Трикотажное полотно для термобелья

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к изготовлению трикотажных полотен, используемых для производства термобелья.

Технический результат предложенного решения - обеспечение улучшенных свойств влаговыводимости, высыхания для достижения высоких потребительских свой свойств изготовляемого термобелья. Достижение поставленного технического результата обеспечивается тем, что в трикотажном полотне для термобелья на базе ластичного переплетения и имеющего лицевую и изнаночную стороны, лицевая сторона выполнена в виде ячеистой структуры из пряжи, содержащей полиэфирные профилированные волокна или из смесовой пряжи, содержащей 40-50% полиэфирных профилированных волокон и 60-50% натуральных и химических волокон, в качестве натурального волокна используют хлопковое или шерстяное волокно, причем структура трикотажного полотна разработана на базе ластичного переплетения раппортом 2:2 и имеет раппорт вязания по лицевой стороне полотна 24, 28 или 32 петельных ряда и 8 петельных столбиков, а ячеистую структуру лицевой формируют путем последовательного чередования 6-ти, 7-ми или 8-ми рядов протяжек и петельных рядов со сдвигом в шахматном порядке. 2 з.п. формулы.

Предложенная полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к трикотажным полотнам, используемых для изготовления термобелья.

Известно использование смесовой пряжи, содержащей 20-60% влаговыводящих волокон профилированного сечения, 10-30% антиультрафиолетовых и антибактериальных волокон для тканей и трикотажных полотен, применяемых для нижнего белья и футболок (см. патент Канады 101012584/A от 08.08.2007 г.)

Указанное техническое решение предусматривает создание многофункционального трикотажного полотна, в котором используют 3-х компонентную пряжу, содержащую специальные волокна, в том числе антиультрафиолетовые, имеющие ограниченное применение для трикотажных полотен и использование их для нательного нижнего белья, являющегося первым слоем одежды, нецелесообразно, так как они имеют низкий уровень (20%) влаговыводящих свойств.

Известно также трикотажное полотно со свойствами влаговыводимости и высыхания для изготовления термобелья (см. заявку Японии « 2000234244 от 29.08.2000 г.) - наиболее близкий аналог.

В известном техническом решении полотно имеет гладкую структуру лицевой стороны из смесовой пряжи, содержащей полиэфирные и хлопковые волокна, и множество столбиков, которые находятся на изнаночной поверхности трикотажа из пряжи, которая включает волокна профилированного сечения.

В известном техническом решении наличие гладкой структуры лицевой стороны полотна и формирование изнаночной стороны полотна на базе множества чередующихся столбиков не обеспечивает эффективной влагопроводимости и высыхания полотна, что отрицательно сказывается на свойствах получаемого термобелья.

Технический результат предложенной полезной модели - устранить указанные недостатки в создании трикотажного полотна для термобелья и обеспечить улучшенные свойства влагопроводимости, высыхания, а также высокие потребительские свойства термобелья.

Поставленный технический результат достигается тем, что в трикотажном полотне для термобелья на базе ластичного переплетения и имеющего лицевую и изнаночную стороны, лицевая сторона выполнена в виде ячеистой структуры из пряжи, содержащей полиэфирные профилированные волокна или из смесовой пряжи, содержащей 40-50% полиэфирных профилированных волокон, 60-50% натуральных, в качестве которых используют хлопковое или шерстяное волокно, и химических волокон, а изнаночная сторона имеет гладкую структуру из пряжи, содержащей полиэфирные профилированные волокна или из смесовой пряжи, содержащей 40-50% полиэфирных профилированных волокон и 60-50% натуральных, в качестве которых используют хлопковое или шерстяное волокно, и химических волокон, причем структура трикотажного полотна разработана на базе ластичного переплетения раппортом 2:2 и имеет раппорт вязания по лицевой стороне полотна 24, 28 или 32 петельных ряда и 8 петельных столбиков, а ячеистая структура лицевой стороны сформирована путем последовательного чередования 6-ти, 7-ми или 8-ми рядов протяжек и петельных рядов со сдвигом в шахматном порядке.

Примеры выполнения трикотажного полотна.

Пример 1, Трикотажное полотно ячеистой структуры на базе ластичного переплетения раппортом 2:2 с чередующимися 6 протяжками и петельными рядами на лицевой стороне полотна раппортом 24 петельных ряда×8 петельных столбиков, выполненное на кругловязальной ластичной машине «Мультирипп» 15 класса из полиэфирной пряжи с содержанием (100%) профилированных волокон четырехлепесткового сечения.

Пример 2. Трикотажное полотно ячеистой структуры на базе ластичного переплетения раппортом 2:2 с чередующимися 8 протяжками и петельными рядами на лицевой стороне полотна раппортом 32 петельных ряда×8 петельных столбиков, выполненное на кругловязальной ластичной машине «Мультирипп» 15 класса из смесовой хлопкополиэфирной пряжи с содержанием полиэфирных профилированных волокон четырехлепесткового сечения (40%) и хлопкового волокна (60%).

Пример 3. Трикотажное полотно ячеистой структуры на базе ластичного переплетения раппортом 2:2 с чередующимися 8 протяжками и петельными рядами на лицевой стороне полотна раппортом 32 петельных ряда×8 петельных столбиков, выполненное на кругловязальной ластичной машине «Мультирипп» 15 класса из полушерстяной пряжи с содержанием шерстяного волокна (30%) полиэфирных профилированных волокон четырехлепесткового сечения (40%), полиакрилонитрильного волокна (30%).

Эти примеры полотен имеют максимальное (100%) и минимальное (40%) содержание в пряже полиэфирных волокон профилированного сечения.

Испытания специальных свойств полотен для термобелья проведены по следующим показателям и дали следующие результаты:

- теплозащитные свойства, определяемые показателем суммарного теплового сопротивления по методике ГОСТ 20489, характеризуются достаточной величиной 0,3-0,33 м2·C°/Вт;

- влаговыводящие свойства, определяемые по методике ГОСТ 3816, характеризуются показателями влагоотдачи: 45% для полотна из полиэфирной пряжи и 60-70% - для полотен из смесовой пряжи и влагопоглощения 98% для полотна из полиэфирной пряжи, и 130% - для полотен из смесовой пряжи;

- время высыхания смоченной пробы (по методу ИЦ «ЦНИТИ») характеризуется показателями:

50 минут - для полотен из полиэфирной пряжи,

70 минут - для полотен из смесовой пряжи.

Эксплуатационные испытания термобелья показали, что при интенсивных физических нагрузках в течение 30 минут масса изделия увеличивается на 5÷8%, при снятии нагрузки в течение 15 минут снижение массы изделий составляет от 35 до 60% от прироста массы в зависимости от сырьевого состава материала, что подтверждает эффективность влагопроводимости и быстрого высыхания предлагаемого трикотажного полотна для термобелья.

Другие варианты дадут результаты испытаний в приведенных интервалах.

Благодаря гладкой застилистой поверхности изнаночной стороны полотна и ячеистой структуры лицевой стороны полотна обеспечиваются наилучшие условия влагопроводимости и высыхания полотна.

Трикотажные полотна по полезной модели промышленно применимы и могут вырабатываться на имеющемся трикотажном оборудовании.

1. Трикотажное полотно для термобелья, выполненное на базе ластичного переплетения, имеющего лицевую и изнаночную стороны, при этом лицевая сторона выполнена в виде ячеистой структуры из пряжи, содержащей 100% полиэфирных профилированных волокон, или из смесовой пряжи, содержащей 40-50% полиэфирных профилированных волокон и 60-50% натуральных и химических волокон, а изнаночная сторона имеет гладкую структуру из пряжи, содержащей 100% полиэфирных профилированных волокон, или из смесовой пряжи, содержащей 40-50% полиэфирных профилированных волокон и 60-50% натуральных и химических волокон, причем структура трикотажного полотна разработана на базе ластичного переплетения раппортом 2:2 и имеет раппорт вязания по лицевой стороне полотна 24, 28 или 32 петельных ряда и 8 петельных столбиков.

2. Трикотажное полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве натурального волокна используют хлопковое или шерстяное волокно, в качестве химических - полиакрилонитрильное волокно.

3. Трикотажное полотно по п.1, отличающееся тем, что ячеистая структура лицевой стороны сформирована путем последовательного чередования 6-ти, 7-ми или 8-ми рядов протяжек и соответственно петельных рядов со сдвигом в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.
Наверх