Насосный агрегат буровой скважины

 

Полезная модель относиться к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при эксплуатации водозаборных и дренажных скважин.

В процессе эксплуатации водозаборных скважин чаще всего из строя выходят насосные агрегаты, это связано с тем, что в насосные агрегаты попадают нерастворимые загрязнения (песок, грунт, ржавчина и т.д.). Эти загрязнения приводят к истиранию рабочих колес насосного агрегата и к сгоранию двигателя.

Песок и другие виды грунта в ствол скважины попадают из за фильтровой зоны скважины, при не правильно подобранном фильтре буровой скважины или при его разрушении. Замена фильтра буровой скважины весьма трудоемка и затратна.

Техническая задача, на которую направлена предлагаемая полезная модель - упрощение ремонта скважины, исключение демонтажа фильтра буровой скважины, предупреждение попадания в насосный агрегат нерастворимых загрязнений, увеличение сроков эксплуатации насосного агрегата и водозаборной скважины.

Насосный агрегат буровой скважины, отличающийся тем, что к нижней части кожуха, присоединяется съемный фильтрующий элемент, размер которого определяется производительностью насосного агрегата.

1 ил.

Полезная модель относиться к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при эксплуатации водозаборных и дренажных скважин.

В процессе эксплуатации водозаборных скважин чаще всего из строя выходят насосные агрегаты, это связано с тем, что в насосные агрегаты попадают нерастворимые загрязнения (песок, грунт, ржавчина и т.д.). Эти загрязнения приводят к истиранию рабочих колес насосного агрегата и к сгоранию двигателя.

Песок и другие виды грунта в ствол скважины попадают из за фильтровой зоны скважины, при не правильно подобранном фильтре буровой скважины или при его разрушении. Замена фильтра буровой скважины весьма трудоемка и затратив.

Известен насосный агрегат для очистки скважин, включающий размещенные в скважине погружной насос со всасывающей чистую воду полостью и водоструйный, установленный над погружным насосом и соединенный с выходом последнего через сопло, при этом всасывающая полость водоструйного насоса через обводной канал и став труб обеспечивает контакт с зоной воды со взвесями, погружной насос снабжен кожухом, обеспечивающим охлаждение смыванием корпуса электродвигателя частью потока чистой воды, доливаемой в скважину до входа ее во всасывающую полость погружного насоса (патент на полезную модель 90504, RU, МПК F04D 13/10, 2010 г.).

Известно применение специального кожуха для охлаждения электродвигателя погружного насоса установленного на электронасосы марки ЭЦВ (Паспорт АМТ 3.246.001 ПС).

К недостаткам данных устройств можно отнести то, что кожухи установленные на насосных агрегатах предназначены только для охлаждения двигателей и не предупреждают попадания в насосный агрегат нерастворимых загрязнений, а следовательно снижает срок эксплуатации насосных агрегатов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является насос Grundfos KP (http//www.pump61.ru - инструкция по эксплуатации насоса Grundfos KP с.13, 17) содержащий съемный впускной сетчатый фильтр, присоединенный к нижней части корпуса насоса. Впускной сетчатый фильтр, является основанием насосного агрегата, которым он опирается на горизонтальную поверхность дна сооружения, что не подходит по конструктивным и технологическим условиям установки погружных насосов водозабоных скважин.

Указанные насосы могут перекачивать воду с определенной концентрацией твердых включений диаметром не более 10 мм, при этом не происходит засорения насоса или выхода из строя его узлов (инструкция по эксплуатации насоса Grundfos KP с.13).

Данный насос имеет следующие недостатки. Он является дренажным насосом (т.е. канализационным) и не приспособлен работать в условиях водозаборной скважины. Насос предназначен для задержания крупной фракции (более 10 мм), значит оборудован не фильтром, а решеткой. В рабочем режиме он должен быть установлен на ровное основание и его нельзя монтировать, подвешивая его на водоподъемной колонне.

Техническая задача, на которую направлена предлагаемая полезная модель - установка фильтра на насосных агрегатах буровой скважины систем водоснабжения, упрощение ремонта буровой скважины, исключение демонтажа фильтра водозаборной скважины, предупреждение попадания в насосный агрегат нерастворимых загрязнений, увеличение сроков эксплуатации насосного агрегата и буровой скважины.

Технический результат достигается тем, что насосный агрегат расположенный в стволе буровой скважины системы водоснабжения, подвешенный на водоподъемной колонне, снабжен охлаждающим кожухом, к нижней части охлаждающего кожуха, присоединяется съемный фильтрующий элемент.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема установки съемного фильтрующего элемента на насосный агрегат буровой скважины. Насосный агрегат 1 закреплен на водоподъемной колонне 7 и расположен в стволе скважины 4, на насосный агрегат установлен охлаждающий кожух 2, к нижней части охлаждающего кожуха, присоединяется съемный фильтрующий элемент 3.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Вода поступает в скважину из водоносного пласта 6, проходя через фильтр буровой скважины 5. Вместе с водой из водоносного пласта 6 выносятся песок и другой грунт которые при попадании в насосный агрегат 1, выводит его из строя, а следовательно, снижает срок его эксплуатации. На насосном агрегате 1 для улучшения охлаждения двигателя установлен охлаждающий кожух 2. К нижней части охлаждающего кожуха 2 размещенного на насосном агрегате 1, присоединяется съемный фильтрующий элемент 3, который задерживает нерастворимые вещества, препятствуя их попаданию в насосный агрегат 1.

Благодаря установке фильтрующего элемента на охлаждающий кожух насосного агрегата буровой скважины, становиться возможным:

- установка фильтра на погружных насосах буровой скважин систем водоснабжения;

- возможность монтировать погружной насос, подвешивая его на напорной магистрали;

- упрощение ремонта буровой скважины;

- исключение демонтажа фильтра буровой скважины;

- предупреждение попадания в насосный агрегат нерастворимых загрязнений;

- увеличение сроков эксплуатации насосного агрегата и буровой скважины.

Предлагаемый нами насосный агрегат буровой скважины, предназначен к применению в системах водоснабжения и принципиально отличается от прототипа по назначению и конструкции. Фильтр установлен не на корпусе насосного агрегата, а на охлаждающем кожухе.

Насосный агрегат буровой скважины, расположенный в стволе буровой скважины системы водоснабжения, подвешенный на водоподъемной колонне, снабжен охлаждающим кожухом, отличающийся тем, что к нижней части охлаждающего кожуха присоединяется съемный фильтрующий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передвижным подъемным механизмам для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин
Наверх