Гидроустановка для разрушения ледяных наростов-глыб

 

Полезная модель относиться к гидроустановкам и может быть использована для создания водяной горячей струи, с помощью которой происходит разрушение льда.

Сущность полезной модели заключается в том, что гидроустановка выполнена из самоходного средства с навесным оборудованием. На самоходном средстве (автомобиль, плавучая платформа) установлены: котел водогрейный, двигатель внутреннего сгорания, центробежный насос и напорный гибкий шланг со струеобразующим насадком, с возможностью в автономном режиме производить горячую воду и ею через напорный гибкий шланг со струеобразующим насадком под большим давлением компактной тонкой струей разрушать ледяные наросты-глыбы. Причем напорный гибки шланг в районе струеобразующего насадка оснащен устройством для удобного его удержания оператором и управления действием горячей струи. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относиться к гидроустановкам и может быть использована для создания водяной горячей струи, с помощью которой происходит разрушение льда.

Известна гидроустановка для размыва ледяного покрова (RU 2142383 по кл. B63B 35/12, E02B 15/02 от 26.05.1998 г). Установка содержит механический привод из двигателя внутреннего сгорания и насоса с высасывающим гибким шлангом со струеобразующим насадком. Всасывающий шланг с насадком расположены под уровнем воды в водоеме под углом к поверхности водоема и ледяного покрова.

Однако эта гидроустановка работает только на донной воде и не пригодна для разрушения ледяных наростов-глыб у платин гидроэлектростанций.

По ав. св. СССР 1703926 кл. F25C 5/02 от 24.10.1988 г известно устройство для разработки льда, содержащее самоходное средство, рабочий орган, включающий две торцевые ограничительные дисковые фрезы для вырезания блока льда с образованием щели и установленное между ними приспособление для измельчения льда, приемный лоток. Приспособление для измельчения льда выполнено в виде консольно установленных на приводном валу складывающих ножей и транспортирующих лопаток. На кромке каждой из дисковых фрез с внутренней стороны консольно укреплены дополнительные скалывающие ножи. На внутренней поверхности каждого торцового дика радиально закреплены пластины для направления колотого льда к отверстию приемного совка.

Недостатком известного устройства для разработки льда является сложность конструкции и не высокая эффективность работы.

Задача полезной модели состоит в повышении эффективности разрушения ледяных наростов-глыб, в упрощении конструкции.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, заключается в создании мобильной установки простой конструкции и повышенной производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что гидроустановка для разрушения ледяных наростов-глыб состоит из самоходного средства и навесного оборудования, включающего котел водогрейный на жидкостном топливе, центробежный насос и напорный гибкий шланг со струеобразующим насадком.

На чертеже упрощенно схематично изображена гидроустановка для разрушения ледяных наростов-глыб. Она состоит из самоходного устройства 1 (автомобиль или плавучее средство) и навесного оборудования, включающего водогрейный котел 2, центробежный насос 3, напорный гибкий шланг 4, со струеобразующим насадком 5. Шланг 4, в районе насадка 5, оснащен устройством 6, для удобного удержания шланга 4, оператором и управления действием горячей струи.

Работает гидроустановка для разрушения ледяных наростов-глыб следующим образом.

Самоходное средство 1, устанавливается вблизи (насколько это возможно) около обрабатываемого объекта. В котел водогрейный 2, подается вода с помощью центробежного насоса 3, в котором она нагревается до определенной температуры и далее по гибкому шлангу 4, поступает в струеобразующий насадок 5, который создает тонкую струю горячей воды. Оператор с помощью удерживающего устройства 6 направляет тонкую горячую струю на наросты-глыбы, которые необходимо разрушить и освободить от них конструкции, например гидроплатин.

Гидроустановка для разрушения ледяных наростов-глыб, преимущественно на плотинах гидроэлектростанций в зимнее время года, включающая самоходное средство и навесное оборудование, отличающаяся тем, что навесное оборудование выполнено из котла водогрейного на жидкостном топливе, центробежного насоса и напорного гибкого шланга со струеобразующим насадком, с возможностью в автономном режиме производить горячую воду и ею через напорный гибкий шланг со струеобразующим насадком под большим давлением компактной тонкой струей разрушать ледяные наросты-глыбы, причем напорный гибкий шланг в районе струеобразующего насадка оснащен устройством для удобного его удержания оператором и управления действием горячей струи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, преимущественно к транспортным средствам типа амфибия, а именно представляет собой беспилотный ледокол-шнекоход и предназначена для сквозного разрушения ледяного покрова рек, озер, различных водоемов, с целью снижения угрозы наводнения при половодье.
Наверх