Водогрейный твердотопливный котел-плита

 

Полезная модель относится к энергетике, в частности, к устройствам для отопления индивидуальных жилых домов и снабжения горячей водой для хозяйственных нужд и приготовления пищи. Предлагаемое устройство позволяет увеличить К.П.Д. котла, уменьшить перегрев помещения (чаще всего кухни) установки котла, повысить безопасность обслуживания, повысить эффективность сгорания топлива и увеличить продолжительность его горения от загрузки до загрузки, облегчить условия обслуживания и эксплуатации котла. Водогрейный твердотопливный котел-плита содержит стальной корпус-теплообменник 2, состоящий из двойных вертикальных стенок образующих наружную водяную рубашку, в которую перпендикулярно приварены внутренние водяные рубашки. Количество внутренних водяных рубашек зависит от мощности конкретной модели. Все водяные рубашки соединены, так что они образуют один общий водяной контур. Сверху установлен варочный настил 1, выполненный из чугуна, который в зависимости от исполнения конкретной модификации, содержит одну или две конфорки. На верху задней части наружной рубашки установлен патрубок 4, для подключения к системе потребителя (отвода горячей воды), внизу наружной водяной рубашки расположен патрубок 7 для подвода холодной (возвратной) воды и для слива воды. В верхней части задней стенки корпуса расположен дымоход 5 для подключения к дымовой трубе. Крышка 3 служит для чистки теплообменника 2, установлена на верху внутренней рубашки. В передней части котла, в верхней части, установлена дверца загрузки топлива 12, дверца обслуживания 11, в нижней части котла расположен зольник 10. Колосники 8 (9), встроены между внутренней рубашкой корпуса 2 и дверцей обслуживания 11, имеют два положения: нижнее 8, и верхнее 9. С наружи котел обшит декоративными термоизоляционными щитами 6. Для исполнений котлов с духовыми шкафами, в боковой стенке котла предусмотрен проем. Дверцы загрузки топлива и обслуживания, а также дверцы духового шкафа могут быть выполнены из стеклокерамики.

Полезная модель относится к энергетике, в частности, к устройствам для отопления индивидуальных жилых домов и снабжения горячей водой для хозяйственных нужд и приготовления пищи.

Известен водогрейный твердотопливный котел-плита, содержащий сварной корпус со стальными двойными стенками, днище корпуса с отверстиями, зольник, топку, колосниковую решетку охлаждаемой конструкции, выполняющую роль колосника и теплообменника одновременно, а также охлаждаемый зигзагообразный газоход загрузочное окно с дверцей, варочную плиту [патент на полезную модель RU, 102757, опубл. 10.03.20011].

Недостатками известного котла является затрудненный доступ к внутренним поверхностям котла при их очистке от продуктов горения, быстрое сгорание топлива.

В качестве прототипа принят водогрейный твердотопливный котел-плита «Дымок», содержащий корпус со стальными двойными стенками, образующими водяную рубашку, по меньшей мере, один конвективный воздушно-газовый проход, соединенный с газосборным коллектором, варочную плиту, засыпной бункер, замыкающийся на топочную камеру с колосниковой решеткой, под которой расположен зольный бункер, подвод холодной и отвод горячей воды [ООО ТПК «Красноярскэнергокомплект», www.zota.ru].

Недостатками известного котла являются повышенная температура в зоне установки котла, непродолжительное время горения твердого топлива при его неполном сгорании, требующее постоянного внимания, частой загрузки, что усложняет обслуживание и эксплуатацию.

Технической задачей, для решения которой предлагается данное устройство, является увеличение К.П.Д. котла, уменьшение перегрева помещения (чаще всего кухни) установки котла, повышение безопасности обслуживания котла, повышение эффективности сгорания топлива и увеличение продолжительности времени его горения от загрузки до загрузки, облегчение условий обслуживания и эксплуатации котла.

Поставленная задача достигается тем, что в водогрейном твердотопливном котле-плите, содержащем корпус, топочную камеру, теплообменник, колосниковую решетку, варочный настил, корпус котла выполнен из стальных листов, образующих общий водяной контур, состоящий из наружной и внутренней водяных рубашек, причем внутренние рубашки установлены перпендикулярно наружным и образуют общий водяной контур. Варочный настил выполнен из чугуна и в зависимости от исполнения конкретной модификации, содержит одну или две конфорки. Колосниковая решетка имеет два положения, в зависимости от сезона года. В боковой стене предусмотрен проем для установки духового шкафа.

Полезная модель поясняется графическими материалами. На рисунке показан продольный разрез котла.

Водогрейный твердотопливный котел-плита содержит стальной корпус-теплообменник 2, состоящий из двойных вертикальных стенок образующих наружную водяную рубашку, в которую перпендикулярно приварены внутренние водяные рубашки, размер между стенками наружной водяной рубашки 20 мм, а размер между стенками внутренней рубашки - 50 мм. Количество внутренних водяных рубашек зависит от мощности конкретной модели (одна или две). Все водяные рубашки соединены так, что они образуют один общий водяной контур. Сверху установлен варочный настил 1, выполненный из чугуна, который содержит одну или две конфорки, в зависимости от исполнения конкретной модификации. На верху задней части наружной водяной рубашки установлен патрубок 4, для подключения к системе потребителя (отвода горячей воды), внизу наружной водяной рубашки расположен патрубок 7 для подвода холодной (возвратной) воды и для слива воды. В верхней части задней стенки корпуса расположен дымоход 5 для подключения к дымовой трубе. Крышка 3 служит для чистки теплообменника 2, установлена на верху внутренней водяной рубашки. В передней части котла, в верхней части, установлена дверца загрузки топлива 12 камеры топки 13, дверца обслуживания 11, в нижней части котла расположен зольник 10. Колосники 8 (9), встроены между внутренней водяной рубашкой корпуса 2 и дверцей обслуживания 11, имеют два положения: нижнее 8, и верхнее 9. С наружи котел обшит декоративными термоизоляционными щитами 6. Для исполнений котлов с духовыми шкафами, в боковой стенке котла предусмотрен проем. Дверцы загрузки топлива и обслуживания, а также дверцы духового шкафа могут быть выполнены из стеклокерамики.

Водогрейный твердотопливный котел-печь работает следующим образом.

Систему через патрубок 7 подключают к источнику воды (не показан) и заполняют водой. На колосники 8 (9) помещают топливо (сухие дрова, торфяные, опилочные брикеты или каменный уголь) и традиционным способом разжигают огонь до необходимой температуры прогрева, при этом крышка 3 в режиме «открыто», отходящие газы направляют прямо в дымовую трубу. При полном возгорании топлива, котел загружают топливом полностью, крышку 3 устанавливают в режиме «закрыто». По мере сгорания топлива, зола проваливается через колосниковую решетку 8 (9) в зольник 10, расположенный на днище корпуса. В конструкции предусмотрено верхнее положение колосников 9 для летнего периода года. Топочные газы, образующиеся при сгорании топлива, омывают все поверхности, в которых находится вода (водяные рубашки), и удаляются через дымоход 5. Температура воды поднимается и, за счет собственного расширения, нагретая вода циркулирует в водяных рубашках, собирается в верхней части наружной рубашки и через патрубок 4 поступает к потребителю. Интенсивности горения регулируют шириной зазора зольника 10.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить К.П.Д. котла, уменьшить перегрев помещения (чаще всего кухни) установки котла, повысить безопасность обслуживания, повысить эффективность сгорания топлива и увеличить продолжительность его горения от загрузки до загрузки, облегчить условия обслуживания и эксплуатации котла.

1. Водогрейный твердотопливный котел-плита, содержащий корпус со стальными двойными стенками, образующими водяную рубашку, варочную плиту, топочную камеру, колосниковую решетку, подвод холодной и отвод горячей воды, отличающийся тем, что корпус представляет собой теплообменник, сваренный из листов стали, образующих наружную водяную рубашку, в которую перпендикулярно приварены внутренние водяные рубашки, а колосниковая решетка имеет два положения.

2. Водогрейный твердотопливный котел-плита по п.1, отличающийся тем, что варочная плита выполнена из чугуна.

3. Водогрейный твердотопливный котел-плита по п.1, отличающийся тем, что подвод холодной воды расположен в нижней части корпуса котла.

4. Водогрейный твердотопливный котел-плита по п.1, отличающийся тем, что количество внутренних водяных рубашек зависит от мощности конкретной модели.

5. Водогрейный твердотопливный котел-плита по п.1, отличающийся тем, что водяные рубашки соединены так, что они образуют один общий водяной контур.

6. Водогрейный твердотопливный котел-плита по п.1, отличающийся тем, что в боковой стене предусмотрен проем для установки духового шкафа.

7. Водогрейный твердотопливный котел-плита по п.1, отличающийся тем, что снаружи обшит декоративными термоизоляционными щитами.

8. Водогрейный твердотопливный котел-плита по п.1, отличающийся тем, что дверцы загрузки топлива и обслуживания, а также дверцы духового шкафа могут быть выполнены из стеклокерамики.



 

Похожие патенты:

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.
Наверх