инструментов и предоставить возможность иметь музыкальный инструмент с широким диапазоном звучания семьям с невысоким достатком.

Ударный музыкальный инструмент, представляющий собой резонатор в виде коробчатой конструкции, выполненной из скрепленных между собой частей фанеры или пластика, имеющей две боковые стенки, заднюю стенку, на которой выполнено круглое отверстие, переднюю рабочую игровую стенку-деку, изготовленную из фанеры или пластика толщиной не более 5 мм, к внутренней стороне которой вертикально прикреплены не менее трех расположенных параллельно или V-образно гитарных струн с возможностью регулирования их натяжения с внешней стороны игровой стенки, верхнюю крышку и нижнюю стенку, которые выполнены толщиной не менее 10 мм и имеют между собой дополнительное крепление по вертикали в виде усилительной стойки, размещенной внутри конструкции, отличающийся тем, что рабочая игровая стенка покрыта с обеих сторон съемным звукопоглощающим экраном, изготовленным из бумаги, пленки или шпона толщиной не более 1 мм, а к вертикальной стойке крепятся металлические предметы в виде колокольчиков, пластин или бубенчиков.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, а именно - к устройствам для подвода электрического поля с использованием переменного импульсного тока в электротерапевтических устройствах

Изобретение относится к устройствам для определения концентрации компонент промышленных газов и может быть применено в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности
Наверх