Клапан обратный

 

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению, и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в различных технологических трубопроводах. Технической задачей полезной модели является повышение потребительских свойств клапана посредством минимизации шумовых характеристик. Поставленная задача решается тем, что клапан обратный содержащий корпус с каналом для проводимой среды и с элементами уплотнения выполненные с профилем овальной прокладки, либо восьмиугольной, либо плоской взаимодействующими с ответными уплотнительными элементам входного и выходного фланцев соединенными шпильками и гайками охватывающими корпус, и корпус соединен со стойкой снабженной окнами и центральной направляющей втулкой на которой размещена подпружиненная относительно стойки тарелка, перекрывающая при обратном потоке проводимой среды канал корпуса, и соединение корпуса со стойкой выполнено резьбовым, и центральная направляющая втулка стойки снабжена центральным отверстием соединяемым канал корпуса с внутренней полостью тарелки.

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению, и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в различных технологических трубопроводах.

Известен клапан обратный (см. RU 20146 U1 F16К 15/03), содержащий корпус через прокладки установленный между двумя соединенными посредством шпилек воротниковыми фланцами, на котором закреплен эластичный затвор при обратном потоке перекрывающий сквозные отверстия в корпусе.

К недостаткам известного решения относится высокий коэффициент гидравлического сопротивления, обусловленный прохождением проводимой среды через сквозные отверстия малого диаметра в корпусе.

Известен также клапан обратный (см. RU 2378551 C1 F16К 15/03), прототип, содержащий трубчатый корпус взаимодействующий торцами, выполненными с профилем овальной прокладки с ответными канавками входного и выходного воротниковых фланцев соединенными охватывающими корпус шпильками и гайками внутри которого в проходном канале герметично закреплено седло взаимодействующее с шарнирно установленной тарелкой.

К недостаткам данного технического решения относится, низкие потребительские свойства обусловленные наличием шума вызванного вибрацией и соударением тарелки о корпус при прохождении через магистральный канал клапана проводимой среды.

Технической задачей решаемой настоящей полезной моделью является повышение потребительских свойств клапана посредством минимизации шумовых характеристик.

Поставленная задача решается тем, что клапан обратный содержащий корпус с каналом для проводимой среды и с элементами уплотнения выполненные с профилем овальной прокладки, либо восьмиугольной, либо плоской взаимодействующими с ответными уплотнительными элементам входного и выходного фланцев соединенными шпильками и гайками охватывающими корпус, и корпус соединен со стойкой снабженной окнами и центральной направляющей втулкой на которой размещена подпружиненная относительно стойки тарелка, перекрывающая при обратном потоке проводимой среды канал корпуса, и соединение корпуса со стойкой выполнено резьбовым, и центральная направляющая втулка стойки снабжена центральным отверстием соединяемым канал корпуса с внутренней полостью тарелки.

На фиг.1 изображен продольный разрез клапана обратного; на фиг.2 выноска I (вариант) на фиг.1; на фиг.3 выноска I (вариант) на фиг.1.

Клапан обратный состоит из корпуса 1 с элементами уплотнения 2 выполненными с профилем овальной прокладки по ГОСТ Р 53561 или ГОСТ 12815, либо элементы уплотнения 3 выполненные как «выступ-впадина» по ГОСТ 12815, либо элемент уплотнения 4 выполненные как «плоскость» по ГОСТ 12815, взаимодействующие с ответными поверхностями входного фланца 5 и выходного фланца 6, соединенными между собой шпильками 7 и гайками 8.

В корпусе 1 выполнено круглое отверстие 9 с уплотнительным полем 10, взаимодействующим при закрытом клапане с уплотнительным полем 11 тарелки 12 подпружиненной пружиной 13 относительно стойки 14 и коаксиально установленной на центральной направляющей втулке 15 с центральным сквозным отверстием 16. Стойка 14 соединена с корпусом 1 посредством резьбовой поверхности 17 и снабжена окнами 18 для пропуска проводимой среды.

Сборка клапана обратного производится в следующей последовательности:

На направляющую втулку 15 стойки 14 монтируют тарелку 12 с пружиной 13 и вкручивают стойку 14 в корпус 1. После чего собранный узел помещают в выходной фланец 6, совмещая уплотнительные элементы 2, либо 3, либо 4, аналогично устанавливают входной фланец 5 и заводят шпильки 7 в отверстия фланцев 5 и 6 и навинчивают с обеих сторон шпилек гайки 8. Клапан обратный готов к работе.

Клапан обратный работает следующим образом:

При подаче в канал входного фланца 5 проводимой среды, последняя, отжимает тарелку 12 до упора в бурт стойки 14 и через окна 18 поступает в канал выходного фланца 6, а затем потребителю.

При обратном потоке проводимой среды, напор последней через отверстие 16 и окна 18 подает тарелку 12 до соприкосновения уплотнительных полей 10 корпуса 1 и уплотнительных полей 11 тарелки 12, чему способствует также пружина 13, клапан закрыт.

Таким образом, благодаря тому, что в конструкции клапана обратного, отсутствует падающие под собственным весом элементы, исключается и вибрация, сопутствующая работе таких элементов, а спрямленное движение потока в образованном при открытии тарелки кольцевом пространстве равномерно распределяется по стойке, в результате чего снижается турбулентность, механическое воздействие потоков среды и твердых частиц, на корпус, что также способствует устранению вибрации, эрозии и динамического шума.

Изложенное выше все в купе, несомненно, повышает потребительские свойства клапана обратного.

1. Клапан обратный, содержащий корпус с каналом для проводимой среды и с элементами уплотнения, выполненными с профилем овальной прокладки, либо восьмиугольной, либо плоской, взаимодействующими с ответными уплотнительными элементами входного и выходного фланцев, соединенными шпильками и гайками, охватывающими корпус, отличающийся тем, что корпус соединен со стойкой, снабженной окнами и центральной направляющей втулкой, на которой размещена подпружиненная относительно стойки тарелка, перекрывающая при обратном потоке проводимой среды канал корпуса.

2. Клапан обратный по п.1, отличающийся тем, что соединение корпуса со стойкой выполнено резьбовым.

3. Клапан обратный по п.1, отличающийся тем, что центральная направляющая втулка стойки снабжена центральным отверстием, соединяемым канал корпуса с внутренней полостью тарелки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроительной отрасли, а именно к арматуростроению, и может быть использована для перекрытия обратного потока проводимой среды в различных технологических трубопроводах
Наверх