Стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для возведения стен и перегородок малоэтажных зданий.

Стеновая панель содержит плиту с пазами, выполненными в ее торцах, и теплоизолирующую вставку. Внутри пазов по всей их длине выполнен, по меньшей мере, один выступ, а теплоизолирующая вставка выполнена в виде стержня и свободно вставлена в паз.

Заявляемая полезная модель обеспечивает надежную герметичность межпанельных стыков, технологична в производстве и при монтаже/демонтаже зданий, может использоваться многократно.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для возведения стен и перегородок малоэтажных зданий.

Известны стеновые панели (см., например, патенты RU 24846, МПК7 E04C 2/26, опубликован 27.08.2002 г.; 94250, МПК7 E04C 2/26. опубликован 20.05.2010 г.; 48341, МПК7 E04C 1/40, опубликован 10.10.2005 г.), представляющие собой многослойные плиты, между внешними слоями которых, изготовленными из конструкционных материалов типа бетона, полимербетона, дерева и т.п., расположен слой теплоизоляционного материала - пенопласта, минеральной ваты и т.п., при этом на торцах панелей внутренний теплоизолирующий слой смещен относительно внешних слоев с образованием выступа на одном торце и паза равного сечения - на противоположном. При возведении здания выступы последующих панелей вставляют в пазы предыдущих, что обеспечивает удобство и технологичность сборки.

Одним из недостатков известных панелей, связанным с низкой механической прочностью материала выступов, является то, что при транспортировке и монтаже панелей выступы относительно легко разрушаются, так что часть панелей приходится выбраковывать.

Кроме того, известные панели не обеспечивают достаточно надежной герметизации межпанельных стыков.

Известна стеновая панель (патент RU 92054, МПК7 E04C 2/26, опубликован 10.03.2010 г.), представляющая собой трехслойную плиту, по торцам которой выполнены пазы. На одном из торцов плиты в паз вставлена и жестко зафиксирована в нем с помощью монтажной пены теплоизолирующая вставка, выполненная в виде жесткого бруса, установленного так, что часть его возвышается над пазом с образованием шипа.

В процессе сборки стены панели поочередно пристыковывают друг к другу по принципу «шип-паз», после чего стыки дополнительно герметизируют монтажной пеной.

Известная панель, практически лишена вышеуказанных недостатков панелей-аналогов, однако имеет ряд других. В частности, панель нетехнологична и трудоемка в производстве, при ее изготовлении и последующем монтаже здания расходуется значительное количество недешевой монтажной пены, что, в конечном счете, приводит к удорожанию строительства.

Кроме того, вследствие воздействия различных атмосферных факторов (перепады температур, влажности и т.п.) вставки в пазах панелей в той или иной степени деформируются, что со временем приводит к потере герметичности стыков.

Недостатком известной панели является также то, что жесткое, практически неразборное соединение вставки с панелью и панелей между собой исключает, при необходимости, возможность демонтажа строения без повреждения панелей, что практически исключает их повторное применение.

Задачами предлагаемой полезной модели является разработка высокотехнологичной в производстве и монтаже стеновой панели, обеспечивающей качественную герметизацию межпанельных стыков без использования герметиков.

Техническими результатами разработки являются технологичность производства панелей, простота и удобство монтажа из них стен зданий, возможность многократного монтажа/демонтажа строений, сооруженных из предлагаемых панелей, высокая герметичность стыков между панелями при «сухом» (без применения каких-либо клеев, мастик, герметиков, и т.п. средств герметизации) соединении панелей.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в стеновой панели, содержащей плиту с выполненными в ее торцах пазами и вставленную, по меньшей мере, в один из пазов теплоизолирующую вставку, внутри пазов по всей их длине выполнен, по меньшей мере, один выступ, а теплоизолирующая вставка выполнена в виде стержня, свободно вставляемого в паз.

Сечение торцевых пазов в плитах может быть произвольным, например прямоугольным, полукруглым, в форме половины правильного многоугольника и т.п. и определяется соответствующей технологией производства.

В качестве материала вставки могут быть использованы любые известные в строительстве упругие, сохраняющие форму теплоизолирующие материалы, например пенопласта, поролоны и т.п. Сечение вставки повторяет сечение канала между смежными панелями стены, а его площадь должна соответствовать площади сечения канала, при этом длина вставки равна длине соответствующего торца панели.

Сущность предлагаемого технического решения иллюстрируется нижеследующим рисунком, на котором приведено сечение стыка двух смежных панелей.

Панель содержит плиту 1 с пазом 2 и выступом 3, теплоизолирующую вставку 4.

Монтаж стены из предлагаемых панелей производят следующим образом.

Стеновые панели устанавливают и закрепляют на фундаменте. Устанавливается первая плита 1, в паз 2 которой свободно (без применения каких-либо клеев, мастик, герметиков, и т.п. средств герметизации, а также дополнительных крепежных элементов) вставляют теплоизолирующую вставку 4, накладывая ее на выступ 3, после чего к первой панели пристыковывают плиту второй панели так, чтобы установленная теплоизолирующая вставка 4 вошла в ее паз. Плиты 1 прижимают одну к другой, при этом выступы 3 деформируют вставку 4, и она, плотно прилегая к поверхностям пазов, надежно герметизирует стык между плитами. Затем указанная операция повторяется для следующей плиты и т.д.

Предлагаемая панель обеспечивает, за счет упругости вставки, высокую герметичность межпанельных стыков независимо от атмосферных воздействий и без использования специальных герметизирующих материалов, технологична в производстве и монтаже/демонтаже здания, может быть, при необходимости, использована неоднократно.

1. Стеновая панель, содержащая плиту с выполненными в ее торцах пазами и вставленную, по меньшей мере, в один из пазов теплоизолирующую вставку, отличающаяся тем, что внутри каждого из пазов по всей его длине выполнен, по меньшей мере, один выступ, а теплоизолирующая вставка выполнена в виде стержня и свободно вставлена в паз.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что полусечение вставки по форме и размерам повторяет сечение торцевого паза плиты.

3. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что сечение паза выполнено полукруглым.

4. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что сечение паза выполнено прямоугольным.

5. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что выступ имеет треугольное сечение.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх