Средство для доступа к внутреннему пространству водяного бака стиральной машины барабанного типа с фронтальной загрузкой

 

Полезная модель относится к стиральной машине барабанного типа, в частности к средству для доступа к внутреннему пространству водяного бака, и может быть использована в машиностроении при разработке и изготовлении бытовых автоматических стиральных машин с фронтальной загрузкой. Средство для доступа к внутреннему пространству водяного бака стиральной машины барабанного типа с фронтальной загрузкой, содержащей водяной бак и цилиндрический загрузочный барабан с ребрами-отбойниками, выполнено в виде люка с крышкой, расположенного между ребрами-отбойниками. Технический результат от использования полезной модели заключается в облегчении доступа к внутреннему пространству водяного бака для визуального контроля внутреннего состояния бака и термоэлектрического нагревателя. 1 с.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к стиральной машине барабанного типа, в частности к средству для доступа к внутреннему пространству бака, и может быть использована в машиностроении при разработке и изготовлении бытовых автоматических стиральных машин с фронтальной загрузкой.

Обычная стиральная машина барабанного типа включает в себя корпус с дверцей, водяной бак, термоэлектрический нагреватель (ТЭН), цилиндрический вращающийся загрузочный барабан.

При эксплуатации стиральной машины возникает проблема попадания во внутреннее пространство водяного бака мелких предметов одежды, которые не проходят в отверстии сливного фильтра. Мелкие части вещей могут попадать через сквозные отверстия в боковой стенке барабана, вследствие чего барабан может быть заблокирован, поврежден водяной бак или возникнет неприятный запах от застрявших вещей. Для решения этой проблемы необходимо разобрать корпус стиральной машины, извлечь ТЭН и через маленькое отверстие для ТЭНа удалить посторонние предметы. Такая операция представляется довольно трудоемкой.

Следующая проблема при эксплуатации стиральной машины это образование накипи на ТЭНе и выхода из строя последнего. Для удаления накипи предлагается использование различных химических средств, позволяющих устранить накипь. Однако при их использовании невозможно визуально контролировать процесс очистки, поэтому если на ТЭНе останется слой накипи (а практически он остается всегда после обработки химическими средствами внутри машины), то в этом месте возникает локальный перегрев корпуса ТЭНа, что может привести к его выходу из строя (перегоранию). Происходит это оттого, что накипь очень плохо проводит тепло. Замена ТЭНа операция также трудоемкая и дорогостоящая.

Таким образом, проблема доступа к внутреннему пространству водяного бака стиральной машины барабанного типа является актуальной в настоящее время.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является средство для доступа к сливному фильтру стиральной машины с верхней загрузкой, защищенное патентом РФ 2423564, кл. D06F 37/06, D06F 39/10, опубл. 10.07.2011 г.

Стиральная машина содержит вращающийся барабан для размещения в нем предметов стирки, емкость для установки контейнера с фильтром с возможностью его удаления через отверстие в стенке барабана и захват для белья, обеспечивающий доступ к фильтру через отверстие. Захват для белья содержит корпус, установленный на барабане и снабженный отверстием, совмещенным с указанным отверстием в барабане, и крышку, шарнирно связанную с корпусом с возможностью фиксации на корпусе посредством храпового механизма.

Недостатком известного средства является то, что через указанное отверстие невозможно визуально контролировать внутреннее состояние водяного бака и ТЭНа, а также не представляется возможности, не разбирая корпуса стиральной машины заменить ТЭН.

Задача, решаемая предлагаемым устройством, - усовершенствование барабана стиральной машины барабанного типа с фронтальной загрузкой.

Технический результат от использования полезной модели заключается в облегчении доступа к внутреннему пространству водяного бака для визуального контроля внутреннего состояния бака и термоэлектрического нагревателя.

Указанный результат достигается тем, что средство для доступа к внутреннему пространству водяного бака стиральной машины барабанного типа с фронтальной загрузкой, содержащей водяной бак и цилиндрический загрузочный барабан с ребрами-отбойниками, выполнено в виде люка с крышкой, расположенного между ребрами-отбойниками.

Предлагаемое средство для доступа к внутреннему пространству водяного бака стиральной машины барабанного типа изображено на следующих чертежах:

На фиг.1 изображен общий вид барабана; на фиг.2 - изгиб стенки края люка; на фиг.3 - изгиб края крышки люка; на фиг.4 - соединение края крышки с краем люка.

В водяном баке (на фиг.не показан) установлен с возможностью вращения вокруг оси цилиндрический загрузочный барабан 1 для вмещения белья, которое необходимо постирать. Барабан 1 содержит боковую цилиндрическую стенку 2, заднюю стенку 3 и переднюю стенку 4. Стенки 2, 3 и 4 образуют внутреннее пространство барабана 1. Передняя стенка 4 барабана 1 представляет собой кольцо из нержавеющей стали с отверстием для обеспечения доступа во внутреннее пространство барабана 1 для загрузки/выгрузки белья, имеющим, как правило, круглую форму.

Задней стенкой 3 барабана 1, предпочтительно, является, по существу, плоский, вытянутый в центре стальной диск, являющийся вогнутым по направлению к наружной стороне барабана.

Боковая цилиндрическая стенка 2 барабана, предпочтительно, выполнена из ровного стального листа, который согнут таким образом, что образует, поверхность вращения вокруг центральной продольной оси, совпадающей с продольной осью водяного бака.

Барабан 1 содержит ребра-отбойники 5, расположенные на боковой цилиндрической стенке 2 и выступающие во внутреннюю часть барабана 1.

В боковой цилиндрической стенке 2 между ребрами-отбойниками 5 выполнен люк 6, Края люка по всему периметру, кроме места закрепления шарнирного соединения 7 к корпусу барабана 1, изогнуты для зацепления с крышкой 8 люка 6 (фиг.2). Крышка 8 люка 6 повторяет цилиндрический изгиб стенки 2 барабана 1 и прикреплена к барабану шарнирным соединением 7. Края крышки 8 люка 6 по всему периметру, кроме места шарнирного соединения 6, изогнуты таким образом (фиг.3), что при надавливании на крышку 8 люка 6 ее края заходят с запирающим эффектом в изгиб люка 6, показано на фиг.4. Такое соединение позволяет с одной стороны зафиксировать крышку 8 люка 6 по всему периметру люка, а с другой стороны, позволит с определенным усилием открывать люк 6 потянув за крышку 8 во внутрь барабана 1.

С противоположной стороны от шарнирного соединения 7 на крышке 8 люка 6 жестко закреплено ребро-отбойник 5, в котором скрыт запирающий механизм (на фиг. не показан) крышки 8 люка, фиксирующий крышку 8 с барабаном 1 (например, храповый механизм, винтовое соединение).

Для обеспечения возможности открытия крышки 8 люка 6, в прикрепленном к крышке 8 ребре-отбойнике 5 выполнено, по меньшей мере, одно отверстие для открытия люка 6.

Доступ к внутреннему пространству водяного бака стиральной машины барабанного типа осуществляется следующим образом.

Для открытия люка 6 предметом или ключом, входящим в отверстие ребра-отбойника 5, надавить на стопорную защелку храпового механизма либо отвернуть винты. Вследствие этого произойдет отщелкивание механизма фиксирующего крышку 8 люка 6 на барабане 1. Затем необходимо с определенным усилием потянуть во внутрь барабана 1 крышку 8 люка 6, при этом края крышки 8 люка 6 отщелкнутся по всему периметру от барабана 1 и тем самым получается доступ к внутреннему пространству водяного бака. Для устранения дисбаланса в весе, в остальных ребрах-отбойниках могут быть установлены утяжелители, равные весу запорного механизма, находящегося в ребре-отбойнике, прикрепленном к крышке 8 люка 6.

Полезная модель позволяет без особых усилий получить доступ к внутреннему пространству водяного бака, благодаря чему легко извлекаются попавшие элементы в водяной бак и визуально оценивается состояние ТЭНа, а также при необходимости появляется возможность легкой замены ТЭНа через люк без разборки корпуса стиральной машины.

Средство для доступа к внутреннему пространству водяного бака стиральной машины барабанного типа с фронтальной загрузкой, содержащей водяной бак, цилиндрический загрузочный барабан с ребрами-отбойниками, выполнено в виде люка с крышкой, расположенного между ребрами-отбойниками.



 

Похожие патенты:

Лучшая стиральная машина-автомат с сушкой относится к конструкциям стиральных и моечных машин, оснащенных устройствами для подачи в рабочую камеру машины моющего средства. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции стиральной машины и повышение ее универсальности.
Наверх