Устройство для определения давления в укупоренной консервной таре

 

Заявляемая полезная модель относится к консервной промышленности. Цель полезной модели - обеспечение бесконтактного определения давления и повышение точности.

Техническая задача решается в устройстве для определения давления в укупоренной консервной таре, содержащем преобразователь перемещения мембраны и измерительный прибор для обеспечения бесконтактного определения давления и повышения точности в нем, отличающимся тем, что преобразователи перемещения мембраны, расположенные на обоих концах консервной тары и соединенные между собой, выполнены в виде размещенных на диэлектрической подложке концентрических плоских колец, находящихся на разных уровнях из электропроводного материала, идентичных но форме выпуклым участкам мембраны, а измерительный прибор выполнен в виде измерителя емкости, подключенного к концентрическим плоским кольцам с обеих сторон.

Полезная модель относится к консервной и предназначена для обеспечения бесконтактного определения давления и повышения точности.

Известно устройство для определения давления в укупоренной консервной таре (а.с. СССР 1326918, МПК G01L 9/12, опубл. 30.07.1987), включающее преобразователь перемещения мембраны и измерительный прибор для обеспечения бесконтактного определения давления и повышения точности в нем, преобразователь перемещения мембраны, выполнен в виде размещенных на диэлектрической подложке концентрических плоских колец из электропроводного материала, идентичных по форме плоским участкам мембраны и подсоединенного к мембране контакта, а измерительный прибор выполнен в виде измерителя емкости, подключенного к контакту и к концентрическим плоским кольцам.

Недостатком этой модели является неполная информация об изменении давления в консервной таре.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является усовершенствование устройства для определения давления в укупоренной консервной таре путем изменения конфигурации концентрических колец и установки преобразователя перемещения мембраны на оба конца консервной тары.

Указанная задача решается в устройстве для определения давления в укупоренной консервной таре, включающем преобразователь перемещения мембраны и измерительный прибор для обеспечения бесконтактного определения давления и повышения точности в нем, отличающимся чем, что преобразователи перемещения мембраны, расположенные на обоих концах консервной тары и соединенные между собой, выполнены в виде размешенных на диэлектрической подложке концентрических плоских колец, находящихся на разных уровнях из электропроводного материала, идентичных по форме выпуклым участкам мембраны, а измерительный прибор выполнен в виде измерителя емкости, подключенного к концентрическим плоским кольцам с обеих сторон.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство для определения давления в укупоренной консервной таре. Оно содержит преобразователи деформации горца консервной тары, выполненные в виде концентрически расположенных кольцевых пластин 1, установленных с зазором на торцах консервной тары 2, образуя с ними подкладки конденсаторов, прикрепленные к диэлектрическим пластинкам 3, закрепленным вертикально в штативе 4. Выводы от концентрических кольцевых плоских пластин соединены с измерительным прибором 5 в виде измерителя емкости.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии давление в консервной таре 2 равно давлению окружающей среды, поэтому торцы ее не подвергаются деформации. Между пластинами 1 и торцами консервной тары 2 устанавливается небольшой зазор, определяемый настройкой прибора 5 посредством перемещения диэлектрической пластинки 3 в штативе 4. Величина электрической емкости каждой кольцевой пластины 1 и торцов консервной тары 2 имеет определенное значение.

При изменении давления в консервной таре 2 происходит деформация ее торцов и тем самым изменение зазора между ним и кольцевыми пластинами 1. Таким образом, имеется функциональная зависимость между избыточным давлением и электрической емкостью каждого составленного кольцевыми пластинами 1 и торцами консервной тары 2 конденсатора. Благодаря соединению последних с измерительным прибором 5 происходит улавливание даже небольшого перемещения части торцов консервной тары 2.

Таким образом, совершенствование устройства для определения давления в укупоренной консервной таре путем изменения конфигурации концентрических колец и установкой преобразователя перемещения мембраны на оба конца консервной тары обеспечивает бесконтактную возможность определения давления в консервной таре, предоставляет более полную информацию об изменении давления в консервной таре, повышает чувствительность и надежность работы устройства в микроклимате пищевых предприятий.

Устройство для определения давления в укупоренной консервной таре, содержащее преобразователь перемещения мембраны и измерительный прибор для обеспечения бесконтактного определения давления и повышения точности в нем, отличающееся тем, что преобразователи перемещения мембраны, расположенные на обоих концах консервной тары и соединенные между собой, выполнены в виде размещенных на диэлектрической подложке концентрических плоских колен, находящихся на разных уровнях из электропроводного материала, идентичных по форме выпуклым участкам мембраны, а измерительный прибор выполнен в виде измерителя емкости, подключенного к концентрическим плоским кольцам с обеих сторон.



 

Наверх