Дистанционно управляемая демонтажная машина

 

Полезная модель относится к машинам для производства демонтажных работ, таких как разрушение бетонных, железобетонных, каменных конструкций, демонтаж фундаментов и железобетонных полов, проходка туннелей, выбивка футеровок металлургических агрегатов и вращающихся печей цементного производства, проведение работ в условиях радиоактивной, химической и биологической опасности.

Технический результат - расширение областей применения дистанционно управляемой демонтажной машины за счет повышения ее устойчивости на неровной поверхности.

Дистанционно управляемая демонтажная машина, содержит шасси на гусеничном ходу, два отвала, установленных на шасси с двух противоположных его сторон и снабженных гидроцилиндрами для приведения их в действие, поворотную платформу, установленную на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом, установленную на поворотной платформе, два аутригера с гидроцилиндрами, установленными на шасси со стороны расположения одного из отвалов. 2 илл.

Полезная модель относится к машинам для производства демонтажных работ, таких как разрушение бетонных, железобетонных, каменных конструкций, демонтаж фундаментов и железобетонных полов, проходка туннелей, выбивка футеровок металлургических агрегатов и вращающихся печей цементного производства, проведение работ в условиях радиоактивной, химической и биологической опасности.

Известна дистанционно управляемая демонтажная машина, содержащая шасси на гусеничном ходу с 4 аутригерами с гидроцилиндрами для обеспечения устойчивости на неровной поверхности, с установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси поворотной платформой, на которой смонтирована стрела с расположенным на ней рабочим инструментом. (См. Описание дистанционно управляемой демонтажной машины ТорТес 5500. http://www.toptecspb.ru/t5500.php., информация от 3.05.2012).

Дистанционно управляемая демонтажная машина работает следующим образом. После перемещения машины в зону выполнения работ аутригеры с помощью гидроцилиндров опускаются, разгружая шасси, и машина занимает устойчивое положение на неровной поверхности. Стрела выдвигается в рабочее положение, включается рабочий инструмент и производится демонтаж строительных конструкций, проходка туннелей или выбивка футеровок. После окончания работ машина выводится из зоны проведения работ. В зону проведения работ вводится техника для удаления кусков породы. Далее цикл работ повторяется.

Недостатком дистанционно управляемой демонтажной машины является невозможность убирать куски породы, образующиеся при выбивке футеровки металлургических агрегатов, печей цементного производства и при проходке туннелей. Это приводит к необходимости выведения дистанционно управляемой демонтажной машины из зоны работ и введение в зону работ техники для удаления кусков породы, что удлиняет сроки проведения работ и требует применения дополнительной техники.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной полезной модели является дистанционно управляемая демонтажная машина, содержащая шасси на гусеничном ходу, два отвала, установленных на шасси с двух противоположных его сторон и снабженных гидроцилиндрами для приведения их в действие, поворотную платформу, установленную на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом. (См. Описание дистанционно управляемой демонтажной машины ТорТес 1850. http://www.toptecspb.ru/t1850.php., информация от 3.05.2012).

Дистанционно управляемая демонтажная машина работает следующим образом. После перемещения машины в зону выполнения работ отвалы с помощью гидроцилиндров опускаются, разгружая шасси, и машина занимает положение на поверхности земли. Стрела выдвигается в рабочее положение, включается рабочий инструмент и производится демонтаж строительных конструкций, проходка туннелей или выбивка футеровок. После окончания работ отвалы с помощью гидроцилиндров поднимаются, шасси приводится в рабочее положение и отвалы удаляют куски породы. При этом имеется возможность удалять куски породы спереди и сзади от машины, не выводя машину из зоны работ. Далее цикл работ повторяется. Это снижает сроки проведения работ и не требует использования дополнительной техники для удаления кусков породы.

Недостатком дистанционно управляемой демонтажной машины является недостаточная устойчивость на неровной поверхности, что ограничивает области применения машины.

Задачей заявляемого решения является создание дистанционно управляемой демонтажной машины, обладающей более высокой устойчивостью на неровной поверхности.

Технический результат - расширение областей применения дистанционно управляемой демонтажной машины за счет повышения ее устойчивости на неровной поверхности. Это делает возможным применение машины на крутых склонах и при проходке туннелей с неровным основанием.

Для решения поставленной задачи дистанционно управляемая демонтажная машина, содержащая шасси на гусеничном ходу, два отвала, установленных на шасси с двух противоположных его сторон и снабженных гидроцилиндрами для приведения их в действие, поворотную платформу, установленную на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом, установленную на поворотной платформе, снабжена двумя аутригерами с гидроцилиндрами, установленными на шасси со стороны расположения одного из отвалов.

Наличие двух аутригеров с гидроцилиндрами, установленными на шасси со стороны расположения одного из отвалов, позволяет расширить области применения дистанционно управляемой демонтажной машины, поскольку более высокая устойчивость на неровной поверхности делает возможным применение машины на крутых склонах и при проходке туннелей с неровным основанием.

Заявляемое решение поясняется чертежами на фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан вид сбоку заявляемой дистанционно управляемой демонтажной машины в рабочем положении.

На фиг.2 показан разрез А-А дистанционно управляемой демонтажной машины на фиг.1.

Дистанционно управляемая демонтажная машина содержит шасси 1 на гусеничном ходу 2, отвалы 3, гидроцилиндры 4 для приведения в действие отвалов 3, поворотную платформу 5, установленную на шасси 1 с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу 6 с расположенным на ней рабочим инструментом 7, два аутригера 8 с гидроцилиндрами 9, установленными на шасси 1 со стороны расположения одного из отвалов 3.

Дистанционно управляемая демонтажная машина работает следующим образом.

После перемещения машины в зону выполнения работ аутригеры 8 помощью гидроцилиндров 9 опускаются. Одновременно с помощью гидроцилиндров 4 опускается отвал 3, установленный на шасси 1 с другой стороны машины. Разгружается шасси 1 и машина занимает устойчивое положение на поверхности земли. Стрела 6 выдвигается в рабочее положение, включается рабочий инструмент 7 и производится демонтаж строительных конструкций, проходка туннелей или выбивка футеровок.

После окончания работ стрела 6 с рабочим инструментом 7 приводится в исходное положение. Аутригеры 8 с помощью гидроцилиндров 9 и отвал 3 с помощью гидроцилиндров 4 поднимаются в транспортное положение. Машина начинает движение и отвал 3, расположенный в передней части машины, удаляет куски породы, освобождая пространство перед машиной для дальнейшей работы. При необходимости удалять куски породы сзади от машины отвал 3, расположенный в задней части машины, с помощью гидроцилиндров 4 опускается в рабочее положение, машина начинает двигаться назад и отвал 4 удаляет куски породы сзади от машины.

Таким образом, предложенное выполнение дистанционно управляемой демонтажной машины позволяет расширить области ее применения, поскольку более высокая устойчивость на неровной поверхности делает возможным использовать машину на крутых склонах и при проходке туннелей с неровным основанием.

Дистанционно управляемая демонтажная машина, содержащая шасси на гусеничном ходу, два отвала, установленных на шасси с двух противоположных его сторон и снабженных гидроцилиндрами для приведения их в действие, поворотную платформу, установленную на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом, установленную на поворотной платформе, отличающаяся тем, что она снабжена двумя аутригерами с гидроцилиндрами, установленными на шасси со стороны расположения одного из отвалов.



 

Похожие патенты:

Устройство относит к группе монтажного и демонтажного оборудования и предназначено для сноса зданий и сооружений. Состоит из шасси на гусеничном ходу, поворотной платформы, установленной на шасси с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, стрелу с расположенным на ней рабочим инструментом и систему гидропривода.
Наверх