Механизм трансформации мягкой мебели

 

Механизм трансформации мягкой мебели предназначен для трансформации раскладной мягкой мебели. Механизм трансформации содержит установленный на опорах (1) неподвижный каркас (2) для сидения, связанный с телескопически совмещаемыми откатным (3) и выдвижным (4) каркасами с возможностью задвигания их под каркас (2). Каркас (2) снабжен направляющими (6) для скольжения продольных элементов (7) каркаса (3). Каркас (4) выполнен в виде жестко соединенных с помощью поперечины (8) продольных элементов (9), телескопически совмещаемых в собранном положении механизма трансформации с продольными элементами (7) каркаса (3). На направляющих (6) для скольжения продольных элементов (7) каркаса (3) установлены ограничительные элементы (10). На каркасе (3) установлены ограничительные элементы (11). Откатной (3) и выдвижной (4) каркасы снабжены опорными колесами (12). Обеспечение безотказности и долговечности частей механизма трансформации мягкой мебели достигнуто за счет установленный на опорах неподвижный каркас для сидения связан с телескопически совмещаемыми откатным и выдвижным каркасами с возможностью задвигания их под неподвижный каркас, неподвижный каркас снабжен направляющими для скольжения продольных элементов откатного каркаса, а выдвижной каркас выполнен в виде жестко соединенных продольных элементов, телескопически совмещаемых в собранном положении механизма трансформации с продольными элементами откатного каркаса, причем на направляющих для скольжения продольных элементов откатного каркаса и на откатном каркасе установлены ограничительные элементы.

1 н.п. ф-лы, 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели.

Известен механизм трансформации мягкой мебели, описанный в патенте Российской Федерации 67409 на полезную модель «Двухсекционный телескопический механизм трансформации и мебель для сидения и лежания на его основе» по классу A47C 17/13, заявленном 20.12.2006 года и опубликованном 27.10.2007 года.

Указанный двухсекционный телескопический механизм трансформации выполнен в виде металлических рам - рамы «секции сиденья» и рамы «секции для ног», имеющих телескопическое соединение, осуществленное посредством установки роликов с ребордами, закрепленных на раме «секции для ног», в направляющие «секции сиденье»; при этом на раме «секции сиденье» установлены ролики «антиперекос», а на раме «секции для ног» имеется шарнирно-рычажный механизм «трапеция», рамы «секции сиденье» и «секции для ног» установлены на колеса, причем телескопический механизм трансформации выполнен двухсекционным, и рамы «секции сиденье» и «секции для ног», являющиеся основанием для установки на них «секции сиденье» и «секции для ног», обеспечивают в положении "лежание" длину спального места, до 2170 мм. Между нижним краем спинки и верхним внутренним краем «секции сиденья», установленной на механизме трансформации, имеется разъемное гибкое соединение, а на передней стяжке выполнен фиксатор с двумя положениями.

Недостатком описанного выше механизма трансформации мягкой мебели является недостаточная надежность работы, обусловленная наличием шарнирно-рычажного механизма «трапеция»

Наиболее близким к заявляемому является механизм трансформации мягкой мебели из телескопически совмещаемых конструкций, описанный в патенте Российской Федерации 90305 на полезную модель «Диван-кровать» по классу A47C 17/13, заявленном 20.08.2009 года и опубликованном 10.01.2010 года.

Известный диван-кровать содержит заднюю и боковые стенки, откатное и дополнительное выдвижное сиденье, механизм трансформации из телескопически совмещаемых конструкций, представляющих собой откатную и выдвижную рамы (каркасы), снабженные опорными колесами и направляющими роликами, а последняя - пружинным замком, при этом боковые стенки соединены рамой жесткости (неподвижным каркасом), а в боковых направляющих откатной рамы выполнены Г-образные упоры с возможностью фиксации направляющих роликов выдвижной рамы. Рама жесткости снабжена фиксаторами положения опорных колес, при этом по одному фиксатору расположено на продольных элементах рамы, два фиксатора - на поперечном элементе рамы, а Г-образные упоры жестко связаны с откатной рамой и выполнены с радиусным сопряжением образующих полок.

Недостатком данного механизма трансформации мягкой мебели является невысокая надежность, обусловленная наличием пружинного замка и вращающихся частей в виде направляющих роликов.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы механизма трансформации мягкой мебели.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является обеспечение безотказности и долговечности частей механизма трансформации мягкой мебели.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известном механизме трансформации мягкой мебели с неподвижным каркасом и телескопически совмещаемыми конструкциями, представляющими собой откатной и выдвижной каркасы, снабженные опорными колесами и направляющими элементами, согласно полезной модели, установленный на опорах неподвижный каркас для сидения связан с телескопически совмещаемыми откатным и выдвижным каркасами с возможностью задвигания их под неподвижный каркас, неподвижный каркас снабжен направляющими для скольжения продольных элементов откатного каркаса, а выдвижной каркас выполнен в виде жестко соединенных продольных элементов, телескопически совмещаемых в собранном положении механизма трансформации с продольными элементами откатного каркаса, причем на направляющих для скольжения продольных элементов откатного каркаса и на откатном каркасе установлены ограничительные элементы.

2. В механизме трансформации мягкой мебели по п.1, согласно полезной модели, опоры неподвижного каркаса для сидения выполнены п-образными.

3. В механизме трансформации мягкой мебели по п.1, согласно полезной модели, верхняя поверхность неподвижного каркаса для сидения имеет поперечные выступы.

4. В механизме трансформации мягкой мебели по п.1, согласно полезной модели, продольные элементы откатного каркаса выполнены из С-образного профиля.

5. В механизме трансформации мягкой мебели по п.1, согласно полезной модели, продольные элементы откатного каркаса снабжены антифрикционными накладками.

6. В механизме трансформации мягкой мебели по п.1, согласно полезной модели, продольные элементы выдвижного каркаса выполнены из П-образного профиля.

7. В механизме трансформации мягкой мебели по п.1, согласно полезной модели, продольные элементы выдвижного каркаса снабжены антифрикционными накладками.

8. В механизме трансформации мягкой мебели по п.1, согласно полезной модели, неподвижный каркас с опорами, откатной и выдвижной каркасы выполнены металлическими.

Взаимосвязь установленного на опорах неподвижного каркаса для сидения с телескопически совмещаемыми откатным и выдвижным каркасами с возможностью задвигания их под неподвижный каркас, снабжение неподвижного каркаса направляющими для скольжения продольных элементов откатного каркаса, выполнение выдвижного каркаса в виде жестко соединенных продольных элементов, телескопически совмещаемых в собранном положении механизма трансформации с продольными элементами откатного каркаса, а также установление ограничительных элементов на направляющих для скольжения продольных элементов откатного каркаса и на откатном каркасе дает возможность обеспечить безотказность и долговечность частей механизма трансформации мягкой мебели. Все это позволяет повысить надежность работы механизма трансформации мягкой мебели.

При этом опоры неподвижного каркаса для сидения могут быть выполнены п-образными, а верхняя поверхность неподвижного каркаса для сидения может иметь поперечные выступы.

При этом продольные элементы откатного каркаса могут быть выполнены из С-образного профиля и снабжены антифрикционными накладками.

При этом продольные элементы выдвижного каркаса могут быть выполнены из П-образного профиля и снабжены антифрикционными накладками.

При этом неподвижный каркас с опорами, откатной и выдвижной каркасы могут быть выполнены металлическими.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый механизм трансформации мягкой мебели обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. установленный на опорах неподвижный каркас для сидения связан с телескопически совмещаемыми откатным и выдвижным каркасами с возможностью задвигания их под неподвижный каркас, неподвижный каркас снабжен направляющими для скольжения продольных элементов откатного каркаса, а выдвижной каркас выполнен в виде жестко соединенных продольных элементов, телескопически совмещаемых в собранном положении механизма трансформации с продольными элементами откатного каркаса, причем на направляющих для скольжения продольных элементов откатного каркаса и на откатном каркасе установлены ограничительные элементы,

2. опоры неподвижного каркаса для сидения выполнены п-образными,

3. верхняя поверхность неподвижного каркаса для сидения имеет поперечные выступы,

4. продольные элементы откатного каркаса выполнены из С-образного профиля,

5. продольные элементы откатного каркаса снабжены антифрикционными накладками,

6. продольные элементы выдвижного каркаса выполнены из П-образного профиля,

7. продольные элементы выдвижного каркаса снабжены антифрикционными накладками,

8. неподвижный каркас с опорами, откатной и выдвижной каркасы выполнены металлическими.

Заявляемый механизм трансформации мягкой мебели может найти широкое применение в мебельном производстве, в частности, в механизмах трансформации раскладной мягкой мебели, поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый механизм трансформации мягкой мебели иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Общий вид снизу механизма трансформации мягкой мебели в разложенном положении.

Фиг.2. Общий вид откатного каркаса.

Фиг.3. Общий вид выдвижного каркаса.

Механизм трансформации мягкой мебели, представленный на чертежах (см. фиг.1, 2 и 3), содержит установленный на опорах 1 неподвижный каркас 2 для сидения, связанный с телескопически совмещаемыми откатным 3 и выдвижным 4 каркасами с возможностью задвигания их под неподвижный каркас 2. Опоры неподвижного каркаса 2 для сидения выполнены п-образными. Верхняя поверхность неподвижного каркаса 2 для сидения имеет поперечные выступы 5.

Неподвижный каркас 2 снабжен направляющими 6 для скольжения крайних продольных элементов 7 откатного каркаса 3. Выдвижной каркас 4 выполнен в виде жестко соединенных с помощью поперечины 8 продольных элементов 9, телескопически совмещаемых в собранном положении механизма трансформации с продольными элементами 7 откатного каркаса 3.

На направляющих 6 для скольжения продольных элементов 7 откатного каркаса 3 установлены ограничительные элементы 10, на откатном каркасе 3 установлены ограничительные элементы 11.

Откатной 3 и выдвижной 4 каркасы снабжены опорными колесами 12. Продольные элементы 7 откатного каркаса 3 выполнены из С-образного профиля и снабжены антифрикционными накладками 13. Продольные элементы 9 выдвижного каркаса 4 выполнены из П-образного профиля и снабжены антифрикционными накладками 14.

Неподвижный каркас 1 с опорами, откатной 3 и выдвижной 4 каркасы выполнены металлическими.

Работает механизм трансформации мягкой мебели следующим образом.

В исходном положении «кресло» откатной 3 и выдвижной 4 каркасы максимально задвинуты под неподвижный каркас 2, установленный на п-образных опорах 1. К неподвижному каркасу 2 прикреплены задняя и боковые стенки (на чертежах не показаны). На верхней поверхности с поперечными выступами 5 для жесткости и удержания подушек от сползания лежат мягкие подушки (на чертежах не показаны).

При необходимости получения полноразмерного спального места откатной каркас 3 выдвигают из-под неподвижного каркаса 2, при этом крайние продольные элементы 7 откатного каркаса 3, снабженные для уменьшения трения антифрикционными накладками 13, скользят по направляющим 6.

Затем продольные элементы 9 П-образного профиля выдвижного каркаса 4, соединенные с помощью поперечины 8, телескопически выдвигают из продольных элементов 7 С-образного профиля откатного каркаса 3 в крайнее положение. Антифрикционные накладки 14 и опорные колеса 12 облегчают выдвижение и преобразование мягкой мебели из положения «кресло» в положение «кровать».

Ограничительные элементы 10 и 11 препятствуют чрезмерному выдвижению откатного 3 и выдвижного 4 каркасов, останавливая их в крайнем выдвинутом положении. После разложения подушек по всей длине «кровати», она готова к использованию.

При обратном преобразовании из положения «кровать» в положение «кресло» после снятия подушек операции трансформации производят в обратном порядке, телескопически вдвигая выдвижной каркас 4 внутрь откатного каркаса 3 и задвигая последний под неподвижный каркас 2. Подушки укладывают на верхнюю поверхность неподвижного каркаса 2.

В случае необходимости получения спального места для ребенка, осуществляют частичную трансформацию механизма, выдвигая откатной каркас 3 из-под неподвижного каркаса 2 и оставляя продольные элементы 9 выдвижного каркаса 4 внутри продольных элементов 7 откатного каркаса 3. Длина такого спального места составляет длины примерно 2/3 полноразмерного спального места.

При соединении двух или более механизмов трансформации мягкой мебели боковыми сторонами можно получить трансформируемую мебель «диван-кровать», в которой можно выдвигать откатные и выдвижные каркасы отдельных механизмов вместе или по отдельности, полностью или частично в разных вариантах, что позволяет получать мягкую мебель Г-образной, П-образной или другой формы.

Заявляемый механизм трансформации мягкой мебели по сравнению с прототипом более надежен в работе за счет безотказности и долговечности частей механизма трансформации мягкой мебели.

1. Механизм трансформации мягкой мебели с неподвижным каркасом и телескопически совмещаемыми конструкциями, представляющими собой откатной и выдвижной каркасы, снабженные опорными колесами и направляющими элементами, отличающийся тем, что установленный на опорах неподвижный каркас для сидения связан с телескопически совмещаемыми откатным и выдвижным каркасами с возможностью задвигания их под неподвижный каркас, неподвижный каркас снабжен направляющими для скольжения продольных элементов откатного каркаса, а выдвижной каркас выполнен в виде жестко соединенных продольных элементов, телескопически совмещаемых в собранном положении механизма трансформации с продольными элементами откатного каркаса, причем на направляющих для скольжения продольных элементов откатного каркаса и на откатном каркасе установлены ограничительные элементы.

2. Механизм трансформации по п.1, отличающийся тем, что опоры неподвижного каркаса для сидения выполнены п-образными.

3. Механизм трансформации по п.1, отличающийся тем, что верхняя поверхность неподвижного каркаса для сидения имеет поперечные выступы.

4. Механизм трансформации по п.1, отличающийся тем, что продольные элементы откатного каркаса выполнены из С-образного профиля.

5. Механизм трансформации по п.1, отличающийся тем, что продольные элементы откатного каркаса снабжены антифрикционными накладками.

6. Механизм трансформации по п.1, отличающийся тем, что продольные элементы выдвижного каркаса выполнены из П-образного профиля.

7. Механизм трансформации по п.1, отличающийся тем, что продольные элементы выдвижного каркаса снабжены антифрикционными накладками.

8. Механизм трансформации по п.1, отличающийся тем, что неподвижный каркас с опорами, откатной и выдвижной каркасы выполнены металлическими.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для телескопического соединения труб и других трубных элементов имеющих пустотелую конструкцию с фиксацией их в различных положениях
Наверх