Теплоизоляционная стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для возведения стен и перегородок малоэтажных зданий.

Теплоизоляционная стеновая панель представляет собой самонесущую однослойную конструкцию, состоящую из теплоизоляционной плиты, связанной с каркасом, выполненным из вставленных в тело плиты с двух ее сторон профилей. При этом профили могут быть выполнены из оцинкованной стали или пластика, имеют С-образное сечение и перфорированы.

Заявляемая теплоизоляционная стеновая панель технологична в производстве и монтаже, имеет малый вес и высокую несущую способность.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для возведения стен и перегородок малоэтажных зданий.

Известны теплоизоляционные многослойные стеновые панели (см., например, патенты RU: 24846, МПК7 E04C 2/26, опубликован 27.08.2002 г.; 69539, МПК7 E04C 2/26, опубликован 27.12.2007 г.; 82240, МПК7 E04C 1/40, опубликован 20.04.2009 г.), состоящие из наружных несущих и внутреннего теплоизоляционного слоев, склеенных между собой.

Недостатками данных панелей являются большой вес, их низкая технологичность, как при изготовлении, так и при монтаже и, как следствие, высокая стоимость.

Известна термоструктурная стеновая панель (ТСП), представляющая собой самонесущую однослойную конструкцию, содержащую плиту из вспененного полистирола и жестко связанный с ней металлический каркас (Производитель ООО «Радослав-Вымпел», г.Переславль-Залесский Ярославской области, www.radoslav.ru).

В известной панели металлический каркас выполнен из оцинкованных металлических профилей П-образной формы, установленных с двух сторон панели и соединенных с телом панели с помощью адгезивного клея.

При производстве панели профили устанавливают внутри заливной формы, покрывают их поверхности адгезивным клеем, заполняют форму пенополистиролом, после чего последний вспенивают.

Данная панель практически лишена недостатков вышеуказанных панелей-аналогов, однако имеет ряд других.

Одним из недостатков панели является низкая надежность соединения каркаса с плитой, обусловленная тем, что при воздействии внешних нагрузок и вызванных ими деформациях панели возможны отслоения отдельных профилей каркаса от тела панели, что, как следствие, приводит к снижению ее жесткости и несущей способности.

Кроме того, вклеивание каркаса в тело панели требует для своего осуществления дорогостоящего оборудования, что значительно повышает себестоимость панели.

Задачами предлагаемой полезной модели является разработка надежной, высокотехнологичной в производстве и монтаже теплоизоляционной стеновой панели малого веса с высокой несущей способностью.

Техническими результатами разработки являются технологичность производства панелей, простота и удобство их монтажа, надежность и устойчивость к внешним воздействиям стен зданий, собранных из заявляемых панелей.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в теплоизоляционной стеновой панели, представляющей собой самонесущую однослойную конструкцию, состоящую из теплоизоляционной плиты, связанной с каркасом, выполненным из вставленных в тело плиты с двух ее сторон профилей, последние имеют С-образное сечение и перфорированы.

В качестве материала профилей каркаса могут быть использованы оцинкованная сталь или пластики.

Нижеследующие рисунки иллюстрируют сущность предлагаемого технического решения: на фиг.1 - горизонтальное сечение панели, на фиг.2 - сечение профиля каркаса.

Панель содержит плиту 1 и каркас 2, состоящий из профилей 3 с перфорацией 4.

При производстве панели профили устанавливают внутри заливной формы, заполняют форму теплоизоляционным материалом (например, пенополистиролом), после чего его вспенивают.

В процессе вспенивания материал плиты, проникая через перфорацию 4 профилей 3, связывает последние с плитой 1, образуя монолитную панель с жестким каркасом в ее теле, при этом в совокупности с С-образной формой профилей многократно повышается надежность соединения каркаса с плитой.

Кроме того, использование С-образных перфорированных профилей в совокупности с их перфорацией позволяет также полностью изменить технологию производства данной теплоизоляционной стеновой панели, например, вставлять профили каркаса в уже готовое тело плиты, предварительно вырезав в нем пазы соответствующей формы, фиксируя соединение с помощью герметиков или клеев.

1. Теплоизоляционная стеновая панель, представляющая собой самонесущую однослойную конструкцию, состоящую из теплоизоляционной плиты, связанной с каркасом, выполненным из вставленных в тело плиты с двух ее сторон профилей, отличающаяся тем, что последние имеют С-образное сечение и перфорированы.

2. Теплоизоляционная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала профилей использована оцинкованная сталь.

3. Теплоизоляционная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала профилей использован пластик.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх