Устройство для магнитной обработки молока в молокопроводе

 

Полезная модель может использоваться в сельском хозяйстве на объектах молочной промышленности, молокозаводах и молочных фермах, где есть возможность монтирования магнетизирующего устройства на молокопровод. Устройство включает магнетизатор, блок регулировки, источник питания переменного тока, при этом магнетизатор выполнен с возможностью монтажа непосредственно в часть молокопровода или поверх молокопровода и состоит из ряда параллельно соединенных электромагнитов, работающих на токе напряжением 12 В. Полезная модель позволяет увеличить длительность хранения молока, обеспечить снижение затрат энергии на работу путем подбора и регулирования оптимальных параметров, упростить монтаж устройства. 1 ил.

Полезная модель может использоваться в сельском хозяйстве на объектах молочной промышленности, молокозаводах и молочных фермах, где есть возможность монтирования магнетизирующего устройства на молокопровод. Наиболее близким, к заявленному техническому решению, взятому в качестве прототипа, является устройство для подавления нежелательных микроорганизмов в молоке и молочных продуктах [RU 113114 U1, 10.02.2012]. Принцип действия устройства заключается в том, что, влияя сильным электромагнитным полем на молоко и молочные продукты, изменяется внутренняя структура и сцепление молекулярных частиц, между химическими соединениям и жидкостью, также магнитное поле негативно влияет на нежелательные микроорганизмы.

Устройство состоит из магнетизатора, выполненного в виде соленоида, генератора импульсов тока и блока регулировки. Однако имеет бак для размещения молока или молочной продукции, что делает его громоздким и затрудняет монтаж.

Цель полезной модели: увеличение длительности хранения и улучшение усваиваемости молока, а также обеспечение снижения затрат энергии на работу прибора путем подбора и регулирования оптимальных параметров его работы. Это достигается тем, что магнетизатор выполнен с возможностью монтажа непосредственно в часть молокопровода или поверх молокопровода и состоит из ряда параллельно соединенных электромагнитов, работающих на переменном токе напряжением 12В.

На чертеже изображено предполагаемое устройство (фиг.1).

Устройство состоит из параллельно включенных магнитов 2, и источника питания 5 с регулятором 6, молокопровода 3, соответственно, для движения молока 4 через магнитные поля 1. Магнетизатор монтируется непосредственно в часть молокопровода, где и начинает происходить обработка молока магнитными полями.

Устройство работает следующим образом. Данный магнетизатор монтируется поверх существующего молокопровода, или может заменить его в зависимости от пожеланий при конструкции. В дальнейшем, прибор подключается к электрической сети 220 В. Регулятор, управляет характеристиками магнитного поля, которое вырабатывается параллельно подключенными электромагнитами. Молоко, которое поступает на данный участок молокопровода, подвергается магнитной обработке, в результате чего его молекулы поляризуются и как следствие гармонизируются. Обработанное таким образом молоко увеличивает свою плотность, и становится более питательным, за счет повышения усваиваемости и уничтожения вредоносных микроорганизмов.

Применение данного устройства позволяет совершить магнитную обработку молока, тем самым, увеличив срок хранения без пастеризации и применения холодильных установок. Тем самым, экономя большое количество энергии, которое раньше шло на работу холодильных установок, сохраняя ряд показателей молока, которые ранее уничтожались при пастеризации, увеличивая его плотность и оставляя неизменными вкусовые качества.

Устройство для магнитной обработки молока, включающее магнетизатор, блок регулировки, источник питания переменного тока, отличающееся тем, что магнетизатор выполнен с возможностью монтажа непосредственно в часть молокопровода или поверх молокопровода и состоит из ряда параллельно соединенных электромагнитов, работающих на токе напряжением 12 В.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Рекуперативный теплообменник холодильной установки относится к рекуперативным теплообменникам и может быть использован в существующих и проектируемых системах холодоснабжения для повышения их холодопроизводительности и надежности.
Наверх